• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 devkit V4. Подпалил плату. Ремонт

Hairy981

New member
Добрый день! Не очень давно занимаюсь железками, поэтому, по неопытности вчера подпалил плату. Плата была подключена по USB к пк, а я писал прошивку. В тот момент заметил дымок и запах гари, быстро отсоединил от питания. Что именно произошло, так и не понял. От платы отходили 2 провода GND и 5V, возможно 5в коротнуло на плату, но это не суть. На плате вроде как выгорел диод (как я понял посредством гугла). В этой теме я ньюфаг, поэтому прошу помощи. Ниже прикладываю фото места сгоревшего элемента, который я уже успешно снял и выкинул. Что здесь было? Диод? Какой диод впаять на это место в замену? Стоит ли вообще пытаться, или контроллер скорее мертв чем жив? (После ЧП, до удаления элемента, после подключения USB на плате спокойно горел красный светодиод, но компьютером она не определялась. После удаления, питание по USB не идет совсем, что логично. При подключении к пинам 5v и GND источника питания, красный диод горит, плата не греется, вроде как работает.)
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Найдите схему, что на есп32, что на есп12 и узнаете какой диод поставить.
В принципе подойдёт любой диод шотки, на нем малое падение напряжения.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
возможно 5в коротнуло на плату, но это не суть.
В этом суть, если коротнуло на проц, могло пожечь некоторые выводы, стоит это проверить, посылая по очереди на каждый вывод ноль и единицу, смотреть тестером или светодиодом с резистором.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день! Не очень давно занимаюсь железками, поэтому, по неопытности вчера подпалил плату. Плата была подключена по USB к пк, а я писал прошивку. В тот момент заметил дымок и запах гари, быстро отсоединил от питания. Что именно произошло, так и не понял. От платы отходили 2 провода GND и 5V, возможно 5в коротнуло на плату, но это не суть. На плате вроде как выгорел диод (как я понял посредством гугла). В этой теме я ньюфаг, поэтому прошу помощи. Ниже прикладываю фото места сгоревшего элемента, который я уже успешно снял и выкинул. Что здесь было? Диод? Какой диод впаять на это место в замену? Стоит ли вообще пытаться, или контроллер скорее мертв чем жив? (После ЧП, до удаления элемента, после подключения USB на плате спокойно горел красный светодиод, но компьютером она не определялась. После удаления, питание по USB не идет совсем, что логично. При подключении к пинам 5v и GND источника питания, красный диод горит, плата не греется, вроде как работает.)
микросхема у разъема это адаптер USB-UART. Если сгорел, то он. Его можно заменить внешним адаптером.
-----------------------
Если сгорел диод, то его можно заменить.
У меня так выгорал Mini на ESP8266. впаял диод и снова все заработало.
----------------------
Возможно и без диода, но диод еще и защищает от такой ситуации -срабатывает как плавкий предохранитель.
-----------------
Ищите схему или рисуйте ее по плате
 

nikolz

Well-known member
вот примерно ваша схема Сгорел очевидно D1 - диод шоттки SS14. В результате на стабилизатор U3 AMS1117 не подается напряжение.
либо кз на входе стабилизатора и сгорел диод. Надо проверить стабилизатор, если исправный то впаять диод,
Успехов в ремонте.
1646070151269.png
 

nikolz

Well-known member
в худшем случае, ESP завис и получился большой ток потребления
В результате диод сработал как предохранитель.
В этом случае ESP тоже может быть кирдык.
 
Сверху Снизу