• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ищу прошивку для "умного дома"

Andrey L

Member
Уже несколько недель ищу прошивку для ESP32 на подобии той, что tretyakov_sa в своих видео сделал, но только для ESP32.

Т.е. что желательно он должен делать:
- Пытаться соединиться к WiFi-сети, если не получится, то создать свою точку доступа.
- Веб-сервер с отдельными файлами для веб-страниц. (С отдельными ХТМЛь-файлами, а не генерацией кода в С.)
- Веб-сервер должен работать с GET и JSON.
- Отдельный конфигурационный файл для хранения настроек (чтобы после перезагрузки не приходилось всё вводить заного).
- Вывод данных от какого-то датчика. (Потом буду расширять.)

Такое явно кто-то уже написал, но я не могу найти.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Уже несколько недель ищу прошивку для ESP32 на подобии той, что tretyakov_sa в своих видео сделал, но только для ESP32.
Возьмите мою и добавьте поддержку esp32. Я этого не делал потому что не вижу перспектив использования esp32, но это вполне возможно с минимальными усилиями.
 

Andrey L

Member
@tretyakov_sa
Пробовал, споткнулся на "втором шаге". Если вместо библиотеки "ESP8266WiFi.h" можно взять библиотку "WiFi.h" и всё работает, то библиотеку "ESP8266WebServer.h" нельзя полностью заменить на "WebServer.h", у них разный интерфейс.
 

Andrey L

Member
Вот что удалось пока найти:
ESP32 Web Server using SPIFFS (SPI Flash File System) | Random Nerd Tutorials

Что может этот скрипт, как он есть:
- Соединяется к WiFi-сети, но если не получится, то НЕ создаёт свою точку доступа.
- Отдельные ХТМЛь и CSS файлы. (Но никакого фреймворка не используется.)
- С GET показано как работать, но не с JSON, зато сервер может заменять символы заполнители при выдаче страницы.
- Настройки не сохраняются.
- Управление встроенным светодиодом на втором пине, а так же считывание его состояния, как пример.
 

Andrey L

Member
Довёл код до уровня сопостовимого с "Шагом 8" у tretyakov_sa. Немного изменил код, но основа взята у него.

Программировал в VSC при помощи PlatformIO и Arduino-фреймворка, из-за этого пришлось подключать кое-какие библиотеки.

Замеченный баг: модуль не успевает отвечать на запросы браузера, чтобы подгрузить все дополнительные файлы (.js, .json и .css). Если эти файлы открывать напрямую, то всё в порядке. Проблемы возникают, когда их разом открывает браузер.
 

Andy111

New member
Довёл код до уровня сопостовимого с "Шагом 8" у tretyakov_sa. Немного изменил код, но основа взята у него.

Программировал в VSC при помощи PlatformIO и Arduino-фреймворка, из-за этого пришлось подключать кое-какие библиотеки.

Замеченный баг: модуль не успевает отвечать на запросы браузера, чтобы подгрузить все дополнительные файлы (.js, .json и .css). Если эти файлы открывать напрямую, то всё в порядке. Проблемы возникают, когда их разом открывает браузер.
Как бы поиметь этот код? Пробую сам перелопатит шаг 12, как-то тяжко идет... С библиотеками застрял, ещё и питон заглючил...
 
Сверху Снизу