• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Ищу платную консультацию по личному проекту с ESP8266

Alexei

New member
Добрый день,

У меня есть концепт, который я хочу проверить, но моих знаний в электроннике (и ESP8266) немного не хватает, что бы сделать все правильно. Я набросал примерную схему, есть даже скетчи для ESP, но все работает немного не так, как хотелось бы (батарея высаживается быстро, не "засыпает" система, есть вопросы по подзарядке, оптимизация энергопотребления и точность измерения).

В виду этого ищу специалиста, кто помог бы консультациями (за которые я могу заплатить) от начала и до конца.

Мой проект работает на ESP8266 и имеет N подключенных кнопок с разным сопротивлением (для считывания "кода" кнопки), в момент нажатия система должна просыпаться и дергать API, передавая код кнопки (всю бекенд часть без проблем закрою).

Буду рад помощи,
Спасибо
 

Victor

Administrator
Команда форума
А бесплатные консультации у нас форуме вас не устраивают?
Выложите схему, задавайте правильные вопросы - народ поможет
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Не думаю что у вас там что то "особо секретное"...
1. Таки батарея или аккумулятор? Какой/какая именно?
2. Точность измерения чего и чем?
3. Надо "грамотно" собрать из того что есть или полноценная разработка: корректировка схемы, печатная плата и т.д.
4. Проблему "прерывания по аналоговой ноге" решили?
5. "Свободные" ноги остались?
6. Есть гарантия что нажатие на кнопку будет достаточно продолжительным для того чтобы контроллер успел перезагрузиться и произвести замер? А то поймает только "звон" и ничего хорошего из этого не выйдет.
Ответите на эти вопросы и возможно вам и дополнительных консультаций не понадобится...
 

Alexei

New member
Не думаю что у вас там что то "особо секретное"...
1. Таки батарея или аккумулятор? Какой/какая именно?
2. Точность измерения чего и чем?
3. Надо "грамотно" собрать из того что есть или полноценная разработка: корректировка схемы, печатная плата и т.д.
4. Проблему "прерывания по аналоговой ноге" решили?
5. "Свободные" ноги остались?
6. Есть гарантия что нажатие на кнопку будет достаточно продолжительным для того чтобы контроллер успел перезагрузиться и произвести замер? А то поймает только "звон" и ничего хорошего из этого не выйдет.
Ответите на эти вопросы и возможно вам и дополнительных консультаций не понадобится...
Конечно, ничего секретного :)

1. хочется поставить аккумулятор, что бы была возможность подзарядки. Девайс в 95% времени будет "спать"
2. измерять будем сопротивление, которое подключено параллельно. Т.е. есть N кнопок, подключенных последовательно к ESP с разным резистором. По нажатию на кнопку надо "будить" ESP и измерять сопротивление. Можно держать несколько секунд и соответственно "моргать" зеленым светодиодом когда считали. Дальше по WiFi будет отсылаться номинал резистора на API (уже есть)
3. есть более менее "рабочий " прототип (правда с очевидными проблемами по питанию: ESP нормально не засыпает, "пробуждается" стартом с нуля). Хотелось бы собрать все на макетке, проверить и запустить в мелко-серийное производство с печатью платы.
4. а что это значит? :)
5. да, уйма.
6. можно добавить диод, который зажигать зеленым при удачном считывании. Так же его можно использовать для любых других целей.

Проект достаточно важен для меня, даже больше не с коммерческой, а личной точки зрения, поэтому хотелось бы оперативно, а главное эффективно разработать прототип.

Буду рад обсудить в деталях по скайпу\емейлу\телефону. или тут.

Заранее спасибо
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
То есть типа пульта от телевизора: нажал кнопку - проснулся - прочитал номер кнопки - послал в телевизор - отпустили кнопку - уснул.
1. Ясно. Вернемся позже.
2. Ну точнее мерить будем все таки падение напряжения на сопротивлениях а не сами сопротивления.
3. С этим надо смириться. ИМЕННО ТАК устроен выход из глубокого сна в ESP - через перезагрузку. Надо учесть это при написании программы. Уточните пожалуйста что такое "нормально не засыпает".
4. То что в режиме АЦП нога не может выдавать прерывание по изменению входного напряжения.
5. А решается эта проблема с использованием другой свободной ноги: вешается pnp транзистор эмитером на питание а коллектором на ногу которая будет ловить прерывание. С коллектора 10ком на землю, с базы 10 ком на эмитер. С базы 10 ком на аналоговый вход процессора, а с этой точки гирлянда ... ну допустим 5.1 ком, из узлов между которыми кнопки на землю. Надеюсь более менее понятно.
То есть, при ненажатых кнопках на входе прерывания логический "0", а на измерительном входе примерно напряжение питания. При нажатии кнопки Х база транзистора подтягивается к земле, он открывается и на вход прерывания поступает логическая "1". А на измерительном входе оказывается напряжение зависящее от номера кнопки.
 

Alexei

New member
То есть типа пульта от телевизора: нажал кнопку - проснулся - прочитал номер кнопки - послал в телевизор - отпустили кнопку - уснул.
1. Ясно. Вернемся позже.
2. Ну точнее мерить будем все таки падение напряжения на сопротивлениях а не сами сопротивления.
3. С этим надо смириться. ИМЕННО ТАК устроен выход из глубокого сна в ESP - через перезагрузку. Надо учесть это при написании программы. Уточните пожалуйста что такое "нормально не засыпает".
4. То что в режиме АЦП нога не может выдавать прерывание по изменению входного напряжения.
5. А решается эта проблема с использованием другой свободной ноги: вешается pnp транзистор эмитером на питание а коллектором на ногу которая будет ловить прерывание. С коллектора 10ком на землю, с базы 10 ком на эмитер. С базы 10 ком на аналоговый вход процессора, а с этой точки гирлянда ... ну допустим 5.1 ком, из узлов между которыми кнопки на землю. Надеюсь более менее понятно.
То есть, при ненажатых кнопках на входе прерывания логический "0", а на измерительном входе примерно напряжение питания. При нажатии кнопки Х база транзистора подтягивается к земле, он открывается и на вход прерывания поступает логическая "1". А на измерительном входе оказывается напряжение зависящее от номера кнопки.
Доброй ночи и спасибо за столь быстрый ответ.
2. да, вы правы.
3. под "нормально не засыпает" я имел в виду, что потребление мА не падает к заведомым минимальным значениям DEEP SLEEP'a
4-5. если честно, то звучит оно вроде понятно, но именно для этого и ищу человека, кто сможет помочь с проектированием платы, выбором навесного оборудования, так как я вообще не понимаю какой транзистор надо выбрать. Я помню, что они точно бывают полевыми и еще какими-то :) как определить ногу эммитора в интернете найду, но такая "разработка" может затянутся на годы и все желание пропадет заниматься этим проектом, а он больше личный, нежели коммерческий.

Спасибо
 

pvvx

Активный участник сообщества
6. Есть гарантия что нажатие на кнопку будет достаточно продолжительным для того чтобы контроллер успел перезагрузиться и произвести замер? А то поймает только "звон" и ничего хорошего из этого не выйдет.
Состояния ног (GPIO0..15) защелкиваются по фронту сигнала RESET и находятся в регистре чтения значений GPIO в старших 16-ти битах.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
под "нормально не засыпает" я имел в виду, что потребление мА не падает к заведомым минимальным значениям DEEP SLEEP'a
Вопрос до скольки именно падает. А то включат для индикации режима сна светодиод и ругаются откуда 5 ма вместо 50 мка. Если нужен реальный сон то светодиод из модуля надо просто выпаивать нафиг и значения сопротивлений в обвеске увеличивать ибо каждые 10ком между землей и ипитанием это 33 мка...
 
Сверху Снизу