• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-12E постоянно перезагружается из-зи ошибки в init.lua

Apolloniy

New member
Всем привет!
Столкнулся с проблемой, залил init.lua в ESP-12E с ошибкой и теперь модуль все время перезагружается и я вообще ничего не успеваю сделать. Ни удалить ни отформатировать... Может кто знает как лечить данную проблему или как отменить автозагрузку init.lua или как удалить этот файл?
 

Apolloniy

New member
В общем решил так: сделал копию прошивки, в HEX редакторе нашел init.lua и изменил на другое имя, после чего прошил и удалил файл и снова залил хорошую прошивку o_O.
Возможно решение не самое лучшее, но других не придумал, может кому поможет ;)
 

Victor

Administrator
Команда форума
Возможно решение не самое лучшее, но других не придумал, может кому поможет
Отличное решение, только не все умеют сливать прошивку с ESP8266 и этот способ не поможет в случае повреждения файловой системы (а это бывает довольно часто, если много экспериментировать)
Можно прошить ESP8266 пустой прошивкой на весь доступный объем памяти.
Для этого можно использовать специально созданные файлы для версий модулей с разным объемом памяти: 512k и 4M
(файлы можете сделать сами или взять мои из приаттаченного архива). В файлах только FF (на ассемблере процессора lx106 это операция NOP)
А после прошивки такого файла, просто поверх заливаете любую нужную прошивку и все ок.
Помогает как на NodeMCU, так и на Arduino IDE и SmartJS и любых других.
 

Вложения

Apolloniy

New member
Отличное решение, только не все умеют сливать прошивку с ESP8266 и этот способ не поможет в случае повреждения файловой системы (а это бывает довольно часто, если много экспериментировать)
Можно прошить ESP8266 пустой прошивкой на весь доступный объем памяти.
Для этого можно использовать специально созданные файлы для версий модулей с разным объемом памяти: 512k и 4M
(файлы можете сделать сами или взять мои из приаттаченного архива). В файлах только FF (на ассемблере процессора lx106 это операция NOP)
А после прошивки такого файла, просто поверх заливаете любую нужную прошивку и все ок.
Помогает как на NodeMCU, так и на Arduino IDE и SmartJS и любых других.
Спасибо за информацию, в следующий раз (надеюсь, что его все-таки не будет ;)) воспользуюсь вашим советом :)
 

Paramen

New member
Файл в прикреплении для 4М версии - не корректен!!!
Он весит всего 4 кБ, а должен 4 Мб.

Вот ваш же файл, из другого поста (19 сентября 2016), он работает исправно.
 

Вложения

Valeryn

New member
Вопрос к Victor . NodeMcu esp8266 . Написал скрипты 4 шт, 28 кбайт всего. По окончании вывода на TFT экран по tmr.create опять назад на опрос датчика температуры и давления. Так делается 4-5 проходов потом Panic нет памяти. Как понять чем я забиваю память ведь скрипты небольшие. Спасибо
 
Сверху Снизу