• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение ESP8266 FM передающая станция

SoftUniq

Member
И про нейтральные воды сказки нам не рассказывай. Плавали знаем. Тем более шарик не по воде плавает.
Ну вы плавали а я тут живу...по поводу шарика я писал мне не надо 4-5 дне1 мне надо по 1 минуте 12 раз в день и писал выше хочу сделать кубик а по граням солнечные панельки.
 

Alex

Member
Ну вы плавали а я тут живу...по поводу шарика я писал мне не надо 4-5 дне1 мне надо по 1 минуте 12 раз в день и писал выше хочу сделать кубик а по граням солнечные панельки.
Я тоже в мечтах живу на необитаемом острове с гиннесс пабом и женским монастырем :) Но реальность однако другая.
А математику учи, пригодиться ;)
 

kvark

New member
В расбери стоит довольно приличный проц, сравнения не проводил (лень и не хочется) с есп (спорить не стану, ядро хорошее), но не думаю, что архитектура и количество инструкций поддерживаемых процом расбери значительно хуже и меньше (по сравнению с есп). Следовательно, можно вполне оставить расбери и пойти по пути на снижение потребления путем снижения частот (насколько я помню, там блок управления частотой по умолчанию отключен) например (и т. д.), то есть в момент прокрутки вашего кода расбери поднимает частоты, а далее снижает (при этом значительно падает потребление). Далее стоит пересмотреть питание проца, по умолчанию там вроде стоит линейный стаб, что означает значительное тепловыделение при сильном отклонении входного напряжения от выходного (выгоднее ставить импульсный стаб, но тоже есть свои тонкости) и т.д. Если же хочется чтобы система "кушала" по минимуму (но делала ту же работу), то добро пожаловать в мир fpga (плисины), никакому процу за ними не угнаться в плане производительность на ватт, но есть один минус, все придется делать ручками (правда можно пользоваться например nios, в случае с альтерой и часть работы переложить на него), но сейчас и это почти не проблема, в сети масса примеров на почти все случаи жизни.
 

Alex

Member
Ну вы плавали а я тут живу...по поводу шарика я писал мне не надо 4-5 дне1 мне надо по 1 минуте 12 раз в день и писал выше хочу сделать кубик а по граням солнечные панельки.
Раз уж про приемник на шарике не говоришь, скажи на какое время полета ты рассчитываешь? Поржем :)
 

SoftUniq

Member
Раз уж про приемник на шарике не говоришь, скажи на какое время полета ты рассчитываешь? Поржем :)
Поржать это видимо в другой топик специально для гуру, если больше конструктивного ничего нет спасибо за ссылки что дали вначале было полезно и позновательно.
 
Сверху Снизу