• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 + MQTT + JSON + GPIO

Newbie

New member
Здравствуйте, приобрел модуль самый дешевый ESP8626 (дальше ESP). Нужно реализовать простенькую задачу.
1. Нужно чтобы ESP подписался, слушал и отвечал в topic по MQTT протоколу
2. Подключен ESP будет к домашнему роутеру таким образом смотреть в мир
3. Нужно чтобы ESP обрабатывал входящее сообщения в определенном топике, парсил валидировал и так далее
4. В случае валидного сообщения, желательно чтобы сообщения были формата JSON, если это возможно реализовать с небольшим затратами на ESP.
5. Желательно возможность авторизации с помощью самого простого доступного метода MQTT
6. Идея в чем, когда приходит корректное сообщение в топик ( команда) то ESP выдает логический единицы с определенным интервалом на выходы GPIO.

Идея достаточно тривиальная.

Я новичок, читал много, вроде понятно все, а когда дело до прошивки пришло не могу понять как правильно.
В общем если правильно понимаю. Данный модуль состоит из двух микрух SoC (само сердце модуля) и флешки. На флешке по умолчанию записана прошивка AT команд. В которой прописана логика ответа на команды по UART. Я проверил все эти команды работают.
Вообще архитектура модуля поддерживает определенный набор команд на низком уровне, соответственно можно писать свои прошивки под определенную задачу использую эти команды. ( не углубляясь в детали)

Скажите правильно ли я понимаю ?

У меня проблема в том что не могу начать. Нашел клиент для GitHub - tuanpmt/esp_mqtt: MQTT client library for ESP8266 Soc MQTT не пойму просто что за что отвечает. Эта библиотека идет как прошивка или же она использует функции какой-то стандартной прошивки ?

В общем, решил попросить у Вас помощи, чтобы помогли встать на путь истинный.
Подскажите для моей задачи как мне лучше поступить. Если можно дайте хороший материал чтобы почитать, для того чтобы все по полочкам разложить.
Спасибо большое
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Можете начать с Ардуино IDE, там все это реализовано с примерами. Очень доступно для новичков.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Скажите правильно ли я понимаю ?
да, все верно
Эта библиотека идет как прошивка
да, импортируйте в UDK и дописывайте под свои цели. Если на "чистом С" вам тяжеловато, то начните с Arduino IDE как вам уже советовали
MQTT+JSON примеры
или посмотрите простые примеры в библиотеке
Ну и это http://esp8266.ru/esp8266-openwrt-mosquitto-mqttwarn-thingspeak-email-android-ios-twitter-cloudmqtt/
 

Newbie

New member
@Victor Спасибо большое за ответ. Вопрос такой, а на Линукс нету такой UDK ?
В принципе на чистом С без проблем смогу, довольно не плохо знаю. У меня проблема, как собрать просто все это воедино. С программированием я думаю проблем не должно быть
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу