• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 нужна помощь

Qwka

New member
Всем привет, у меня такой вопрос, есть esp8266 который подключен к arduino, задача esp замыкать и размыкать реле, все устройство будет находится дома, грубо говоря я должен управлять реле с другого конца мира(через телефон), можно ли это как нибудь реализовать без mqtt протоколов и подобного, т.е. esp подключается к роутеру который находится дома, а дальше отправить на прямую сигнал с телефона на либо роутер либо на esp например по мак адресу или подобное, или обязательно нужен сайт который будет играть роль сервера и с телефона сначала сигнал пойдет на сайт, а с сайта на esp? И еще вопрос, к примеру я стою у порога дома, но на телефоне нету интернета, esp подключен к роутеру, я могу управлять есп подключившись к точке доступа которую esp открывает? Если нету интернета на телефоне
 

Serjaru

Member
"Всем привет, у меня такой вопрос, есть esp8266 который подключен к arduino, задача esp замыкать и размыкать реле, все устройство будет находится дома, грубо говоря я должен управлять реле с другого конца мира(через телефон), можно ли это как нибудь реализовать без mqtt протоколов и подобного" можно, но все равно какие-нибудь команды нужно придумать!


...т.е. esp подключается к роутеру который находится дома, а дальше отправить на прямую сигнал с телефона на либо роутер либо на esp например по мак адресу или подобное, или обязательно нужен сайт который будет играть роль сервера и с телефона сначала сигнал пойдет на сайт, а с сайта на esp? - не обязательно! Выделеный (внешний) IP нужен или DDNS и переброс портов в роутере

И еще вопрос, к примеру я стою у порога дома, но на телефоне нету интернета, esp подключен к роутеру, я могу управлять есп подключившись к точке доступа которую esp открывает? Если нету интернета на телефоне - ну чудес не бывает, или нужно иметь доступ через wifi к ESP или интернет
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
"
И еще вопрос, к примеру я стою у порога дома, но на телефоне нету интернета, esp подключен к роутеру, я могу управлять есп подключившись к точке доступа которую esp открывает? Если нету интернета на телефоне - ну чудес не бывает, или нужно иметь доступ через wifi к ESP или интернет
Не нужна точка доступа на ESP. Она у вас кроутеру подключена, телефон подключится к роутеру без проблем и управляйте ESP.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет, у меня такой вопрос, есть esp8266 который подключен к arduino, задача esp замыкать и размыкать реле, все устройство будет находится дома, грубо говоря я должен управлять реле с другого конца мира(через телефон), можно ли это как нибудь реализовать без mqtt протоколов и подобного, т.е. esp подключается к роутеру который находится дома, а дальше отправить на прямую сигнал с телефона на либо роутер либо на esp например по мак адресу или подобное, или обязательно нужен сайт который будет играть роль сервера и с телефона сначала сигнал пойдет на сайт, а с сайта на esp? И еще вопрос, к примеру я стою у порога дома, но на телефоне нету интернета, esp подключен к роутеру, я могу управлять есп подключившись к точке доступа которую esp открывает? Если нету интернета на телефоне
Можно работать с eSP и без роутера. Для этого есть протокол ESP-NOW либо ESP включить как точку доступа - те ESP будет сама роутером.
 

Qwka

New member
Можно работать с eSP и без роутера. Для этого есть протокол ESP-NOW либо ESP включить как точку доступа - те ESP будет сама роутером.
Грубо говоря есп становится точкой доступа и я без интернета на телефоне могу управлять есп подключившись к появившейся точке доступа? А можно поподробнее про этот метод?
 

Qwka

New member
Задача состоит в том чтобы с помощью есп выполнять как можно больше команд, есть реле которым нужно управлять А) С любой точки мира по интернету. Б) Если нет интернета на телефоне в зоне действия точки доступа раздаваемой от есп, как это можно реализовать? И особенно интересует часть с программированием, потому что программирование только начинаю изучать и особо в нем не асс
 

Serjaru

Member
Грубо говоря есп становится точкой доступа и я без интернета на телефоне могу управлять есп подключившись к появившейся точке доступа? А можно поподробнее про этот метод?
Да именно так

Если это сделать на AT прошивке то это надо смотреть в AT командах


в NodeMCU:
wifi - NodeMCU Documentation


Micropython примерно так:
ap_if = network.WLAN(network.AP_IF)
ap_if.config(essid="<AP_NAME>", authmode=network.AUTH_WPA_WPA2_PSK, password="<password>")


Какой вы прошивкой пользуетесь?
 

Qwkaaa

New member
Да именно так

Если это сделать на AT прошивке то это надо смотреть в AT командах


в NodeMCU:
wifi - NodeMCU Documentation


Micropython примерно так:
ap_if = network.WLAN(network.AP_IF)
ap_if.config(essid="<AP_NAME>", authmode=network.AUTH_WPA_WPA2_PSK, password="<password>")


Какой вы прошивкой пользуетесь?
Прошивка стоит стандартная, еще туда не залезал, какую лучше использовать чтобы упростить задачу? И если можно код для Arduino IDE, задача очень проста, с телефона подключиться к точке доступа которую открывает ESP и управлять реле, при отправке команды реле замыкается и сразу же размыкается
 
Сверху Снизу