• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP01S не виден в роутере

pvvx

Активный участник сообщества
Я проверял и давно реализации порты mosquitto web server на ESP - ни один вариант не тянет без ошибок и 5 пользователей. А если не переделывать все опции Lwip у ESP, то будет куча ошибок уже в TCP стеке.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Попробуйте принудительно задать для есп им адрес
at+cipsta=
со всеми доп. значениями.
 

Gercon2

New member
Попробуйте принудительно задать для есп им адрес
Я это пробовал несколько раз. Результат виден в спойлере #1

AT+CIFSR
+CIFSR:STAIP,"192.168.0.62"
+CIFSR:STAMAC,"aa:bb:cc:dd:ee:ff"

Не помогает. AT-команды пока оставлю. Цель - управлять Arduino-UNO из интернета.
 

Gercon2

New member
В сообщении #9 я рассказал о том, чего хочу добиться. Управлять Arduino-UNO из интернета и получать ответы от нее в интернет через ESP01. Правильно ли я понимаю, что ESP01 при этом должен работать в режиме TCP-server?
 

Gercon2

New member
В сообщении #9, если подробней, я управляю сплит-системой со смартфона через интернет. Для этого я разработал:
1. службу (servis) в Win10, которая работает в режиме TCP-сервер. Эта служба управляет Arduino-UNO через USB, получает ответ от Arduino, отправляет режимы работы сплит-системы в интернет. Режимы я вижу на смартфоне.
2. Разработал программу для Arduino-UNO в Arduino-IDE. Для снятия показаний с датчиков и подачи соответствующих сигналов на ИК-диод.
3. Разработал программу для смартфона.
Все работает ПРЕКРАСНО.
Но мне дистанционно приходится включать компьютер, передавать режимы сплит-системы, дистанционно выключать компьютер. Далее автоматика (Arduino-UNO) берет все на себя.

А дальше затык у меня. Хочу из этого комплекса исключить компьютер, а вместо него использовать ESP01.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В сообщении #9 я рассказал о том, чего хочу добиться. Управлять Arduino-UNO из интернета и получать ответы от нее в интернет через ESP01. Правильно ли я понимаю, что ESP01 при этом должен работать в режиме TCP-server?
Да. Но по AT можно управлять и клиентом - подключением к внешнему серверу.

В сообщении #9, если подробней, я управляю сплит-системой со смартфона через интернет. Для этого я разработал:
1. службу (servis) в Win10, которая работает в режиме TCP-сервер. Эта служба управляет Arduino-UNO через USB, получает ответ от Arduino, отправляет режимы работы сплит-системы в интернет. Режимы я вижу на смартфоне.
2. Разработал программу для Arduino-UNO в Arduino-IDE. Для снятия показаний с датчиков и подачи соответствующих сигналов на ИК-диод.
3. Разработал программу для смартфона.
Для этих целей (и для дальнейшего расширения системы) удобнее использовать что-то типа "Home Assistant". Готовые прошивки для управления кондиционером и многим другим есть в "ESPHome".
Для смартфона там тоже есть приложения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если вы сможете освоить “Home Assistant”, то это сильно упростит развитие вашей системы автоматизации. Но там требуется сервер на системе Linux. Наиболее дешевым (пока) является установка HA на приставку H96max на RK3318.
https://aliexpress.ru/item/1005005580645441.html 2 884 ₽
Подробнее тут

Написать прошивки ко всем сразу устройствам никогда не хватит времени. А перед написанием необходимо ещё произвести анализ и некие эксперименты из доступных устройств… Тут и поможет такая система, т.к. имеет максимальное кол-во поддерживаемых устройств, сценариев и т.д. и всегда можно что-то поменять на своё...
 

Gercon2

New member
Для этих целей (и для дальнейшего расширения системы)
Спасибо! Мне необходимо и достаточно провести аналог между TCP-сервером, разработанным на компьютере и TCP-сервером ESP01 (ESP01S). TCP-server на ESP - мой единственный пробел в этом плане. Если освою, то буду делиться своим прошивками.
 
Сверху Снизу