Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

ESP8266 HomeKit server

Тема в разделе "Пользовательские прошивки", создана пользователем AndryBlack, 21 дек 2016.

?

Готовы провести тест прошивки?

1. Да

18 голосов
    90,0%
  2. Нет

2 голосов
    10,0%
  1. AndryBlack

AndryBlack Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет. Некоторое время назад посетила мысль запустить HomeKit сервер на esp8266. Довольно много времени ушло на реализацию алгоритма установки пары. Но наконец вся криптография побеждена. Настало время публичного теста, т.к. 1-2мя девайсами все ньюансы не проверить. Отсюда вопросы:
    Интересно ли это сообществу? готов ли кто установить на модуль прошивку, проверить работу?
    В каком виде интересен тест? Какой функционал включить? Вывод в uart, изменение состояния пина?
    Может лучше под какое готовое устройство сделать прошивку? Sonoff, node mcu?
    Вкратце суть проекта: после подключения в сеть модуль виден в приложении "Дом" на iPhone в виде выключателя/розетки etc. После установления пары с ним, его состояние можно изменять как непосредственно в приложении, так и голосом при использовании Siri.
    Ограничения в текущий момент следующие:
    - пара создается только с 1 устройством.
    - пара создается достаточно долго (1-1.5 минуты). В дальнейшем установление связи ограничено скоростью подключения модуля к сети.
    - для прошивки нужно минимум 512кb flash чип, в 256 не лезет. Это без OTA-update.

2. orl

orl Новичок

Симпатии:
    0
    Привет! Отличная новость. Тоже подумывал — то ли заняться реализацией этого алгоритма, то ли homebridge использовать между телефоном и устройством.
    Штука полезная и нужная.

Будет ли опубликован код?

Почему так долго создается пара? Не хватает скорости процессора, или алгоритм слишком мудрёный? homebridge вроде быстренько пару создаёт.

3. AndryBlack

AndryBlack Новичок

Симпатии:
    0
    Код будет опубликован в случае отсутствия монетизации.
    Процессоры разного класса, в используемом xtensa нет даже аппаратного деления. Но думаю можно еще ускорить.

4. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    я готов протестить. Сейчас у меня homebridge крутится на Малине, все отработано
    Тестировать готов, если добавление esp не порушить текущий сетап

5. Uw5efq

Uw5efq Новичок

Симпатии:
    0
    Готов тестировать.есть esp8266 и esp32.
    С функционала можно регулируемый свет

6. kostasoft

kostasoft Новичок

Симпатии:
    0
    Есть проект для esp8266. Пробовал его скомпилировать под Windows, не хватает знаний, пробовал по этой инструкции
    Из готовых мне больше импонируют устройства Sonoff (недорогие, функциональные и надежные).
    У самого дома трудятся вот такие. С самописной прошивкой (на Arduino IDE) и таким же самописным сервером на NAS-е, основанном на этом проекте (GoLang)

Но все мечтаю избавиться он лишнего звена в виде сервера.

7. kostasoft

kostasoft Новичок

Симпатии:
    0
    Вот тут нашел лог компиляции проекта (приведенного мною выше) на Убунте. Может кому пригодится

8. lNavil

lNavil Новичок

Симпатии:
    0
    Я так понимаю, никто так и не соединил ESP и homekit ?

9. kostasoft

kostasoft Новичок

Симпатии:
    0
    Ну почему, я все-таки скомпилировал тот проект.
    Работает без HomeBridge. Но как-то не стабильно. Отваливается через сутки-двое, выключение/включение помогает, но опять же на пару суток.
    Оставил вариант с сервером.

10. remrum

remrum Читатель

Симпатии:
    5
    Не поделитесь бинарниками?
    С закоментированной настойкой ssid в user_main.c ( void user_init(void){...})

11. lNavil

lNavil Новичок

Симпатии:
    0
    а есл сделать с HomeBridge ? У вас получилось соединить ESP с HomeBridge ?

Поделиться этой страницей