• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 не откликается на AT команды

JustACat

Moderator
Команда форума
pvvx, а у меня наоборот переходники на pl2303 нормально работать отказываются. То зависают намертво, то просто тупят.
Про то, чтобы с ними подключенными к ПК комп в сон послать - вообще речи не идет, после этого они вообще нормально не работают.
Может конечно мне с ними просто не везет, но такое наблюдается на нескольких разных с разных мест добытых...
Винда тоже Win764 (лицензионная). Может действительно дрова какие-то не те. Но пробовал разные, и в итоге просто надоело плясать с бубнами, проще переходники выкинуть и другие взять.
Кстати, винда предлагает автообновление для дров моих на PL. Но ставить не даю. Потому что один раз уже пробовал - винда ушла в синий экран и перестала загружаться. Спасло только восстановление системы.

В общем, не пытаюсь ни коим образом спорить или нагнетать, но лично у меня с PL никак отношения не строятся :) Может я просто не умею их готовить :-Р
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, а у меня наоборот переходники на pl2303 нормально работать отказываются. То зависают намертво, то просто тупят.
Не пользуйтесь кривыми терминалами или софтом программирования :) Не всё бесплатное или собранное на коленке для галочки "я тоже крутой программер и умею писать в github" хорошее :)
На одном из прошлых "народных" проектов, чтобы связь через любой USB2COM работал нормально пришлось возиться пол года и там было более тысячи постоянных тестеров, т.к. на том софте они зарабатывали на жизнь. :p
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
pvvx, ну так, я понимаю, что дело может быть в чем-то моем (или не моем, но используемом). Но с другими-то чипами такой фигни нету.
Конкретно использую (до сих пор по старой памяти) Delphi7, и для нее некий TComPort компонент.
Если бы проблемы были и с другими чипами (FTDI, CP), тогда стал бы разбираться со своими кодами. Но так как другие чипы работают прекрасно и без вышеозначенных проблем - не вижу никакого смысла тратить время на разборы. Разве что так - для развлекухи? Так меня такие разборы не развлекают совсем :) Как уже написал: проще выкинуть эти PL'ки и использовать то, что и так прекрасно работает. Такие дела.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как уже написал: проще выкинуть эти PL'ки и использовать то, что и так прекрасно работает. Такие дела.
А чем отличается "народный" проект? :)
- Придется поддерживать любую каку, т.к. она самая дешевая. Иначе - это спец-личный проект :)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
pvvx, вы про ESP? Лично для меня - пока что отсутствием аналогов по сходной цене.

Переходник на PL стоит 0,9 бакса, переходник на CP - 1,3 бакса (только что на али глянул) - разница минимальна.
Плюс (в отличие от ESP) десятки USB-UART переходников мне не нужны. Достаточно 2-3 штук.
Итого за все около 1 доллара переплаты - за спокойствие собственных нервов и экономию времени - это мизерная плата.

Так что да - вы правы, вопрос именно в цене, но не в чистом выражении, а относительно требуемого количества и наличия аналогов. Ну и да, я смотрю "со своей колокольни" конечно...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так что да - вы правы, вопрос именно в цене, но не в чистом выражении, а относительно требуемого количества и наличия аналогов. Ну и да, я смотрю "со своей колокольни" конечно...
Вы у нас уже специалист, а не простой захожий, имеющий уже купленную PLxxx, а значит "должны" ответить как эту PL прикрутить к ESP - ведь у вас уже лаборатория и вам "дали" знания (следовательно должны делиться :) ) :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, а, ну, если так ставить вопрос, тогда да :)
Другой путь - вешаете ценник на услуги и ... :) Иначе от народу не избавиться.
Могут начать и наезд - кто вам дал образование? Окружающие люди? Вот теперь должны делиться :)
 

bob20051

New member
Для pl2303 есть нормальный драйвер под винды, но я точно не знаю где его счас искать, т.к. их море развелось и большинство глючные ...
У меня на Win7x64 с этими:
Посмотреть вложение 562
ESP8266 работают нормально, но нестандартные скорости типа 74880 Buad не выставить на драйверах загружаемых виндой автоматом.
Все новые прошивки AT от v0.23 по умолчанию работают на 115200 Baud, а программирование чипа имеет автонастройку на скорость и проблем никаких нет и не должно быть.
во у меня точно такой адаптер. Седня клон ардуино уно пришел. Возможно через него получится прошить.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
bob20051, питание-то откуда? С этого же ардуино? Если да - то запитайте нормально ESP от внешнего хорошего источника.
И, пожалуйста, если не описываете детально, а ссылаетесь на какие-то инструкции - кидайте хотя бы ссылку, о чем идет речь. А то инструкций много разных.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
bob20051, дело конечно ваше... Но "питание взял с pl2303" - плохая идея. Ну не рассчитано оно на токи, которые нужны ESP. Нахватаетесь проблем... Как тут, например.
Что ж никто не хочет ESP нормально-то запитывать?.. Ведь у каждого прибора есть свои требования по питанию. Эх.
 

bob20051

New member
Просто ни чего другого под рукой не было... Но главное заработало :) Подскажите пожалуйста кокую прошивку использовать для связки Смартфон<->esp<->arduino<->датчики,реле и т.п.
 
Сверху Снизу