• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP и резисторный делитель на TX

vidok

Member
Я чего то не знаю ... Пытаюсь подключить SIM800l к ESP (wemos и esp-01) , ставлю делитель для согласования tx_esp-rx_sim800,
по классической схеме (GND_esp/GND_sim800)--R1--RX_sim800--R2--TX_esp (R1=20k R2=4,7k)
esp( и 01, и wemos) начинает запускаться через раз ,через три (при даже отключенном SIM800) . Отсоединяю делитель от tx_esp - работает как часы.
Подскажите в чём может быть проблема ...ну кроме тормозной жидкости вместо мозговой в моей башке.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Boot:
U0TXD (GPIO1)Strapping to chip_test_mode1: normal mode; 0: chip_test_mode
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Питание Есп 3,3В у SIM800 чуть выше 3,4-4,5В, так зачем вы еще понижаете.

Такой делитель можете поставить на выход Тх(SIM800), тогда это будет иметь смысл.
 

vidok

Member
Питание Есп 3,3В у SIM800 чуть выше 3,4-4,5В, так зачем вы еще понижаете.

Такой делитель можете поставить на выход Тх(SIM800), тогда это будет иметь смысл.
Ну на RX(как и ТХ) у SIM800 вроде 2,8v максимум по даташиту , вот я его с 3,3 в сбавил до 2,7 в , или я неправильно понял доку на сим?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На ноге Rx я не смотрел даташит, если 2.8 то ваша схема правильная, но есп, (для правильного старта) нужны подтягивающие резисторы.
Если в wemos есть переходник на УСБ, то он тоже будет подключен к ноге Тх и будет мешать работе.
 

vidok

Member
У меня подозрение ,что проблемы с питанием схемы, я уже давно ниразу не радиоэлектронщик и поэтому мог накосячить вот схемка того что напаяно на макетке из того что было под рукой
Schematic_espsim800_Sheet_1_20200305155729.png
 

vidok

Member
Больше всего меня озадачивает не стабильность, есп может запуститься и стабильно работать сколько угодно времени, а может не запускаться несколько раз подряд.При этом сим800 всегда стабильно работает.
зы конденсатор по питанию также ставил и на есп(после мини360) безрезультатно.
На доске работает так же стабильно с делителем (правда без сим800)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Так я писал, что нужна обвеска для есп.
Попробуйте поставить резисторы и конденсаторы, как тут https://radioprog.ru/uploads/media/articles/0001/02/16119d5cc0a630e43d406d0a88a409ddc9607bf3.jpeg
https://radioprog.ru/post/219

Если есть COM-USB переходник, то подключите ногу Тх(есп) к ноге Rx(переходника) и посмотрите, что выдает есп при старте.
 

vidok

Member
Проблема оказалась в дешевой китайской макетке (видать бумажная) и супер флюсе ТТ , который впитался в макетку и коротил где мог.( Неопытный я пайщик.)
Спасибо за попытку помочь туп.... ээ неопытному паяльщику.
Прошло время 3 месяца и констатирую: устройство стабильно (без сбоев и глюков и без вынужденных перерывов) работает все это время.
Сказалась моя неопытность в выборе комплектующих для пайки - дешевая макетка (видать бумажная) и супер флюс ТТ , который впитался в макетку и коротил где мог.
Так что посмотрев в ютубе как быстро протравить платку самому (рисунок платы уже давно почти нарисовал в EasyEDA , но из-за коронакризиса не заказал) , купил в аптеке перекись и в продуктовом лимонную кислоту , вытащил из почтового ящика глянцевую рекламку , отлутил (с первого раза!) кусок завалявшегося текстолита. Распаял детальки на плату и подрубил питание ,после чего устройство оттестировало себя выдав ,что все супер , заработало как швейцарские часы. Теперь большой тест в натурусловиях у заказчика (гостиница), GSM модуль с управлением по web на 3000 номеров... интересно сколько он проработает...🤨

Schematic_wemos_d1_mini_sim_800_l_ver3_Sheet_1_20200605080655.png
оптроны заменены на TLP627
Родилась небольшой ,не то чтобы вопросик - недоделанность как бы - на моей схеме, питание модулей через стабилизаторы до 14в. , а реле 5и вольтовое напрямую, поэтому общее питание не больше 5в. иначе реле сгорит. (время работы реле зависит от настройки в интерфейсе до 180 секунд)
Можно ли на реле поставить (впаять в готовую уже плату) параметрический примитивный стабилизатор на стабилитроне ? Выдержит ли он? Не электронщик я:confused:...
Чтобы питание модуля было универсальнее.
Ну вот логическое завершение темы. :)
 
Сверху Снизу