• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74

inneet

New member
Всем привет!

Ремонт дома близится к концу. Задумавшись об очередной попытке сделать свой дом "умным" я откопал свой запылившийся ESP8266-01 и решил прошерстить интернет на предмет обновлений и новых идей под сей девайс. Приятно удивило наличие Arduino IDE и я стал копать дальше. MQTT конечно хорошо, но на мой виндовый комп комар не установился, а другого хлама под *nix пока у меня нет. С облаком поигрался, но это не надежный вариант, т.к. много прокладок (провайдер, само облако и еще черт знает что). Стал искать альтернативы чтобы было локально и нашел одно сообщество единомышленников. Они написали свою прошивку с блэкджеком и шл... Так вот меня приятно удивила данная прошивка. Написана на C. Заливается через Arduino IDE один раз, а дальше в вебе можете настраивать все что душе угодно, что-то похожее на home-smart но только бесплатно и немного удобнее (на мой взгляд). Прошивка называется ESP Easy, в их вики http://www.esp8266.nu/index.php/Main_Page все написано, что и как. Прошивка поддерживает кучу всего и MQTT в том числе. Я поставил на свою win 8.1 x64 локальный сервак domoticz и теперь лью данные туда. Статистика, сценарии, графики и много всего вкусного на этом серваке, я сам пока изучаю. Поддерживает и всеми любимый MQTT (пока не понимаю собственно зачем он, видимо при масштабировании сети IoT он практичнее). В общем смотрите, задавайте вопросы ежели чего не ясно, но я вроде сумел по их мануалу настроить своими "кривыми руками", ничего сложного на пути пока не встретил. Из функционала смог заставил работать GPIO на выход/вход, читаю данные с DHT11/22 и с DS18b20. Остальное буду тестировать когда обзаведусь модулями с кучей ног, а то с двумя GPIO особо не разгуляться!

P.S. Не реклама, проект у них как я понимаю бесплатный!
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Значение датчиков и лог прошивка во флеш сохраняет?
 

vad7

Active member
Основная проблема - это когда собираемая информация с внешних датчиков должна где-то сохраняться на случай пропадания питания и связи.
Внутрь на флеш нельзя - сдохнет. На внешний сервер - связь может пропасть.
 

inneet

New member
Основная проблема - это когда собираемая информация с внешних датчиков должна где-то сохраняться на случай пропадания питания и связи.
Внутрь на флеш нельзя - сдохнет. На внешний сервер - связь может пропасть.
Ничего не мешает поставить локальный syslog server на той же Raspberry Pi и резервировать питание на ESP+сенсоры (Lipo) и малине (ИБП). Со связью тут вопрос решается аналогично.
 

vad7

Active member
ESP8266 тем и хорош, что маленький и можно внутрь свою программу написать. Что-то я сомневаюсь, что все пользователи "ESP Easy" резервируют питания. Да и проблематично это сделать для уличного датчика на столбе, например.
 

inneet

New member
ESP8266 тем и хорош, что маленький и можно внутрь свою программу написать. Что-то я сомневаюсь, что все пользователи "ESP Easy" резервируют питания. Да и проблематично это сделать для уличного датчика на столбе, например.
Вас не понять. Вы хотите данные сохранить, но ничего для этого не сделать? Как вариант могу еще предложить сохранение на SD карту, а потом последующее их извлечение по запросу. Для Arduino IDE библиотеки есть, вопрос их тестирования и настройки под себя.
 

vad7

Active member
Так ваша рекламируемая прошивка претендует, как я понял, как готовый продукт и на подключение внешних датчиков без программирования.
Вот мне и стало интересно, как люди решают основную проблему потери и сохранения данных.
То есть без решения этих задач ни о какой достоверности речь идти не может. Возможно для градусника это и сойдет.

Или я не прав?

PS. Понятное дело, что дополнительно напрограммить можно все, что угодно.
 

inneet

New member
Так ваша рекламируемая прошивка претендует, как я понял, как готовый продукт и на подключение внешних датчиков без программирования.
Вот мне и стало интересно, как люди решают основную проблему потери и сохранения данных.
То есть без решения этих задач ни о какой достоверности речь идти не может. Возможно для градусника это и сойдет.

Или я не прав?

PS. Понятное дело, что дополнительно напрограммить можно все, что угодно.
Еще раз акцент - я не рекламировал, а поделился!
Из существующих, бесплатных решений для ESP8266, эта прошивка, на мой взгляд, лучший вариант. Потому что "из коробки" уже поддерживается куча датчиков, систем для обмена информацией и управления перефирией. Интерфейс уже ближе к юзер-френдли. Не надо копать кучи строк кода, чтобы настроить обычный сенсор или управлять ногами мк.
А в связке с сервером domoticz и его программируемыми сценариями - это готовое решение по автоматизации дома/квартиры. Что собственно я и искал.
 

inneet

New member
Пример работы с OLED I2c дисплеем в пару кликов. Выводить можно как системные данные и данные с сенсоров, так и произвольную информацию.
 

Вложения

egor78

New member
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в скетче ардуино что нужно указывать? Если я правильно понял, то нужно сначала указать название устройства, потом имя сети, потом пароль сети, потом ip адрес чего? Тот, который будет присвоен самому устройству или адрес моего роутера? И последний пароль для входа в настройки самого устройства - я правильно понял? И еще - все эти данные в скетче указаны в кавычках. Записывать данные нужно в них или без кавычек? Спасибо.
Еще хотел спросить - а как можно заходить на это устройство не из своей сети? И можно ли вообще удаленно мониторить?
 
Последнее редактирование:

inneet

New member
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в скетче ардуино что нужно указывать? Если я правильно понял, то нужно сначала указать название устройства, потом имя сети, потом пароль сети, потом ip адрес чего? Тот, который будет присвоен самому устройству или адрес моего роутера? И последний пароль для входа в настройки самого устройства - я правильно понял? И еще - все эти данные в скетче указаны в кавычках. Записывать данные нужно в них или без кавычек? Спасибо.
Приветствую!

Можете ничего не менять в скетче ардуино и загрузить его в Ваш модуль как есть. В таком случае Вы увидите в списках доступных сетей новую WiFi с именем "ESP_0". Далее подключаетесь к этой сети с паролем указанным в скетче тут:
Код:
#define DEFAULT_AP_KEY "configesp" // Пароль для доступа к начальному конфигурированию ESP (в режиме AP)
Далее в браузере открыть http://192.168.4.1/ и через меню "Config" настроить SSID и WPA Key Вашей домашней WiFi сети. Там же ниже, опционально, можете настроить статический IP для Вашей ESP (если оставить как есть, тогда ESP будет подключен по DCHP).
ESP Easy base config.jpg
После ввода всех необходимых данных нажимаете "Submit", переходите в меню "Tools" и нажимаете "Connect". Затем в меню "Main" можете увидеть результат подключения и присвоенный IP адрес (static или DHCP). Подключаетесь к Вашей домашней WiFi и по этому IP можете заходить на ESP через web интерфейс.

По поводу строк в скетче, можете их конечно изменить и сразу. Данные вносятся в кавычках:
Код:
#define DEFAULT_NAME // Имя устройства
#define DEFAULT_SSID // SSID (имя) вашей WiFi точки доступа
#define DEFAULT_KEY // Ключ Вашей WiFi точки доступа
#define DEFAULT_SERVER // IP адрес сервера Domoticz при его наличии
#define DEFAULT_PORT // Порт сервера Domoticz
#define DEFAULT_DELAY // Таймаут отправки данных на сервер Domoticz
#define DEFAULT_AP_KEY // Пароль для доступа к конфигурированию ESP (в режиме AP)
 

Rufat

New member
Приветствую, вопрос такой а удаленно можно получать данные от esp? То есть если esp стоит в другом помещении и отправляет данные на роутер, могу ли я увидеть данные в своем компе?
 

xorkrus

New member
а эта штука случаем просто по времени не умеет ногами дергать?
Надо чтоб 4 реле управлять по расписанию

upd: расписания в ней нет, но это решаемо. Жаль только что я её умудрился убить сразу, добавив всего пару дс18б20 :)
 
Последнее редактирование:

inneet

New member
Приветствую, вопрос такой а удаленно можно получать данные от esp? То есть если esp стоит в другом помещении и отправляет данные на роутер, могу ли я увидеть данные в своем компе?
Конечно, можно смотреть данные напрямую с ESP по его IP адресу или собирать статистику и в том числе управлять с помощью сервера Domoticz.
 

inneet

New member
а эта штука случаем просто по времени не умеет ногами дергать?
Надо чтоб 4 реле управлять по расписанию

upd: расписания в ней нет, но это решаемо. Жаль только что я её умудрился убить сразу, добавив всего пару дс18б20 :)
Это можно реализовать посредством сервера Domoticz по времени/интервалам или по сценарию. Сама прошивка пока вроде бы не поддерживает такой функционал, хотя я могу ошибаться.
 
Сверху Снизу