• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено ESP8266-12E не отзывается по сериальному порту

vicus

New member
Добрый день!

Купил год назад esp8266-12e с адаптером, который показан тут:
ESP8266 ESP-12E + Adapter Plate kombo
И вот вчера настало время запаять модуль на адаптер и подключить :)

В общем, - бьюсь второй день, - не могу заставить модуль что-то выдавать по сериальному порту.
Подключаю через USB-TTL модулль PL2303.
Модуль точно запускается, - после подключения моргает 2 раза светодиодом, и в сети появляется WiFi точка доступа с именем AI-THINKER_85B0F7. Компом можно подключиться к этой точке доступа, при этом сетевому интерфейсу компа выдается адрес 192.168.4.2.
Но вот по компорту при этом - тишина. Пробовал слушать компорт через терминалки и через ESPLorer после ресета модуля на скоростях 9600, 57600, 74880, 115200 - тишина полная. В конвертере и в компорте - практически уверен, - год назад успешно прошивал ими ESP8266-01. Пробовал и на разных компах, и менял конвертеры, - результат тот же.

Все минимально необходимые поддяжки на самом адаптере вроде как есть. Не знаю что еще можно попробовать... Может посоветуете? Не бывало ли в природе модулей с отстреленным серийным портом?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
1. Питание какое подаете и куда? На этот переходник надо подавать стабилизированное 3.3В. Если хотите подать 5 - впаяйте на задней стороне 1117 стабилизатор и наверху ОБЯЗАТЕЛЬНО удалите средний резистор (помеченный "0"). Если при питании от 3.3 вольта у этого резистора вдруг какая то другая маркировка (не 0) - выпаяйте его нафиг и поставьте просто перемычку. (китайцы славятся впаиваиванием непойми чего куда попало)
2. Подтянуть надо как минимум reset через 10к к питанию.
3. На этих платах встречается путаница в маркировке. У меня например перепутаны gpio4 и gpio5... А вместо gpio15 написано gpio5 еще раз.
 

nikolz

Well-known member
Возможные причины:
1)перепутали подключение Rx и Tx ESP-адаптер.
2) забыли соединить землю ESP-адаптер.
 

vicus

New member
1. Питание какое подаете и куда? На этот переходник надо подавать стабилизированное 3.3В. Если хотите подать 5 - впаяйте на задней стороне 1117 стабилизатор и наверху ОБЯЗАТЕЛЬНО удалите средний резистор (помеченный "0"). Если при питании от 3.3 вольта у этого резистора вдруг какая то другая маркировка (не 0) - выпаяйте его нафиг и поставьте просто перемычку. (китайцы славятся впаиваиванием непойми чего куда попало)
2. Подтянуть надо как минимум reset через 10к к питанию.
3. На этих платах встречается путаница в маркировке. У меня например перепутаны gpio4 и gpio5... А вместо с написано gpio5 еще раз.
1. Питание беру с USB-TTL переходника 3.3В. Про установку стабилизатора на задней стороне - я в курсе. По вольтажу - все в порядке, - проверял питание прямо на ногах esp. Подумал, - может по току не хватает питания от USB? Попробую подключить через альтернативное питание.
2. Без подтяжки reset не будут работать RX/TX?
3. Да, путаница в маркировке на плате-адаптере есть. У меня 2 раза GPIO15 вместо GPIO16. Но в данный момент я их не использую. В RX/TX путаницы нет, - соответствует маркировке на модуле.
 

vicus

New member
Возможные причины:
1)перепутали подключение Rx и Tx ESP-адаптер.
2) забыли соединить землю ESP-адаптер.
1) Пробовал менять местами RX и TX - без результата
2) меряю напряжение на Vcc - GND на ногах модуля: ровно 3.3В. И модуль то ведь запускается, - присутствует в сети и отзывается по wifi.
 

kab

New member
А можно уточнить, какой вывод в порт Вы ждете:
- Если речь идет о выводе инфы в момент первоначальной загрузки, то да - на скорости 74880 должны быть несколько строчек, включая типа:
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)
- А всё остальное должно быть предварительно запрограммировано. Вы уверены, что так оно и есть?
 

vicus

New member
А можно уточнить, какой вывод в порт Вы ждете:
- Если речь идет о выводе инфы в момент первоначальной загрузки, то да - на скорости 74880 должны быть несколько строчек, включая типа:


- А всё остальное должно быть предварительно запрограммировано. Вы уверены, что так оно и есть?
Да, речь идет о инфе при первоначальной загрузке, а также о реакции на AT-команды.
При попытке послать AT в терминалке - никакого ответа и эха нет.
 

kab

New member
Я не помню, что из них вход, а что выход(TX - возможно?), но решение проблемы начал бы с "повесить" на пин выхода светодиод (на землю, через резистор, разумеется), отключив остальное от этого пина, и посмотреть, моргает ли этот светодиод при старте устройства.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Питания от переходника может не хватать, подайте от внешнего источника.

В есп может быть залита не АТ прошивка.

Попробуйте залить АТ прошивку, или загрузите пример из ArduinoIDE.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не все терминалы показывают вывод, если не совпадает частота.
Попробуйте TERM.
 

vicus

New member
Проблему решил подключением альтернативного питания к модулю (две батарейки по 1.5В).
До этого запитывался от USB через USB-TTL переходник, как писал выше.
Видимо тока не хватало, чтобы передавать данные по компорту. Думаю, что питания скорее всего не хватало самому USB-TTL адаптеру.

Друзья, - всем большое спасибо за участие!
 
Сверху Снизу