• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266+Tasmota+Yandex IoT Core

DJSADD

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким образом загрузить на ESP8266 SSL сертификат для идентификации и обмена сообщениями по MQTT c брокером на Яндекс.Облаке? Сгенерировал сертификаты через OpenSSL. На Яндексе сертификаты для реестра, брокера и устройства применил.
Возможно есть библиотеки для ESP8266 которые позволяют загрузить и обработать сертификаты. Спасибо.
 

aZholtikov

Active member
Можно еще проще (но через ...опу)...
Если нет желания поднимать свой "настоящий" MQTT брокер на малинке или ПК (например), но есть желание потестить связку ESP - MQTT - Алиса, и есть 2 ESP, то можно и так для начала:

или

 

DJSADD

New member
Можно еще проще (но через ...опу)...
Если нет желания поднимать свой "настоящий" MQTT брокер на малинке или ПК (например), но есть желание потестить связку ESP - MQTT - Алиса, и есть 2 ESP, то можно и так для начала:

или

На ноутбуке (windows) в виртуальной машине (VirtualBox) поставил HA. Настроил брокер MQTT и связал с NodeMCU на котором Tasmota. Все работает и все находиться в одной домашней WIFI сети. Далее необходимо NodeMCU расположить на даче где есть 4G WIFI роутер (ZTE MF 90+ от Билайн).
Из выводов два варианта:
1. Белый IP (150 рублей в месяц) и организация vpn моста - клиент и сервер. ЗЫ.: так еще буду иметь доступ к веб интерфейсу роутера который на даче.
2. Облачное решение (Yandex IoT Core) бесплатно, загвоздка с SSL.
3. svs2007m подсказывает два варианта: 1. Гугл таблицу и скрипт 2. Телеграмм бот. Буду чекать.
Спасибо.
 

Чижик

New member
2. Облачное решение (Yandex IoT Core) бесплатно, загвоздка с SSL.
То же сейчас пытаюсь разобраться с этим вопросом для espeasy и yandex IoT облаком. Для моего уровня в текущем подходе сертификаты пока преждевременны. У яндекса допускается авторизация по паролю. Так и сделал. Отмоделировал в node-red на стандартных нодах mqtt - работает. Буду перетаскивать в espeasy. Единственно вижу ее первый раз. Что куда писать пока не соображу.
 

DJSADD

New member
То же сейчас пытаюсь разобраться с этим вопросом для espeasy и yandex IoT облаком. Для моего уровня в текущем подходе сертификаты пока преждевременны. У яндекса допускается авторизация по паролю. Так и сделал. Отмоделировал в node-red на стандартных нодах mqtt - работает. Буду перетаскивать в espeasy. Единственно вижу ее первый раз. Что куда писать пока не соображу.
Добрый день, подскажите идентификатор какой использовали для подключения к брокеру яндекса Сервер: mqtt.cloud.yandex.net Порт: 8883? Сертификат должен быть удален? или не влияет на подключение? Спасибо. Кстати телеграмм бот отладил, все работает корректно.
 

Вложения

Чижик

New member
Создал реестр, в нем устройство. Задал пароли. Сертификаты не генерил.

В качестве логина mqtt использовал идентификатор реестра, соответственно пароль реестра.
В качестве корня топиков - идентификатор устройства. Далее топики по яндекс методичке.
 

Вложения

Белый IP (150 рублей в месяц) и организация vpn моста - клиент и сервер. ЗЫ.: так еще буду иметь доступ к веб интерфейсу роутера который на даче.
Если нужны будут варианты - Есть ещё сервис такой vpnki.ru посмотрите, 60 руб в месяц по-моему, 1 мес бесплатно тест. VPN туннель (и не только) через них без белых IP. У меня так связаны дача и квартира в одну сеть. Все настройки туннелей на роутерах.

Облачный mqtt рекомендую wqtt.ru, тоже копейки, бонусом связь с Алисой если надо. То есть - "Алиса включи свет в сарае" публикует в нужный топик сообщение, которое читает esp реле простое и включает. Простой, дешёвый способ управлять голосом. Ну и соответственно считывать с топиков состояния тоже умеет. Хотя это наверное всё есть в iot облаке Яндекса, но там как то уж прям заморочено очень.

У меня так домашний Mqtt брокер mosquito хорошо живёт на роутере и связан мостом с брокером на wqtt.ru и брокером на роутере дачи.
 

DJSADD

New member
Если нужны будут варианты - Есть ещё сервис такой vpnki.ru посмотрите, 60 руб в месяц по-моему, 1 мес бесплатно тест. VPN туннель (и не только) через них без белых IP. У меня так связаны дача и квартира в одну сеть. Все настройки туннелей на роутерах.

Облачный mqtt рекомендую wqtt.ru, тоже копейки, бонусом связь с Алисой если надо. То есть - "Алиса включи свет в сарае" публикует в нужный топик сообщение, которое читает esp реле простое и включает. Простой, дешёвый способ управлять голосом. Ну и соответственно считывать с топиков состояния тоже умеет. Хотя это наверное всё есть в iot облаке Яндекса, но там как то уж прям заморочено очень.

У меня так домашний Mqtt брокер mosquito хорошо живёт на роутере и связан мостом с брокером на wqtt.ru и брокером на роутере дачи.
Здравствуйте, спасибо за наводку. На роутере дачи что дополнительно настраивали? У меня WIFI роутер ZTE MF 90+ от Билайн, там скудный набор настроек, нежели у роутера в квартире.
 

DJSADD

New member
Создал реестр, в нем устройство. Задал пароли. Сертификаты не генерил.

В качестве логина mqtt использовал идентификатор реестра, соответственно пароль реестра.
В качестве корня топиков - идентификатор устройства. Далее топики по яндекс методичке.
Не знаю что не так, но не могу подключиться к реестру:

#include <ESP8266WiFi.h>
#include <PubSubClient.h>
const char* ssid = "SADDESKTOP";
const char* password = "987654321";
const char* mqtt_server = "mqtt.cloud.yandex.net";
int mqtt_port = 8883;
const char* mqtt_login="areu9аeh8ak95lpmtv2a"; // Идентификатор реестра Yandex
const char* mqtt_pass="Pass987654321"; // Пароль реестра Yandex

Также пробовал идентификатор от брокера
 

svs2007m

Active member
Возможно если у вас "глобальные" планы рассмотреть вариант с китайским одноплатником типа Orange Pi Zero. Там запилите и роутер и MQTT и свой сервер и т.д. :) В инете инфы про это просто море
 

DJSADD

New member
Возможно если у вас "глобальные" планы рассмотреть вариант с китайским одноплатником типа Orange Pi Zero. Там запилите и роутер и MQTT и свой сервер и т.д. :) В инете инфы про это просто море
На ноутбуке (windows) в виртуальной машине (VirtualBox) поставил HA. Настроил брокер MQTT и связал с NodeMCU на котором Tasmota. Все работает и все находиться в одной домашней WIFI сети. Далее необходимо NodeMCU расположить на даче где есть 4G WIFI роутер (ZTE MF 90+ от Билайн).
Из выводов два варианта:
1. Белый IP (150 рублей в месяц) и организация vpn моста - клиент и сервер. ЗЫ.: так еще буду иметь доступ к веб интерфейсу роутера который на даче.
2. Облачное решение (Yandex IoT Core) бесплатно, загвоздка и в SSL и в аутентификации по паролю.
Выбрал второе.
 

aZholtikov

Active member
На ноутбуке (windows) в виртуальной машине (VirtualBox) поставил HA. Настроил брокер MQTT и связал с NodeMCU на котором Tasmota. Все работает и все находиться в одной домашней WIFI сети. Далее необходимо NodeMCU расположить на даче где есть 4G WIFI роутер (ZTE MF 90+ от Билайн).
Из выводов два варианта:
1. Белый IP (150 рублей в месяц) и организация vpn моста - клиент и сервер. ЗЫ.: так еще буду иметь доступ к веб интерфейсу роутера который на даче.
2. Облачное решение (Yandex IoT Core) бесплатно, загвоздка и в SSL и в аутентификации по паролю.
Выбрал второе.
А на домашнем роутере есть возможность настроить DDNS? Если да - то в чем собственно проблемы подключения с дачи к HA дома?
 

aZholtikov

Active member
А на домашнем роутере есть возможность настроить DDNS? Если да - то в чем собственно проблемы подключения с дачи к HA дома?
Обычно везде есть...
Хоть порты пробросить, хоть через VPN...

DDNS (Dynamic Domain Name System) - служба, позволяющая сетевым клиентам подключаться к беспроводному роутеру, даже с динамическим внешним IP адресом, через зарегистрированное доменное имя.
 

svs2007m

Active member
А так по большому счету :) если нет инета то сгорела дача и завяли помидоры:mad: Автоматика должна работать автономно :) И Тasmota тут не поможет. C++рулит :)
 

DJSADD

New member
На домашнем роутере есть duck dns и ещё какой-то вариант. Попробую.
 
Сверху Снизу