• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Использование nodemcu как адаптер usb-uart

akalchuk

New member
Добрый день, друзья) подскажите мне такой вопрос.

Могу ли я использовать плату nodemcu в качестве адаптера usb-uart как те Китайские аналоги что на али лежат по 50-100 рублей.

Возникла необходимость залить прошивку на одну железку, а там нужен uart. Подключаю к компу плату и она видит ttyUSB, но ничего не отображает. И будет ли такое работать? Или нужно заказать и ждать адаптер?

Спасибо заранее ))
 

Victor

Administrator
Команда форума
Могу ли я использовать плату nodemcu в качестве адаптера usb-uart
да вроде ничего не должно помешать (разве что резисторы R10 и R12), только придется вручную держать кнопку RESET ну или перемычку сделать
 

akalchuk

New member
да вроде ничего не должно помешать (разве что резисторы R10 и R12), только придется вручную держать кнопку RESET ну или перемычку сделать
Спасибо. Тоесть я правильно понимаю. Соединяюсь с выходами rx, tx, gnd платы. Зажимаю ресет и и могу работать с устройством подключённым из консоли.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Спасибо. Тоесть я правильно понимаю. Соединяюсь с выходами rx, tx, gnd платы. Зажимаю ресет и и могу работать с устройством подключённым из консоли.
да, но только ваше устройство должно работать с TTL уровнями 3,3в
 

akalchuk

New member
Спасибо) оно и будет работать с 3в.
Пытаюсь оживить окирпиченную go flex home
да, но только ваше устройство должно работать с TTL уровнями 3,3в
Скажите, а важна ли прошивка на nodemcu? Или она может быть любая?
В данный момент прошита esp-link
 

akalchuk

New member
Спасибо Вам большое. без ваших подсказок бы умчался ещё долго. В интернете ответа на столь банальные вопросы не нашёл.
 

NutsXXXL

New member
@akalchuk ну это все таки история из серии троллейбус из буханки :)
Но за неимением лучшего..

@Victor вроде там 5В идет на 340 - поди там таки 5В как минимум на Txd
 
Сверху Снизу