• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 и сварочный осцилятор - перезагрузка

pvvx

Активный участник сообщества
Неужели импульс в 2 нс в 3 квт пролезет? Вы это видели своими глазами?
Ужас какой-то.
А интересно, у соседей при таких импульсах ничего не упало?
А вы посчитайте или изучите физику. Могу кое что посчитать за вас:
(повтор) при 50 тысяч импульсов 2..3 нс с пиковой мощностью в 1 кВт (в центре импульса) средняя мощность излучения = 0.1 Вт
Одиночный импульс в 2..3 нс по проводу не бегает - испаряется :)
Маленький кусок провода или дорожка платы это уже индуктивность для основных гармоник такого импульса.
Моща падает в квадратичной и более зависимости по расстоянию от излучателя, который как антенна очень плох.
Т.е. основную мощю в Вольтах и Амперах имеем только в "ближней зоне".
По коаксиалу - бегает. Вход в экранированный корпус примерно равен коаксиалу...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подводить импульсы в 2..10 нс и мощностью более 1.5 кВт в пике на радиодетали не рекомендуется из-за возможности испарения :p. К примеру этим свойством обладают малые маломощные SMD резисторы т.к. у них испаряется резистивный слой. На других, массивных элементах и (в нутре :) ) полупроводников такой нагрев не происходит, т.к. волна идет по поверхности...Простой транзистор (пусть КТ315) вы не сожгете таким импульсом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы жечь электронику нужно большая длительность воздействия (кроме случаев пробоя, возникающего при работающей схеме - там пробой разряжает ваш источник и сам является только причиной...). В среднем, для бытовухи, невзирая на пиковую мощу (ну до десятков кВт) всё что до 10 нс - ерунда.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для уточнения физики импульсов:
Медный проводок диаметром в 0.07 мм тянет 50000 Ампер 3 нс, согласно этому:
1603034799995.png
В реальности надо ещё подвести такой ток к конкретному куску провода, не "разбрызгав" в сторонних элементах конструкции - это ещё та задачка...
 

nikolz

Well-known member
Для уточнения физики импульсов:
Медный проводок диаметром в 0.07 мм тянет 50000 Ампер 3 нс, согласно этому:
Посмотреть вложение 9986
В реальности надо ещё подвести такой ток к конкретному куску провода, не "разбрызгав" в сторонних элементах конструкции - это ещё та задачка...
очень увлекательно,
можно подробнее как вы посчитали мощность импульсов в 2 нс?
Какой получился импульсный ток и напряжение?
Если не секрет, то чем измеряли.
 

pvvx

Активный участник сообщества
очень увлекательно,
можно подробнее как вы посчитали мощность импульсов в 2 нс?
Какой получился импульсный ток и напряжение?
Если не секрет, то чем измеряли.
Измеряется осциллографом через делитель встроенный в BNC коннектор с разъемом для подключения пассивных щупов с полосой от 500 MHz на SMD резисторах, т.к. очень критичны размеры (емкости) и расстояния (индуктивности). Требуемый коэф. деления устанавливается исходя из максимального уровня амплитуды сигнала на щупе по его спецификации. На максимальной частоте диапазона у стандартных щупов 1:10 допустимая амплитуда обычно мала (смотрите их характеристики). Активные щупы в этом деле не применяются. Минимальная дискретизация осла - от 5 ГГц.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Типичная нагрузка такого импульсника - 50 Ом. Соответственно и измеряете на заглушку в 50 Ом, если без нагрузки. Любые подключения - только пайка. Расстояние от выходных клемм до нагрузки требуется уложить до 1 см. По этому всё придется делать ручками и каждый раз калибровать и согласовывать. В итоге на один замер уходит от получаса...
Делать большое входное сопротивление для делителя нет смысла, т.к. есть такое понятие как волновое сопротивление вакуума + такая нагрузка на выход есть всегда.
Перед началом постановки измерений и вообще работ с импульсными сигналами в несколько нс следует проверить оборудование (осел) на возможность таких измерений. Т.е. в реале убедиться какие у него, совместно с щупами, правильно отображаемые скорости нарастания сигнала и до каких амплитуд...
 

pvvx

Активный участник сообщества
nikolz - Мне не ясны причины вашей заинтересованности в данном деле - если вы решили заняться такими экспериментами, да с измерениями, то это дело не пяти минут. На всякие подготовки, изучение, пробы, финансовые затраты и прочие подготовительные работы уйдут месяцы, а потом ещё ждать пока у вас накопится практический опыт… Только после этого возможен какой-либо разговор о сравнении и анализе результатов измерений, подобранного оборудования и монтажной схемы экспериментов, ...

А сам смысл таких испытаний неясен. Это не стандартные варианты, т.к. в быту таких сигналов не бывает. Я написал вам выжимку итогов про это чисто для удовлетворения любопытства – что будет при нестандартных сигналах. Та-же пьезо-зажигалка дает совершенно другой импульс, значительно более длинный и больше подходит к стандартным нормам тестов на ESD и т.д...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если всё-же вы хотите этим заняться дома, то я начинал это давненько (со вложенного PDF) и примерно тогда, когда оно было опубликовано. Тогда и доступные ослы были только стробоскопические… А ныне давно есть масса буферных микросхем с фронтами сигналов в десятки пс и соответствующие ослы... Вот по ним можете и калиброваться.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Если всё-же вы хотите этим заняться дома, то я начинал это давненько (со вложенного PDF) и примерно тогда, когда оно было опубликовано. Тогда и доступные ослы были только стробоскопические… А ныне давно есть масса буферных микросхем с фронтами сигналов в десятки пс и соответствующие ослы... Вот по ним можете и калиброваться.
меня заинтересовало измерение импульса большой мощности.
из объяснений не понял. если мощность импульса 1 квт, то это 1 ампер тока при 1000 вольтах .
Как это измерялось каким амперметром и каким вольтметром.
Вы говорите входное 50 ом, но тогда ток импульсный будет 20 ампер.
Как-то не могу себе это представить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
меня заинтересовало измерение импульса большой мощности.
из объяснений не понял. если мощность импульса 1 квт, то это 1 ампер тока при 1000 вольтах .
Да.
Какие проблемс? Это выдаст простейший генератор на древнем диоде ДДРВ... Даже ничего покупать специализированного не требуется - всё есть на помойке.
Как это измерялось каким амперметром и каким вольтметром.
Вы говорите входное 50 ом, но тогда ток импульсный будет 20 ампер.
Как-то не могу себе это представить.
Вам даже детскую схемку дал в PDF, где уже 10 В на 50 Ом до пары нс от простого аналога КТ315.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но для бытового неспециализированного хлама радиодеталек предел генерации где-то 1.5 кВт с длительностями 5..7 нс и предельной амплитудой до 1 кВ. Всё остальное - специальные элементы...
 

inetchik

New member
Приветствую всех.

Прошу помощи.
Скачал архив с программой dTWire, а ноут с ХР кричит, что архив поврежден, а программа ну очень нужна для расчета.
 
Сверху Снизу