• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 NODEMCU 1.0 плюс SD CARD

Народ, всем привет. Хочу подключить SD карту к своей уже работающей ESP8266. Сейчас она у меня пишет данные во внутреннюю память, но за последний год уже два раза слетали все данные, решил подключить к ней SD карту и писать на нее. Но вот в чем вопрос. Все что я нашел в инете, все подключают SD карту к контактам GPIO. Но у меня они почти все уже задействованы. Но у ESP8266 NODEMCU 1.0 есть отдельные контакты под SPI. ВРоде бы подключай туда и делов то. Но в примерах скетчей SD карта подключается
SD.begin(CS_PIN_SDC)
и это CS_PIN_SDC указывается через номер GPIO. А как указать его через отведенный под SPI контакт - не понятно. И вообще можно ли так делать? С другой стороны если нельзя, то зачем тогда вообще эти контакты на плате?
 
Кажется понял. Нужно просто запускать так:
SD.begin()
Одно меня вводит в смущение. раз есть стандартные выводы, зачем заморачиваться с GPIO контактами?
 
То ли вопрос я глупый задал, то ли все празднуют! Может и глупый, но прежде чем городить, хотелось понять, прав я или нет.
 

svs2007m

Active member
Сори не то ляпну. У него есть " За облаками небо" Там как на облачных серверах хранить данные:)
 
Нет, облака мне не нужны. Там интернет есть не всегда, а данные сохраняются постоянно.
Меня интересует правильно я понял как подключать SPI на контакты, специально предназначенные для него на ESP8266 NODEMCU 1.0 .
 

enjoynering

Well-known member
владимир, посмотрите здесь. к spi шине можно покдючать неограниченное колличество slave девайсов. master девайс (в вашем случае это esp8266) вибирает кому передать данные с помощью пинов CS (chip select)
 
Так никто и не ответил, будет работать SD карта, если я подключу ее к контактам SPi, которые не являются GPIO? Которые мастер SPI.
 

enjoynering

Well-known member
Так никто и не ответил, будет работать SD карта, если я подключу ее к контактам SPi, которые не являются GPIO? Которые мастер SPI.
вы читали статью из постата #10, о том как устроена SPI шина?
 
Прочитал. Правда и ранее я эту информацию читал. Возникает вопрос. если на мастер SPI ничего не цепляется (внешних устройств), зачем тогда эти выводы выведены на контакты разъема? Получается, что вроде контактов у ESP8266 NODEMCU 1.0 много, но прицепить можно столько же, сколько и на LOLIN(WEMOS) D1 R1 & mini, хотя он в 2 раза меньше контактов имеет. Вот мне что непонятно! У мини платы 2 CS slave вывода (я сам цеплял два устройства к ней, SD карту и дисплей), а у такой здоровой платы всего один. Или у меня не полная распиновка?
d1-mini-esp8266-board-sh_fixled.jpgESP8266 NODEMCU 1.0.jpg
 
Народ, ну подскажите. Я реально не въезжаю. Ведь у Wemos у меня и к мастеру и к слейву устройства подключены и работают(CS master - D8 - экран на светодиодных матрицах, Slave - D3 - SD карта). Почему у Nodemcu так нельзя?
 

nikolz

Well-known member
Народ, ну подскажите. Я реально не въезжаю. Ведь у Wemos у меня и к мастеру и к слейву устройства подключены и работают(CS master - D8 - экран на светодиодных матрицах, Slave - D3 - SD карта). Почему у Nodemcu так нельзя?
это все для Вас
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Прочитал. Правда и ранее я эту информацию читал. Возникает вопрос. если на мастер SPI ничего не цепляется (внешних устройств), зачем тогда эти выводы выведены на контакты разъема? Получается, что вроде контактов у ESP8266 NODEMCU 1.0 много, но прицепить можно столько же, сколько и на LOLIN(WEMOS) D1 R1 & mini, хотя он в 2 раза меньше контактов имеет.
Посмотреть вложение 12479
Здесь на плате большинство левых пинов, уже используются встроенной микросхемой flash памяти и обычно не используется для других целей. Но такой вариант очень удобен для подключения TFT экрана с библиотекой https://github.com/Bodmer/TFT_eSPI, примеров использования этих пинов для других целей очень мало.
Вот мне что непонятно! У мини платы 2 CS slave вывода (я сам цеплял два устройства к ней, SD карту и дисплей), а у такой здоровой платы всего один. Или у меня не полная распиновка?
Все как раз наоборот и если вы подключали к wemos два устройства вы их можете подключить и к NODEMCU так как правый ряд пинов полностью повторяет пины wemos.
Если у вас есть работающий код на wemos то загрузите его в NODEMCU и подключите SPI устройства так, как вы делали это на wemos. Забудьте про дополнительные пины.
 
Спасибо!
tretyakov_sa я очень внимательно следил за вашими видео уроками, а потом года 3 назад вы вдруг пропали (перестали видео выкладывать и отвечать на вопросы).
 
Сверху Снизу