• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp-12f не хочет перепрошиваться, как заставить

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
ЕСП8266 не хочет прошиваться, довольно много встречается таких вопросов.
Казалось бы все просто, через переходник усб-сом подключил к компу и прошил.

Собрал по схеме

Все нормально работает и прошивается.

И вот во время очередной заливки, а заливаю или через переходник или через ОТА, ЕСП перестает программироваться. Не реагирует ни на ArduinoIDE, ни на FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_V3.6.1.0.

Оставшийся признак жизни, на ресет выдает в порт на скорости 76000
Код:
ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)
ets main.c
и повисает. Посмотреть это можно в программе Terminal 1.9b выставив эту скорость вручную.
terminal.png
Вспомнил, что при нормальной загрузке
лог начинался с
Код:
ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)
Подумал, что вывод кокой то отвалился. Проверил, все на месте.
При помощи тестера выяснилось, что нога GPIO 0 , во время программирования, не подтягивается к нулю, на ней все время 3,3В. Каким то образом вывод сконфигурировался на выход и еще установилась лог. 1

В интернете много советов подключить GPIO 0 напрямую к земле.
Померил тестером, с GPIO 0 на землю течет ток 47 мА.
(Понимаю, что много, но иначе ЕСП не программируется. )

В таком виде (GPIO 0 вручную подключен к земле, после этого подано питание 3.3В ) начала работать с FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_V3.6.1.0
Сперва нажал кнопку Erase.
Потом удалось частично залить старую прошивку АТ.(правда не до конца залилась.)
заливка.png
После этого вывод GPIO 0 начал работать нормально, через ArduinoIDE залил рабочую прошивку и ЕСП начала работать.

Правильная конфигурация тут https://esp8266.ru/forum/threads/wdt-reset.3599/#post-53442
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
и вот тут у меня вопрос к аксакалам. переписывает ли Arduino IDE boot область по адресу 0x00000 во время загрузки скеча? насколько я знаю от него (boot.bin) зависит как будут вести себя пины при старте. или я не прав?
 

AndrF

Active member
и вот тут у меня вопрос к аксакалам. переписывает ли Arduino IDE boot область по адресу 0x00000 во время загрузки скеча? насколько я знаю от него (boot.bin) зависит как будут вести себя пины при старте. или я не прав?
У меня VS в начале прошивки пишет так:

Uploading 312960 bytes from C:\Users\afv\AppData\Local\Temp\VMBuilds\ATClock\ESP826~1\Debug/ATCLOC~1.BIN to flash at 0x00000000

В Arduini IDE вроде было так же...
 

enjoynering

Well-known member
У меня VS в начале прошивки пишет так:

Uploading 312960 bytes from C:\Users\afv\AppData\Local\Temp\VMBuilds\ATClock\ESP826~1\Debug/ATCLOC~1.BIN to flash at 0x00000000

В Arduini IDE вроде было так же...

спасибо, да я это тоже видел в arduino. но почему тогда работоспособность модуля востанавливается после заливки *.bin файлов из SDK?
 
Сверху Снизу