• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Где купить RTL8710

pvvx

Активный участник сообщества
на большой плате получается jlink есть
На Ameba RTL8710 - DAP на 400 кГц и разъем для SWD-Jtag :) Амеба и есть амеба...
А модули RTL00 отличаются крыжечками и плата от ESP8266, куда их прилепили - невозможностью по нормальному задействовать все выводы из-за прикрученного UART-USB и т.д., что для RTL, что для ESP... Народ любит такое - бороться с дополнительными сложностями :)
Все "подтяжки" на RTL00 уже стоят. Надо только подключать питание и 2 провода SWD и RT-TX для отладки.
 

sharikov

Active member
Бредовая плата.
Добавили cmsis-dap это лучше чем ничего но второй коннектор usb не подключен. Видимо он только для питания (почему питание нельзя брать от разъема dap не спрашивайте).
Стабилизатор - sot23-5 что для wifi недостаточно. Даже rtl надо до 250-300 ма в пике а sot23-5 до 100ма, т.е пик потребления не вытянет --> глюки.

upd: похоже там импульсник в sot23-5 если так то поятнет.

Китайцы сами не знают что за хню они лепят.

это правильный подход к делу.

"какой нибудь jtag" подошел бы если бы pvvx поддерживал openocd а он не хочет,
поэтому надо не "jtag" а конкретно jlink или J-Link OB.
Насчет последнего пусть кто нибудь более осведомленный прояснит.

Пояснение:
jtag - это интерфейс для внутрисхемного тестирования спаянных плат и аппаратной отладки процессора. через этот интерфейс с устройством можно делать все что угодно - смотреть регистры, память, дергать ногами и прошивать флэшку в том числе.
Чтобы компьютер подключить к jtag нужен адаптер. Адаптеров jtag придуман мильён на разный вкус и кошелек.
Для адаптера нужна программа которая с ним работает. Распространены 2 программы: опенсорц openocd - она поддерживает все на свете и фирменная от segger - она работает (естественно) только с адаптерами segger jlink. благодаря программам адаптеры segger jlink стали очень популярны и их спиратили все кому не лень. segger зарабатывает на продаже адаптеров а за программу денег не берет поэтому ему пиратские адаптеры сильно не нравятся, он с переменным успехом их выявляет и если обнаружил пиратский стирает в нем прошивку.
swd - интерфейс по смыслу такой же что jtag только меньше проводов (всего 2). Придуман фирмой Arm специально для процессоров cortex. внутри rtl ядро cortex, swd есть и он работает. Современные и не очень древние jlink поддерживают swd для остальных адаптеров нужно уточнять .
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
"какой нибудь jtag" подошел бы если бы pvvx поддерживал openocd а он не хочет,
поэтому надо не "jtag" а конкретно jlink или J-Link OB.
Примеры изначально даны и на openocd в git - прикручивайте какой захотите интерфейс. Я не устанавливаю нормативы и ограничения. Был у меня фирменный J-Link под рукой - его и соединил к макетке, т.к. на нем CLK более 12 MHz и полный JTag, что позволяет работать быстрее. Ещё отличия у полного JTAG от SWD в том, что есть сигнал RESET и не надо маяться с включены/выключены в ПО модуля пины JTAG. После RESET они всегда включены, если не отключили JTAG в eFuse чипа, что сделать с моими версиями SDK не просто, т.к. код записи eFuse исключен из либ и требует дополнительных предварительных действий для включения в трансляцию путем включения как опций...
В качестве JTAG есть много вариантов адаптеров - выбирайте какие нравятся. J-Link использован как более быстрый вариант подключения.
Ваши недовольства больше походят на запрет выбора по фирмам авто и принуждения других делать специальную версию JTAG лично для вас, из ваших арсеналов и возможностей :)
По поводу open-source– Arduino устанавливается на платную операционную систему – нехорошо! :) И вы забыли включить её стоимость в стоимость модуля RTL00!
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
За 1 012,01 руб - это подделка. ПО от SEGGER будет его убивать.
'Неубиваемый' вариант - это STLink или просто макетка с STM32F1xx. В неё можно всегда закатать свой JTAG и USB-UART.

Думаю, что это в самый раз или это :) Но не для Ардуинщиков...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Распространены 2 программы: опенсорц openocd - она поддерживает все на свете и фирменная от segger - она работает (естественно) только с адаптерами segger jlink. благодаря программам адаптеры segger jlink стали очень популярны и их спиратили все кому не лень. segger зарабатывает на продаже адаптеров а за программу денег не берет поэтому ему пиратские адаптеры сильно не нравятся, он с переменным успехом их выявляет и если обнаружил пиратский стирает в нем прошивку.
Вы и тут не правы :) Проблем у Segger с продажей адаптеров нет. У китайцев нет в наличии "клонов" адаптеров Segger для отладки современных устройств (USB3.0, SWO > 100MHz, ...). Не стоит копипастить древние измышления из инет. :) Тем более всё тут у нас идет с припиской: Не имеет коммерческого применения.
 
Последнее редактирование:

Geniuser

New member
Да, у него PDM, но он хорошо ложится на I2S, по меньшей мере у ST: http://www.st.com/content/ccc/resou...df/jcr:content/translations/en.DM00040808.pdf
А есть ли готовые библиотеки как преобразовать PDM в данные 16кГц (фильтрация+децимация), как у STM32. И можно ли подключить скомпилированную библиотеку от STM32
stm32-templates/pdm_filter.h at master · jeremyherbert/stm32-templates · GitHub

Имеются исходники:
codec2_m4f/lib/PDM_filter at master · piratfm/codec2_m4f · GitHub
Но есть большой недостаток, там только коэффициенты фильтра занимают 16 кБ. Может существует реализация на C++ с использованием Sinc фильтра третьего порядка.

Как решили задачу преобразования?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу