• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 (ESP-01+реле+DS18B20) Реально ли?

rudnik990

New member
Я правильно понимаю, что для модуля ESP-01, мне придётся припаять провода на выводы?
 

nikolz

Well-known member
Я правильно понимаю, что для модуля ESP-01, мне придётся припаять провода на выводы?
У ESP01 выведены четыре пина. Вы хотите подключить датчик температуры и реле - т е надо два. Поэтому ничего паять не надо.
Но если Вы захотите использовать deepsleep, то надо припаять перемычку GPIO16- RST.
 
У ESP01 выведены четыре пина. Вы хотите подключить датчик температуры и реле - т е надо два. Поэтому ничего паять не надо.
Но если Вы захотите использовать deepsleep, то надо припаять перемычку GPIO16- RST.
Из 4 пинов 2 идут на uart, 1 GPIO0 для перевода в режим прошивки и 1 "свободный" для реле.
Переназначать пины uart не целесообразно, т.к. при их выгорании модуль можно будет выкидывать.
При подключении к GPIO0 модуль может загружаться в режим прошивки, следовательно, стабильность работы отпадает.
По этому лучшим вариантом считаю припаять вывод.
 

nikolz

Well-known member
Из 4 пинов 2 идут на uart, 1 GPIO0 для перевода в режим прошивки и 1 "свободный" для реле.
Переназначать пины uart не целесообразно, т.к. при их выгорании модуль можно будет выкидывать.
При подключении к GPIO0 модуль может загружаться в режим прошивки, следовательно, стабильность работы отпадает.
По этому лучшим вариантом считаю припаять вывод.
GPIO0 работает на ввод в момент подачи сигнала RST . Для программирования надо подать ноль.
после этого его можно использовать как угодно .
На него без проблем можно подключить датчик температуры.
Можно подключить и реле.
Поэтому паять лишние выводы смысла нет,
но если делать нечего и хочется -паяйте.
 
GPIO0 работает на ввод в момент подачи сигнала RST . Для программирования надо подать ноль.
после этого его можно использовать как угодно .
На него без проблем можно подключить датчик температуры.
Можно подключить и реле.
Поэтому паять лишние выводы смысла нет,
но если делать нечего и хочется -паяйте.
В момент включения/перезагрузки GPIO0 должен быть HIGT если к нему будет подключен датчик, то он может оказаться LOW и запустится режим прошивки.
Вариант с отключением датчика в момент включения не рассматривается.
А паять все равно придется, т.к. esp вставляется в релейный модуль.
По этому логичнее припаять вывод с чипа.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В момент включения/перезагрузки GPIO0 должен быть HIGT если к нему будет подключен датчик, то он может оказаться LOW и запустится режим прошивки.
И с чего это ds18b20 при включении будет low?
Обычно вывод датчика как раз подтянут резистором к плюсу.
 
И с чего это ds18b20 при включении будет low?
Обычно вывод датчика как раз подтянут резистором к плюсу.
да, подтянут, но 18b20 - цифровой, программируемый датчик и общается по шине 1-WIRE, следовательно, если в момент включения/перезагрузки датчик будет посылать данные, то на входе будут скачки LOW и HIGT, по этому и говорю что может запуститься режим прошивки.
Так как в датчике может быть установлена сигнализация при выходе температуры за пределы, то данные он может сразу отправлять при включении.
И вариант с зависшей и самоперезагрузившейся esp в момент получения данных тоже отбрасывать не стоит...
По вышеуказанным причинам и не советую использовать GPIO0 для датчика.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
следовательно, если в момент включения/перезагрузки датчик будет посылать данные,
Этот датчик отвечает только по команде. Мало вероятно, что попадете при перезагрузке, больше вероятность, что есп сама повиснет.
 
Этот датчик отвечает только по команде. Мало вероятно, что попадете при перезагрузке, больше вероятность, что есп сама повиснет.
Так если команда отправлена и после этого будет перезагрузка есп, пока датчик замерит температуру, то к включению он начнет отправлять данные.
Раз паять придется, то почему бы не припаять полноценный вывод?!
 

Grean

New member
Паять шлейф датчиков надо на модуль реле. Там используется только 1 GPIO из 4х. Не нравится GPIO0 - используйте GPIO1 или GPIO3.
Без названия.png
 
Сверху Снизу