• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESPTOOL выдает ошибки при чтении прошивки

gfg

New member
Добрый день. До этого всегда работал с платами NodeMCU, проблем особых не было. Теперь решил сделать пробную плату и поработать с "голенькой" ESP8266. Но что-то идет не так. ESPTool.py выдает ошибку.
Такое ощущение, что когда я его перевожу кнопками в режим "программирования", он в него переходит, но во время работы esptool, контроллер выходит из этого режима.
Почему я так думаю? По двум причинам: 1. При попытке считать данные, утилита определяет чип пытается считать данные, но не может, если повторить команду, то уже ничего не определяется, надо заново перезагружаться.
2. Использую блок питания, который немного свистит, в разных режимах (программирования и обычный) свист разный, так вот, после попытки чтения, свист меняется. То есть он выходит из режима программирования.
Возможно, конечно, что это нормальное поведения, но я этого не знаю. Прошу помощи. Где моя ошибка?
2022-08-13_15-27-50.png2022-08-13_15-28-55.png
 

gfg

New member
Перекинул модуль со своей платы на Ноду, все прекрасно работает, дело не в нем. Проблема в схемотехнике. Собственно брал схему, которая везде распространяется. в ней что-то не так.
 

gfg

New member
Если добавить ключ --no-stub то выдает это:
C:\Users\gfg>esptool.py --no-stub -p COM5 flash_id
esptool.py v4.2.1
Serial port COM5
Connecting....
Detecting chip type... Unsupported detection protocol, switching and trying again...
Connecting...
Detecting chip type... ESP8266
Chip is ESP8266EX
Features: WiFi
Crystal is 26MHz
MAC: ac:0b:fb:da:b2:cf
Enabling default SPI flash mode...

A fatal error occurred: Serial data stream stopped: Possible serial noise or corruption.
 

gfg

New member
И зачем производитель есп пишет свой программер?
Чего? Простите, не понял вопрос, если честно. Esptool.py написана espressif, исходники расположены на их гитхабе. Если вы видите ошибку у меня, просто укажите на неё, пожалуйста.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Использую блок питания, который немного свистит, в разных режимах (программирования и обычный) свист разный,
Добавьте по выходу конденсатор так на 470 мкф, разместите его возле самой есп.

Что за переходник используете? Очень частая ошибка, подключают RxTx, но забывают подключить корпус.

Попробуйте FLASH_DOWNLOAD_TOOLS.
 
Последнее редактирование:

gfg

New member
Добавьте по выходу конденсатор так на 470 мкф, разместите его возле самой есп.
Что за переходник используете? Очень частая ошибка, подключают RxTx, но забывают подключить корпус.
Попробуйте FLASH_DOWNLOAD_TOOLS.
Кондерчики навесил, подтянул TX к 3,3В, земля между переходником и платкой есть. Попробовал другой источник питания. Переходник CP2102, подключал напрямую и через конвертер уровней, FLASH_DOWNLOAD_TOOLS пробовал. Результат тот же.
Судя по выводу в консоль, он доходит до детектирования размера флешки, и тут что-то идет не так.

Как я понимаю, он со своей флешкой по SPI связывается, не может ли быть проблема в том, что ноги, некоторые пины SPI платы я использую?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Да, они идут на сдвиговый регистр. Точнее используются с 9 по 12
Их нельзя просто так использовать. Вроде писали, что есть возможность использовать два из них с замедлением работы есп с памятью. Отключите их и забудьте.
ps. Схема для того и выкладывается, что бы все было видно.
 

gfg

New member
Перерубил 4 дорожки, оставил те, которые идут на кнопки. Оказалось недостаточно, пришлось и их перерезать, так как на них была защита от дребезга (кондер и резистор). После этого все заработало.
Спасибо за помощь.
Нашел статью про GPIO и SPI, более менее подробно написаны, может кому пригодится
SPI шина, GPIO на плате ESP8266, режимы прошивки (DOUT, DIO, QOUT, QIO)
Об использовании и особенностях подключения к GPIO модуля ESP8266
 
Сверху Снизу