• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoTmanager и брокер на Raspberry Pi

roiksv

Member
Немного освоив прошивку ESP и поиграв в IoTmanager с реле, захотелось чего-то большего. У меня брокер крутится на Raspberry Pi b: система OSMC, Kodi, torrent. Нагружать малину еще чем-то большим типа php+sql+majordomo не хотелось, да и IoTmanager меня устраивает. Встал вопрос управления реле по расписанию. Выполнение по расписанию в виде cron+GET(mosquitto_pub) как бы еще тот геморрой в плане удобства добавления задачи (даже все прелести crontab-ui не решили этой проблемы: попробуйте объяснить жене как нужно записать дату, не говоря уже о команде). Поэтому был выбран следующий вариант: в локальной сети расшарен доступ к OSMC папка IoTmanager. При первом появлении исполняющего устройства и посылке на него в топик /control информации создается структура, которая прописывается в прошивке. Записывается файл time.iot (iot чтобы его редактировать в Windows не блокнотом, а любым правильным редактором) с заданиями в новой строке в формате 00:00 0(или 1). Исполняющий файл /IoTmanager/cron добавляется в crontab на поминутное исполнение, а iot-autorun в /etc/init.d с дальнейшим update-rc.d iot-autorun defaults
Заранее прошу строго не судить манеру написания. Я не программист. В дальнейшем рассматриваю вариант исполнения по дням недели, сохранение состояния датчиков/реле на сервере с последующей загрузкой в стартующее устройство. Если эта тема интересна жду отзывов и предложений.
 

Вложения

Сверху Снизу