• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 LittleFS как получить данные о файловой системе

pvvx

Активный участник сообщества
Конечно зальется во флэш и затрет часть инфы, но как минимум сможет показать файловую систему и общий размер.
Не сможет, т.к. разметки где это записано нет.
А по параметрам заданным по умолчанию оно зафигачит форматированием что там задали.
Это что, поколение смартфонщиков? Диск никогда не разбивали и форматировали в какой системе?
 
Если бы было просто считать Flash, "развернуть" записанную программу, посмотреть что есть в памяти устройства то не существовали бы "очень отдельные услуги" с "очень отдельной стоимостью" по Reverse engineering.
Только что попробовал записать сперва скетч с обзором, который показывает файлы. Залил туда файлы с помощью плагина, перепроверил список. Потом залил новый скетч, который только создал файл и перезалил скет с обзором. Файлы заново не заливал. Но они остались на месте плюс тот файл, который я создал
 

aZholtikov

Active member
Только что попробовал записать сперва скетч с обзором, который показывает файлы. Залил туда файлы с помощью плагина, перепроверил список. Потом залил новый скетч, который только создал файл и перезалил скет с обзором. Файлы заново не заливал. Но они остались на месте плюс тот файл, который я создал
...ять. Как же сложно... Давайте я пришлю ВАМ бинарник с прошивкой и парочкой файлов в FS? Сможете считать и прислать мне что там? Хотя бы размер FS?
 
Определить для себя нужную конфигурацию и использовать везде.
Для этого нужно быть как минимум вами. И постоянно этим заниматься. А я только учусь. Перед январем в этом году пробовал писать скетчи аж весной прошлого года, почти год назад. И не запомнил, что на какой из моих пары плат было залито.
Я же не говорю о том, чтобы прочитать залитый скетч
 
...ять. Как же сложно... Давайте я пришлю ВАМ бинарник с прошивкой и парочкой файлов в FS? Сможете считать и прислать мне что там?
Честно говоря, никогда бинарник не заливал. Но как вы поясните то, что файлы остались, хотя я скетч менял
 

pvvx

Активный участник сообщества
Честно говоря, никогда бинарник не заливал. Но как вы поясните то, что файлы остались, хотя я скетч менял
Wind-у переставили, а диск с файлами остался. Что в этом не так?
Надо было переформатировать все диски при запуске?
Или другой случай – стоял Linux, а вы записали Wind-у. Какую инфу оно покажет по диску в формате EXT4 от Linux?
 
Это хобби. Не более часа в день. Свой уровень считаю "детсадовским".
В детском сдае тоже есть ясли и старшие группы. Если по часу в день, то это невообразимо больше меня, особенно, если брать срок, когда вы начали этим заниматься, и когда со своими перерывами. В любом случае, что вы, что я пробуем развиваться так, как считаем нужным.
Не менялась разметка Flash. Поменяйте и удивитесь.
Возможно у меня раздел по умолчанию, потому и не пропадает, раз перебивает каждый раз одни и те же метки. И проверил, поменял размер разделов, файлы пропали. Конечно жаль, но все равно, хотелось бы этот функционал освоить. А мы, к сожалению, ушли от данной темы
 
Wind-у переставили, а диск с файлами остался. Что в этом не так?
По правде говоря, тоже так думал. Но как проверил опытным путем, если менять размер раздела, то файлы удаляются. Хотя в винде можно и ужимать/расширять разделы без потери инфы. Но с другой стороны, там и файловая система более продвинутая. Но это сути не меняет. Меня в любом случае интересует как узнать общий объем, занятый объем, тип файловой системы, получить список файлов и прочие вещи
 

aZholtikov

Active member
Если по часу в день, то это невообразимо больше меня, особенно, если брать срок, когда вы начали этим заниматься, и когда со своими перерывами.
4 года с нуля. На 40 лет мне подарили набор Ардуино с датчиками... :) И понеслось...
 
У этой функции только одно предназначение.
Если Вас спросят ВАШЕ имя - вы ответите. Если спросят другое (ВЫ ответите не знаю (или любое по обстоятельствам))...
Функция выдаст размер выделенной через IDE FS. Не считывает его!!!
Фсё.
Зачем вы меня отговариваете? )))
Если говорить такими примерами, то и я не каждому скажу как меня зовут ))) Подход нужен
И я не только размер хочу знать, но и что там лежит. Даже если это я ложил туда. Вдруг пришел Вася Пупкин и удалил какой-то файл. И фактически с этого я и начал эту тему. Она так сказать в шапке
 

v258

New member
И возвращаемся к тому, что узнать размер FS, если не ВЫ ее создатель, невозможно.
C++:
// возвращает информацию о типе, статусе и размере ФС
void handleStatus()
{
  LOG_PRINTLN(F("handleStatus"));
  FSInfo fs_info;
  String json;
  json.reserve(128);

  json = "{\"type\":\"";
  json += fsName;
  json += "\", \"isOk\":";
  if (fsOK)
  {
    fileSystem->info(fs_info);
    json += F("\"true\", \"totalBytes\":\"");
    json += fs_info.totalBytes;
    json += F("\", \"usedBytes\":\"");
    json += fs_info.usedBytes;
    json += "\"";
  }
  else
  {
    json += "\"false\"";
  }
  json += F(",\"unsupportedFiles\":\"");
  json += unsupportedFiles;
  json += "\"}";

  HTTP.send(200, "application/json", json);
}
Это из штатного примера FSBrowser для esp8266. Информация по общему размеру и размеру свободного места для вывода на вебморду.
Правда, нужно знать, какая именно ФС
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это из штатного примера FSBrowser для esp8266. Информация по общему размеру и размеру свободного места для вывода на вебморду.
Правда, нужно знать, какая именно ФС
Тут хотят не записывая программатором или не форматируя область диска получить "usedBytes".
 

v258

New member
Тут хотят не записывая программатором или не форматируя область диска получить "usedBytes".
Если не переразмечать флеш, а только записать новый скетч, то ФС будет вполне себе доступна, включая информацию о ней.
 
Сверху Снизу