• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 от батареи LiFePo4

master3763

New member
Всем доброго вечера! Есть "голое" ESP32 которое питается напрямую от батареи LiFePo4 3.3 V . Диапазон напряжения ESP32 будет от 3,6V до 3V от батареи.
1) Каким должно быть напряжение ножки ESP32 сели просто подать на неё HIGH ? (напряжение которое в данный момент на батарее например 3,22 , стабилизированное каждый раз в 3,3V или чтонибудь иное ? )
2) Буду измерять 2 аналоговых сигнала через делитель и подавать на АЦП. Один - напряжение батареи, а второй - от датчика дыма. Вопрос тут у меня такой: зависят ли измерения от напряжения питания ( 3 - 3,6V )ESP32 ?

Помогите пожалуйста разобраться, буду очень признателен.
 

nikolz

Well-known member
внутри есть стабилизаторы напряжения.
С какой целью Вы будете измерять сигнал от датчика дыма? Какая Вам нужна точность измерения.
 

master3763

New member
Спасибо за отзыв! Буду эксперементировать как только получится.

внутри есть стабилизаторы напряжения.
Тоесть будет по идее для 3 вольт (разряженная батарея) --> 3,3 вольт ( заряженная батарея 3,6 вольт) будет тоже 3,3 вольт?

С точностью разобрались. Читал эту статью. И тут тоже читал https://esp8266.ru/forum/threads/kak-rabotaet-adc.4327/
Ставил делитель напряжения для измерения сигналов. Показания немного плавают. Точность нужна до 0,01V для измерения напряжения батареи.
Как можно уменьшить погрешности в резисторах делителя?



 

nikolz

Well-known member
Спасибо за отзыв! Буду эксперементировать как только получится.


Тоесть будет по идее для 3 вольт (разряженная батарея) --> 3,3 вольт ( заряженная батарея 3,6 вольт) будет тоже 3,3 вольт?

С точностью разобрались. Читал эту статью. И тут тоже читал https://esp8266.ru/forum/threads/kak-rabotaet-adc.4327/
Ставил делитель напряжения для измерения сигналов. Показания немного плавают. Точность нужна до 0,01V для измерения напряжения батареи.
Как можно уменьшить погрешности в резисторах делителя?
полагаю что измерять напряжение батареи с погрешностью менее 0.05 вольта нет практического смысла
---------------
возможно это будет полезно:
 

master3763

New member
полагаю что измерять напряжение батареи с погрешностью менее 0.05 вольта нет практического смысла
---------------
возможно это будет полезно:
Дело в том что требуется измерить напряжение батареи LiFePo4 ANR26650 чтобы оценить степень ее разряда. Там очень прямая харакерная кривая. И каждые 10% разряда напряжение падает всего гдето в пределах 0,01V. Я ожидал намного большей точности
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Дело в том что требуется измерить напряжение батареи LiFePo4 ANR26650 чтобы оценить степень ее разряда. Там очень прямая харакерная кривая. И каждые 10% разряда напряжение падает всего гдето в пределах 0,01V. Я ожидал намного большей точности
измеряйте ток
 

nikolz

Well-known member
Как точно измерить уровень заряда LiFeP04-аккумулятора
Существуют методы, позволяющие получать достаточно высокую точность при измерении уровня заряда LiFeP04-аккумуляторов.
Кривая разряда для таких элементов оказывается чрезвычайно плоской.
Изменение SOC на 1% приводит к изменению напряжения на разомкнутых клеммах (open-circuit-voltage, OCV) всего лишь на несколько мВ.
Кроме того, кривая разряда LiFeP04-ячеек имеет гистерезис.
Специальный алгоритм предсказания OCV (не требующий начальных условий, полного заряда или разряда аккумулятора) в сочетании с традиционным методом интегрирования тока, продемонстрировал значительно меньшую чувствительность к напряжению по сравнению с другими алгоритмами, использующими метод интегрирования тока.
здесь читайте:
 
Сверху Снизу