• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 аналоговый вход

Ильнар

New member
Подключил на аналоговый вход esp-12 датчик освещенности, данные идут , только как то наоборот что ли...когда фото элемент прикрываю данные 600-700 а на свету 100-200. Или я сам что то не то делаю?
 

nikolz

Well-known member
Подключил на аналоговый вход esp-12 датчик освещенности, данные идут , только как то наоборот что ли...когда фото элемент прикрываю данные 600-700 а на свету 100-200. Или я сам что то не то делаю?
вполне возможно. Посмотрите характеристику датчика.
Возможно что максимальное напряжение с его выхода соответствует темноте.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Этот датчик для цифрового входа, там компаратор внутри. То есть характеристика у него никак не линейная: либо 1 либо 0.
 

Ильнар

New member

Вложения

nikolz

Well-known member
Я подключил на аналоговый выход, и циферки тоже бегают...
Для больше верности попробуйте нарисовать схему включения фоторезистора.
20 ШТ. х 5528 Свет Резистора РЕГУЛИРОВКИ ДАЛЬНОСТИ СВЕТА 5 ММ Фоторезистор оптом и в розницу Фотопроводящий сопротивление для arduino купить на AliExpress
возможно он включен последовательно с резистором к источнику питания и Вы снимаете напряжение с фоторезистора.
При увеличении освещенности его сопротивление уменьшается и напряжение с него тоже уменьшается.
Фоторезистор и Arduino||Arduino-diy.com
Что Вы и получаете.
 

Ильнар

New member
Для больше верности попробуйте нарисовать схему включения фоторезистора.
20 ШТ. х 5528 Свет Резистора РЕГУЛИРОВКИ ДАЛЬНОСТИ СВЕТА 5 ММ Фоторезистор оптом и в розницу Фотопроводящий сопротивление для arduino купить на AliExpress
возможно он включен последовательно с резистором к источнику питания и Вы снимаете напряжение с фоторезистора.
При увеличении освещенности его сопротивление уменьшается и напряжение с него тоже уменьшается.
Фоторезистор и Arduino||Arduino-diy.com
Что Вы и получаете.
Решил вопрос : =(1024-analogRead (A0));
 

Ильнар

New member
Наверное правильнее будет 1023, а не 1024. Я правда не могу представить ситуацию, где это будет критично, но все таки 1024 это уже 11 бит, а не 10.
Не критично:), мне просто нужно было инвертировать.где то вычитал что на аналоговом порту есп бегают значения от 0 до 1024.
 

nikolz

Well-known member
вообще-то надо сначала измерить диапазон т е от полной темноты до максимальной освещенности.
Потом привести его к диапазону АЦП и потом вычитать
 

Ильнар

New member
И снова нужен совет гуру, есть платы esp-12e и есть esp-12 nodemcu. В nodemcu на аналоговый вход подключаю датчики работает нормально а на просто esp-12 при подключении датчика показывает потолок значения а без датчика значения играют.
 

Вложения

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
И снова нужен совет гуру, есть платы esp-12e и есть esp-12 nodemcu. В nodemcu на аналоговый вход подключаю датчики работает нормально а на просто esp-12 при подключении датчика показывает потолок значения а без датчика значения играют.
На плате nodemcu стоит делитель по входу A0 на esp12 нет
Смотри схему
 
Сверху Снизу