• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266-01 + Arduino отправка MQTT через esp-link

bars3d

New member
Всем доброго времени суток. Пользуясь видеороликом
удалось связать ардуино и esp. Хочу пойти немного далее и кроме прошивки ардуино по воздуху, хочу реализовать отправку\получение ардуиной данных по протоколу MQTT используя esp-link.
В соответствующем разделе esp-link включил поддержку MQTT.
Помогите понять, как отправлять и получать данные ардуиной по MQTT через esp-link. Подключение стандартное по uart.
 

dao89

New member
Нужно скачать для arduino библиотеку El-client, в неё есть простой пример. У меня мой умный дом таким образом прекрасно работает, стабильно и без проблем. Сейчас вышла новая alpha версия esp-link и el-client с интересными возможностями, но пока в работе не пробовал, пока и прошлая версия устраивает.
 

bars3d

New member
Спасибо за подсказку.
Скачал установил.
Залил пример MQTT, выдает ошибку
EL-Client sync failed!
Пока не разобрался почему.
 

dao89

New member
Попробуйте на последней вкладке esp-link'а сделать reset esp, потом из uc console ребутнуть ардуину. если не поможет - напишите,разберемся в чем дело. но это завтра...
 

bars3d

New member
Сегодня пришел утром на работу, всё включил и всё заработало )
Синхронизация проходит! Данные отправляются по MQTT, спасибо Вам огромное запомощь!!!!
 

Sergey_P

New member
Сегодня пришел утром на работу, всё включил и всё заработало )
Синхронизация проходит! Данные отправляются по MQTT, спасибо Вам огромное запомощь!!!!
Модуль ESP переподключить с Serial на SoftwareSerial удалось? У меня модуль на Softserial отвечает но данные на MQTT Server не передаются. С примером из библиотеки все ок
 

papasha03

New member
Все добрый день!

Подскажите, в чем причина ошибки?

Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\el-client-master: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\el-client-master
А когда вручную запускаю компиляцию скетча из примеров пишет:

fatal error: ELClient.h: No such file or directory
 
Последнее редактирование:

GIV_59

New member
Добрый день. В примере только передача в одну сторону, а принимать возможно ?
 

GIV_59

New member
dao89,
Нужно скачать для arduino библиотеку El-client, в неё есть простой пример. У меня мой умный дом таким образом прекрасно работает, стабильно и без проблем. Сейчас вышла новая alpha версия esp-link и el-client с интересными возможностями, но пока в работе не пробовал, пока и прошлая версия устраивает.
У Вас только передает, или может и принимать ?
 

Ksiw

New member
ребята, кто работал с mqtt, в примерах есть упоминание функции Callback (обратный вызов), в чем ее смысл?
 

Bagunda

New member
А если прошил ESP утилитой esp-link, то как писать на ESP свои программки?
Уже сотню сайтов в поисковиках облазил. Не пойму
 

Bagunda

New member
ЛЮДИ! Пожалуйста! Подскажите! Как работать с esp-link?????
Уже три дня интернет перекапываю. Часов 20 на это отдал.
Не пойму. Как программировать под esp-link?
Прошить ESP получается. Но как на ESP писать программы?
Мне кроме ESP не нужно больше ничего.
Из esp-link мне нужно чтобы на веб страничке выводилась консоль, чтобы прошивка по воздуху работала, чтобы mqtt работал хорошо (а то PubSub так себе работает).
Также интересно такое же лёгкое добавление на страничку своих кнопок, как предлагает esp-link.
Но я никак не пойму - как писать скетчи...
Если залить скетч "блинк", то esp-link перестаёт работать.
 

sergstepz

New member
Интересно. Ардуино это наше все. Но есть ли возможность работать с mqtt через esp-link не используя ардуиновские библиотеки? Ведь есть же некое API для работы с MQTT ESP-LINK. Просто есть с десяток проектов на Cи, и хотелось бы прикрутить MQTT с минимальным расходом памяти. По сути обмен идет через SLIP и физически перехватив обмен по SLIP обмен составляет 20 -30 байт на открыть топик. Библа берет почти половину памяти и не известно ее влияние на быстродействие. Причем перехваченный SLIP нисколько не напоминает протокол MQTT описанный в интернете. Похоже разаработчик ESP-LINK проcто шифрует обмен между своей библиотекой и ESP.
 

nikolz

Well-known member
Интересно. Ардуино это наше все. Но есть ли возможность работать с mqtt через esp-link не используя ардуиновские библиотеки? Ведь есть же некое API для работы с MQTT ESP-LINK. Просто есть с десяток проектов на Cи, и хотелось бы прикрутить MQTT с минимальным расходом памяти. По сути обмен идет через SLIP и физически перехватив обмен по SLIP обмен составляет 20 -30 байт на открыть топик. Библа берет почти половину памяти и не известно ее влияние на быстродействие. Причем перехваченный SLIP нисколько не напоминает протокол MQTT описанный в интернете. Похоже разаработчик ESP-LINK проcто шифрует обмен между своей библиотекой и ESP.
как вариант библиотека на СИ
esar/contiki-mqtt
перенесите ее на ESP
 
Сверху Снизу