• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 и получение информации от сервопривода

grin.r18

New member
Всем доброго времени суток!
Какая у меня ситуация, есть блок управления 6 сервоприводами который отклоняет их на определенные углы, угол отклонения сервопривода зависит от скважности импульса, только вот я не знаю как реализовать считывание ESPхой длительность этого импульса, для дальнейшего преобразования его в углы отклонения. Может у кого есть какие идеи, подскажите пожалуйста?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
ИМНО Так вы слабо чего намерите.
Или на ось ставится енкодер(есть моторы с енкодером) или проще считать импульсы, которые подаются на драйвер мотора и то вряд ли одна есп смогет с 6 моторами.
 

grin.r18

New member
ИМНО Так вы слабо чего намерите.
Или на ось ставится енкодер(есть моторы с енкодером) или проще считать импульсы, которые подаются на драйвер мотора и то вряд ли одна есп смогет с 6 моторами.
Да вот тоже была мысль закинуть на одну ось переменные резисторы и подать на ацп это все, просто мне большая точность и не нужна, главное знать в каком положении сервопривода, +-15 20 градусов будет достаточно, поэтому и хотелось бы обойтись минимальным железом.
 

nikolz

Well-known member
Да вот тоже была мысль закинуть на одну ось переменные резисторы и подать на ацп это все, просто мне большая точность и не нужна, главное знать в каком положении сервопривода, +-15 20 градусов будет достаточно, поэтому и хотелось бы обойтись минимальным железом.
если надо измерять длительность импульса, то нафига ацп. Длительность измеряется подсчетом импульсов эталонной частоты на интервале существования импульса. т е подаем импульс на любой пин и считаем интервал используя системный таймер или аппаратный таймер.
 
Сверху Снизу