• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

HC-SR501 в сочетании с esp. Ложные срабатывания. Плюс неправильное время при старте DS1307

Народ, если кто знает чем можно решить. Есть датчик движения HC-SR501, подключенный к esp. Собственно ESP тут не причем. Я снял выход датчика с контакта ESP. Чувствительность на датчике выкрутил на минимум. Но все равно достаточно часто происходят ложные срабатывания. Что посмотреть? Может сам датчик барахлит? Может еще что?
И еще вопрос по DS1307. Почему-то когда в режиме сна она запускается очень часто выдает время. Там какое-то трехзначное число и в часах и в минутах и в секундах. При этом в обычном режиме такое случается раз в месяц скажем. В чем может быть проблема?
 
Ну она спит и каждыей час собирает данные с датчиков. При этом записывает их на SD карту. И именно при запусках из сна время выставляется неправильно.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Почему-то когда в режиме сна она запускается очень часто выдает время.
Если она запускается( надо думать есп, если речь о ds, то она сама не запускается, на нее подают питание и опрашивают), то как она может выдавать время?
Если так как задаете вопрос так и программируете, то скорее всего ошибка в коде.
Напряжение питания Ds попадает в заданные рамки?
 
Последнее редактирование:
Есть мое многострадальное устройство, которое я тут уже обсуждал. Оно работает либо от сети, либо от аккумулятора. Когда оно работает от аккумулятора оно работает в режиме глубокого сна, просыпаясь пока что раз в час и собирает данные с датчиков, считывает время с DS1307 и записывает все это на флешку.
Код один и тот же, с той лишь разницей, что во время питания от аккумулятора он выполняется один раз.
 
Ну у меня там не CR2032, у меня там 32700 13800мАч LiFePo4. Но и она все равно 3,2 вольта. А ставить преобразователь, ее на долго хватать не будет. Блин что же делать?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну у меня там не CR2032, у меня там 32700 13800мАч LiFePo4.
CR2032 это батарейка "памяти", а питание должно быть выше напряжения батарейки.
DS3231 имеет термокомпенсацию и работает от 2.3 в до 5.5в
у меня там 32700 13800мАч LiFePo4. Но и она все равно 3,2 вольта. А ставить преобразователь, ее на долго хватать не будет.
Если поставить китайский с малым потреблением и с запуском от проца, то хватит на оооочень долго.
 

nikolz

Well-known member
Ну у меня там не CR2032, у меня там 32700 13800мАч LiFePo4. Но и она все равно 3,2 вольта. А ставить преобразователь, ее на долго хватать не будет. Блин что же делать?
если батарейка подключена к DS1307 на pin bat, то 3.2 достаточно.
см док:
VBAT Battery Voltage VBAT 2.0... 3 ....3.5 V
 
Батарейка, которая CR2032 подключена как положено. А вся схема во время отсутствия 220В питается от аккумулятора который я указал выше. На все датчики и т.п. его хватает. А вот получается, что DS1307 не хватает 3,2В. Я посмотрел PCF85163 и уже заказал в Чип и Дип. Вроде там не сильно схему перепаивать. Думаю правда скетч переписывать придется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вроде там не сильно схему перепаивать.
Но нужны диоды на питание для выбора - от батареи или от другого источника.
Вам в принципе они не нужны, если питание всегда от АКБ.
И для HC-SR501 - напряжение питания: 4.5-20 В.
Большинство самих ИФК датчиков нуждаются в повышенном напряжении питания и не все работают от 3-х Вольт.
 
Но нужны диоды на питание для выбора - от батареи или от другого источника.
Вам в принципе они не нужны, если питание всегда от АКБ.
И для HC-SR501 - напряжение питания: 4.5-20 В.
Большинство самих ИФК датчиков нуждаются в повышенном напряжении питания и не все работают от 3-х Вольт.
Как ни странно, я сразу планировать питать датчик движения от 5В. Но от 5В ни один не заработал, ни купленый на Аликспресс блок, ни спаяный мной самим по той же схеме, что на Али. А вот от 3,3 работают! Так что тут думаю дело не в этом. от 5В они вообще не работают. Завтра или послезавтра буду менять сам элемент или полностью схему датчика движения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Зачем такие сложности, если в продаже куча готовых датчиков.
К примеру CGPR1 Qingping Motion & Light работает от своих батареек более 2-х лет до смены (при комнатной температуре) и примерно 2 года если на улице...
А на сегодня, самый нормальный датчик движения -варианты HLK-LD2410C ( https://aliexpress.ru/item/1005005066016475.html ).
Но они жрут :( . И всё равно лучше вариантов нет.
 
Да датчик движения у меня будет работать только когда 220В есть. Когда их нет, там и людей нет. Да и нужен он только для того, что бы разные режимы вывода на экроан включать или гасить его, когда долго никого рядом нет. Меня больше волнуют его самопроизвольные срабатывания.
 
Сверху Снизу