• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 погиб...?

hc2hunter

Member
Добрый день!
Имею Sonoff Basic TH на базе ESP8266 и прошивке WiFi-IOT.
sonoff basic GPIO locations.jpg sonoff basic GPIO locations3.jpg
Работал исправно, но вдруг началась странная болезнь... - стал перезагружаться в моменты срабатывания собственного реле. То есть реле щелкнуло - модуль в ребут... Сначала редко, потом через раз, потом каждый раз. Далее стал просто пропадать из сети. То появится, то пропадет... Судя по аптайму уходил в долгие ребуты без пробуждения...
Снял его. Шьется без проблем! Но совершенно перестал заводиться. Даже чип сам холодный и потребление схемы в районе 0,000А. На консоль не отвечает, разве что без проблем отдает MAC-адрес в режиме перепрошивки.

Отвалов на плате не вижу, напряжение 3.3 на всех нужных ножках присутствует...
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Что можно попробовать сделать, или труп?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Попробуйте подать внешнее питание.
На ногах ответственных за загрузку какие уровни?
 

hc2hunter

Member
Реле работало всю жизнь на LED-лампочку мощностью 11w... м-де ((
Всего каких-то несчастных 11 вт.

Внешнее питание (220) пробовал подавать, но все то же самое... Да и раньше, когда девайс был исправен, ядро схемы вместе с ESP без проблем работало от USB-консоли. Виделось по Wifi и т.п. я имею ввиду...

Про ножки понял - попробую померить. Думаете что-то закорочено об землю и чип не стартует?
В любом случае GPIO0 вроде как в порядке (на ней кнопка и она успешно вводит девайс в режим UART-flash). А GPIO2 тут и не разведена вовсе...
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Внешнее питание (220) пробовал подавать, но все то же самое..
внешнее питание, имелось ввиду 3.3 в с внешнего источника. Что такое usb-консоль? У большинства переходников usb-uart питания не хватает, если это оно. Нужен нормальный источник с током не менее 1 А.
В любом случае GPIO0 вроде как в порядке (на ней кнопка и она успешно вводит девайс в режим
вот совсем не факт. Могла закоротить и теперь всегда в режиме прошивке, например. Или подтяжка оторвалась, и теперь болтается в воздухе.
 

hc2hunter

Member
Спасибо всем за советы, завтра все перепроверю и уделю отдельное внимание питанию.
Питание от 220В я имел ввиду - штатная подача в левые клеммы. Как вы прекрасно понимаете, на борту девайса встроенный блок питания, он выдает 5В, Там же стабилизатор на 3,3 для питания контроллера и логики.

USB-консоль я имел ввиду действительно USB-uart. Но я не думаю, что питания с него может не хватать, т.к. я с него питаю даже ESP8266 с обвязкой в виде DHT22 и разных DS18B20... Всегда хватало на всю ораву. Сам USB выдает 1А.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Питание от 220В я имел ввиду - штатная подача в левые клеммы. Как вы прекрасно понимаете, на борту девайса встроенный блок питания, он выдает 5В, Там же стабилизатор на 3,3 для питания контроллера и логики.
Вот именно его вам и предложили исключить для проверки. Usb-uart - тоже не вариант. Попробуйте нормальный БП.
 

hc2hunter

Member
Ну, в общем... обеспечил более мощное питание 3.3
- на GPIO2 всегда 3.16v (и эта ножка не распаяна - висит в воздухе)
- на GPIO15 (MTDO) всегда гарантированный 0 (около 0,02v постоянно)
- а вот на GPIO0 происходит что-то невероятное... то около 0, то 1.80v, потом может подняться до 2.30v и снова опуститься до 0... видел даже 0.8 долгое время. подумал кнопка виновата, отпаял (хотя ее нажатие гарантированно коротило ножку об землю). нет, кнопка отдельно выглядит совершенно рабочей.

В общем, чип "бесится" похоже... Пробовал ножку GPIO2 тупо коротить на 3.3 - не помогает, не заводится, хотя становится чуточку более теплым. А так постоянно холодный.
Шьется по-прежнему без проблем.

Предполагаю, что все же чип сдеградировал... Слишком медленно и постепенно он покрывался глюками. И наверное это его конец.
Если так, то выкину с платы все лишнее и поселю туда нового жильца на проводках типа ESP-12

Всем откликнувшимся большое спасибо за советы и участие, но не вижу смысла продолжать "аборт по телефону"... пациент скорее мертв чем жив... ((
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу