• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-radio от Edzelf и SPI RAM

nodev

New member
Доброго дня!
Когда-то давно собирал проект Ka-radio, отложил его ввиду того, что не было возможности прямого подключения LCD 20 на 4.
Сейчас вот решил собрать на ESP-radio и добавил дисплей, но проблема с аудио битрейтом за 224kbits. Аудио начинает затыкаться.
Никто не пробовал подключать 23LC1024 к ESP-radio? Читая комментарии, я понял что внешняя память решала эту проблему в Ka-radio.
 

enjoynering

Well-known member
Скорее всего не получится. Arduino ESP8266 еле хватает обработать 192kbps. у меня получалось 320kbps если больше ничем не заниматься.
 

nodev

New member
Вы имеете ввиду веб морда и экран? А если это будет на esp-open-sdk?
 

enjoynering

Well-known member
А вы сами пробовали их код. Я бы Espressif не сильно доверял. У них на пример по datasheet во сне одно потребление, а у народа другое и тд.
 

nodev

New member
Да. Пробовал esp-radio, тоже заявлено до 320кбит но на деле максимум 192 и то с хорошим вайфаем. Ка-радио не пробовал, пытался залить с QIO но он не запускался. Хочу собрать ESP8266_MP3_DECODER и попробовать заюзать SDD пины для 23LC1024 а далее может попробовать заменить mad на VS1054.

elchupanibrei.livejournal.com это ваш блог?
 

enjoynering

Well-known member
Кстати в новой Arduino ESP8266 v3.0.0 подключение внешней sram есть из коробки выбором в меню перед прошивкой.

Вы недочитали Readme на ESP-radio. Они обещаю 320kbps только на частоте камня 160Мгц.
 

nodev

New member
Спасибо, заметил MMU опцию, а есть ли такое в platformio, интересно?

Ну так я и выставляю 160, но все равно 320 не играет
 

enjoynering

Well-known member
да, подключается так. брать лучше ESP-PSRAM64H - она дешевле. я покупал 2шт за $2.
Получается включив эту опцию, Esp-radio будет записывать ringbuffer в 23lc1024?
вам придется изменить размер буфера (и все что с ним связанно) в коде Esp-radio и перекомпилировать проект в v3.0.0 с настройками активирующими виртуальный heap из PSRAM
 

nodev

New member
Я уже когда-то давно приобрел 23lc1024 для карадио, буду использовать ее.
Размер это понятно, то есть включив опцию в ардуине все должно заработать, так?
Протестю на неделе, очень интересно заиграет ли 320кбит
 

nodev

New member
Какая-то засада с этими GPIO пинами, пытался прокинуть GPIO0 на CS от VS1053, плата отказывается играть. Пробовал 16, такая же картина. Зато если CS от SPI RAM закинуть на отличный от GPIO15 пин все работает. Затестил с GPIO10. Но в случае с опцией в Ардуоне он захардкоден, так?
 

enjoynering

Well-known member
Да спасибо. Я знаю это проект. Смотрел его год назад. Все в кучу, очень тяжело читать.
 

nodev

New member
Да, все в одном файле. Но код написан хорошо и с комментариями. Я хоть и не программирую, но сумел допилить LCD 2004.
Сейчас вот хочу с SPI RAM попробовать, хотя автор наотрез отказывается допускать, что заикания после 256 могут быть связаны с памятью.
Я видел как минимум два проекта на гитхабе с vs1053 и 23lc1024. Думал спрошу, может на форуме уже кто реализовал.
 

enjoynering

Well-known member
Я такого же мнения что и автор esp-radio, но могу и ошибаться. Отпишитесь потом пожалуйста о результатах.
 

enjoynering

Well-known member
не смотрите вы эти проекты. как я уже писал в ардуино v3.0.0 использование sram есть из коробки. выбирается она через tool->boards. после этого sram добавляется в общий heap esp8266. прелесть этого решения в том, что ни надо писать драйверов обмена между esp и sram и тд. вы просто увеличиваете размер буфера в проекте и все. например заменили buffer [1024] на buffer[2048]. все!!! если раньше увеличение не прокатывало тк не хватало свободного heap, то с дополнительной sram запросто.
 
Сверху Снизу