• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь espcomm_open failed

Killbrum

New member
Доброго времени суток! понимаю вопрос наболевший и форум тоже смотрел но проблему так и не решил. Вот и нуждаюсь в Вашей помощи

Собственно на руках RobotDyn esp8266-07. Цель: прошить через Ардуино ИДЕ. Выкачал библиотеки под есп. Подключил согласно ESP8266 - подключение и обновление прошивки – esp8266 ("как правильно подключить"). Отличие только в том что я не подключал deep sleep, конденсатор не подключал и "ресет" у меня не кнопкой а я сам замыкаю проводом.

Собственно дело в том что при загрузке скетча идут ошибки espcomm_open failed. По USB -> UART вижу что диод на ТХ моргает но не более. Если смотреть в serial monitor и просто сделать ресет плате то вижу какой-то вывод но скорее всего вывод на юникоде т.к. получаю ромбики.

Пробовал подключать разные USB -> UART - не помогло
Пробовал подключить другую есп - не помогло
Пробовал использовать другой порт ноута - не помогло

Увы но уже не знаю что даже и думать... пробовал даже внешнее питание нацепить - не помогло. Хотя смысла то и нет. ПК дает 500мА по USB.

Если кратко то сейчас:
RESET = замыкаю вручную на землю
CH_PD = через резистор 10к на 3.3v
GPIO16 = висит
GPIO14 = висит
GPIO12 = висит
GPIO13 = висит
VCC = на питание
TX = на RX
RX = на TX
GPIO4 = висит
GPIO5 = висит
GPIO0 = через резистор 470ом на DTR
GPIO2 = через резистор 10к на 3.3
GPIO15 = через резистор 10к на GND
GND = на GND

вроде же правильно? Несколько раз перепроверял. Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка. Спасибо большое!
 

Evgeniy163

New member

Подключите по этой схеме и переводите ЕСП в режим программирования в ручную ( сброс при нажатом "burn").
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
GPIO0 = через резистор 10кОм 3.3в. И руками его к земле притяни для входа в режим прошивки.
 
Сверху Снизу