Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Iot Manager + модульная прошивка esp8266

Тема в разделе "IoT Manager – мобильное приложение", создана пользователем rriissee33, 21 апр 2019.

Метки:
  1. rriissee33

rriissee33 Новичок

Симпатии:
    4
    В этом видео продемонстрирована работа модульной прошивки для esp8266 и iot manager.
    Надеюсь что моя идея реализации кода esp Вам понравится. Я хотел бы ее развивать дальше.
    Пишите свои предложения. Скоро выложу исходники на githab.

tretyakov_sa нравится это.
  2. alampw

alampw Новичок

Симпатии:
    0
    Все это здорово. И можно было бы попробовать. Представляет интерес , правда в том случае, если IOT manager будет поддерживаться. Создал небольшой проектик под esp8266 на lua (IotManager+MQTT на Clodmqtt).
    А теперь засомневался (на appstore приложения нет, и на GooglePlay тоже нет). Правда Push-уведомления так и не одолел. Ни примеров под lua - ничего...

3. rriissee33

rriissee33 Новичок

Симпатии:
    4
    Он будет поддерживаться. Скоро выйдет новый релиз и он появится везде!!!
    Он будет поддерживаться. Подождите и выйдет новый релиз и он появится везде... И я допилю прошивку к тому времени... Она уже есть на гитхабе: DmitryBorisenko33/esp8266_iot-manager_modules_firmware

4. rriissee33

rriissee33 Новичок

Симпатии:
    4
    Продолжаю расширять функционал прошивки.

Теперь у меня имеются следующие модули:

1. Модуль управления реле

2. Модуль физической кнопки (может по нажатию отправлять команды включения выключения реле на другие модули и на этот, а так же отправлять push уведомления)

3. Модуль измерения уровня в баке (поддержка дальномера HC-SR04 или водонепроницаемого JSN-SR04T v2.0, с последним пработал достаточно хорошо, решил проблему с его нестабильностью путем добавления конденсатора на 100 мкф по питанию. Провел исследование и понял что этот дальномер лучше всего работает от 5.5 вольт. В результате получил более 1000 одинаковых измерений на расстоянии 2 метра без фильтров. Но что бы окончательно довести до ума этот датчик решил еще применить медианный фильтр, который отсекает промахи в измерениях. Каждые пол секунды датчик делает замер и так 20 раз. Потом полученные 20 значений анализируются и выбирается одно из них, самое часто встречающиеся.) Думаю модуль измерения воды в баке можно даже теперь применять вместе с насосами и силовыми устройствами. Что кстати можно настроить в сценариях моей прошивки. https://ru.aliexpress.com/item/Wate...ance-Measuring-Transducer-Sensor-for-Arduino/

4. Модуль аналогового сенсора это модуль который легко настроить под любой датчик. Задается начальное/конечное значение входное и начальное/конечное значение выходное. Выходное это то которое будет отображаться в приложении. Например если написать входное: 0 - 1024 а выходное 0 - 100 то диапазон от 0 до 1024 масштабируется в значения от 0 до 100. В общем говоря это ардуиновская функция map, кто знает тот поймет. Но очень удобно так аналоговые датчики переводить в нужные диапазоны. При том можно и делать не от нуля. Например от 500 до 1000 перевести к примеру от -50 до 50.)

5. Модуль температурного сенсора ds18b20. Тут все просто - красивый термометр в iot manager появляется.

6. Модуль управления ШИМ. Можно создавать много на разные пины при том в iot manager появятся ползунки которыми можно будет устанавливать значения.

Сценарии работают так что на любое пороговое значение любого сенсора можно назначить либо команду включения реле на другом устройстве или на этом, либо можно назначить отправку пуш либо все сразу. И пуш и команду.

Сделал поддержку push уведомлений. Когда перешел на новую среду последней версии все стало работать четко. Правда пока пуши отправляются в pushbullet. Потом восстановим api iot manager будут отправляться и в iot manager. Сделал так, что не отправленные пуши если не было интернета сохраняются в памяти и потом когда интернет появляется они отправляются.

В общем то переход на новую среду все просто до неузноваемости изменил. Все начало работать очень быстро. В разы быстрее. Я не ожидал сам и памяти всего 40 процентов оперативной занимает.

Теперь о планах. Я нашел нужных людей и начну разбираться с темой zigbee. Я хочу интегрировать в эту прошивку устройства zigbee. То есть все датчики xiaomi и другое. Скоро начну писать модуль поддержки радомодуля zigbee.

Сюда приложу видео инструкции которые успел записать:

5. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    150
    Здорово, что выкладываешь свои наработки.

6. rriissee33

rriissee33 Новичок

Симпатии:
    4
    Выкладываю еще видео:

1.Как прошить модуль:

2.Настройка подключения к серверу mqtt:

3.Настройка модуля управления реле

4.Настройка Push Notification

5.Система измерения уровня воды в баке:

6.Как настроить сценарии:
    Часть 6. Умный дом. Настройка сценариев. ESP8266. IoT manager