• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь iТент

enjoynering

Well-known member
Для такого как я скинул не подойдет ваш скрипт?
нет. вот вы по китайский понимаете? так и разные датчики имеют свой набор команд.
вам надо теорию подтянуть, тогда такие вопросы сами отпадут. начните с чего нибудь простого. удачи.
 

Technogrover

New member
Вы опять не поняли.
ESP-12 это модуль который сделан на микросхеме ESP8266. Еще есть ESP-1 ESP-2 ESP-3 и т д до ESP-12 и mini D1 и nodemcu. И все они сделаны на ESP8266.
Отличаются числом пинов ESP8266 Которые выведены на контакты платы.
А mini D1 и nodemcu сделаны на модулях ESP-12.
Так что не беспокойтесь про блинк.
А как он его видеть будет,так же как,если я укажу 8266?Вы мне задачку то усложняете,надо будет купить этот модуль,к нему псб или какую либо подобную и распаивать на нем все железо?Может хотя бы попробовал бы датчик mq135 установить,его решил на первых порах поставить,ну и влажность с температурой,скорей всего си 7021 к нему закажу.Мю135 аналоговый же?То есть технически его как раз один и могу поставить на плату,а вот если расширитель такой взять как советуют чуть ниже,смогу ли я его тула вместе с датчиком поставить?
 

Technogrover

New member
нет. вот вы по китайский понимаете? так и разные датчики имеют свой набор команд.
вам надо теорию подтянуть, тогда такие вопросы сами отпадут. начните с чего нибудь простого. удачи.
Ну,я вот и начну с простого датчика газа и хотелось бы датчик,можно простой,но на который на гите была бы библиотека,температуры и влаги,вы могли бы что-нибудь посоветовать?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

Technogrover

New member
Нет, конечно. Это для цифровых.
что вы имеете ввиду?
На той плате,что вы скинули,снизу прописан gnd разъем типо для земли,верно ведь,а как на него один надо будет вешать остальные датчики,скажем,штуки три еще?
Завтра буду составлять корзину покупок и хотел бы у Вас всех помощи по позициям некоторым спросить,чтобы заказать все сразу,может что-нибудь упущу,а вы подскажите,если это не составит труда?!
Кое-что и сейчас могу спросить:плату буду брать wemos d1 mini и к нему шилд питания постоянного тока как на картинке с параметрами электропитания - 7-24в и у них же адаптер 9в 1а.Нормально такая связка будет работать?В нем,наверное,стоят какие то стабилизаторы,чтобы взаимодействовать с д1 мини с ее питанием 3,3v?Смог бы я на этот адаптер подключить датчик mq135 и по поводу датчика темп. и влаги завтра,думаю,решу,установить их?Сам этот адаптер сверху д1 мини ставить или вообще без разницы?Под него надо будет обособленный код писать,учитывая этот адаптер?
 

Вложения

Technogrover

New member
На той плате,что вы скинули,снизу прописан gnd разъем типо для земли,верно ведь,а как на него один надо будет вешать остальные датчики,скажем,штуки три еще?
Завтра буду составлять корзину покупок и хотел бы у Вас всех помощи по позициям некоторым спросить,чтобы заказать все сразу,может что-нибудь упущу,а вы подскажите,если это не составит труда?!
Кое-что и сейчас могу спросить:плату буду брать wemos d1 mini и к нему шилд питания постоянного тока как на картинке с параметрами электропитания - 7-24в и у них же адаптер 9в 1а.Нормально такая связка будет работать?В нем,наверное,стоят какие то стабилизаторы,чтобы взаимодействовать с д1 мини с ее питанием 3,3v?Смог бы я на этот адаптер подключить датчик mq135 и по поводу датчика темп. и влаги завтра,думаю,решу,установить их?Сам этот адаптер сверху д1 мини ставить или вообще без разницы?Под него надо будет обособленный код писать,учитывая этот адаптер?
Общая земля у всех датчиков будет,т.е. от одного к земле другого,а тот уже в плату или не совсем так?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Technogrover вы что собрались дюпонтом их соединять ? В готовом изделии? Не стоит так делать. А для отладки есть специальные платы. Там есть отдельная шина питания, как +, так и gnd.
 

Вложения

Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
А как он его видеть будет,так же как,если я укажу 8266?Вы мне задачку то усложняете,надо будет купить этот модуль,к нему псб или какую либо подобную и распаивать на нем все железо?Может хотя бы попробовал бы датчик mq135 установить,его решил на первых порах поставить,ну и влажность с температурой,скорей всего си 7021 к нему закажу.Мю135 аналоговый же?То есть технически его как раз один и могу поставить на плату,а вот если расширитель такой взять как советуют чуть ниже,смогу ли я его тула вместе с датчиком поставить?
Попробую объяснить как делаю я.
Беру mini D1 и кабель для USB (есть микро мини и обычный. Надо микро или мини (уточните, точно не помню, у меня есть все) )
Собственно это все что надо чтобы начать осваивать ESP Программировать и управлять им с компа или смартфона
--------------------
Теперь берем любой датчик.
Определяем какие пины используем для его подключения. Эти пины выведены на контакты по бокам модуля mini D1
рисуем схему соединения.
Покупаем плоский разноцветный кабель 1 метр типа такого
DS1058-10 (FRC-10-30C), Кабель плоский цветной 1.27мм, 10 жил | купить в розницу и оптом
31.77 руб. 5% СКИДКА|10 способ P плоский Цвет шлейф в цветах радуги проводки шаг 1,27 мм Новый купить на AliExpress

можно взять кабель от шлейфов компов,
типа такого
DS1057-09-30 (FRC-09-30), Кабель плоский, 1,27мм, 9 жил | купить в розницу и оптом
36.5 руб. 9% СКИДКА|Уколы 2,54 мм Шаг 2x3Pin 6Pin 6 провода IDC плоский кабель 300 мм 12 дюймов купить на AliExpress
но он не цветной
его хватит на подключение десятка датчиков
Отделяю от кабеля сколько надо жил для датчика длиной удобной для работы (обычно это 5-15 см)
подпаиваю кабель к нужным пинам, либо вешаю между датчиком и min на этот кабель промежуточный разъем, тот котороый идет с mini D1.
И ВСЕ
После этого можете экспериментировать и отлаживать с любыми датчиками и программами
никаких переходных плат не надо.
------------------------
когда все освоите отладите, то после этого начнете рисовать боевой вариант для теплицы или еще чего-то
Но указанную конструкцию будете применять вечно для разработки новых устройств.
 
Последнее редактирование:

Technogrover

New member
Спасибо всем за комментарии и советы,но я далеко не технарь,хотя начинал учиться в Полетехе Питерском на бюджете,но не задалось что-то:D
Для кабеля такого разноцветного нужны будут какие-нибудь насадки?
Вообще,надеюсь,что я смогу все это использовать сразу в тенте,конечно,прикупив коробку какую-нибудь,куда все это можно сложить,только провода,самые короткие выбрал - 10см,не дают покоя,дадут ли они возможность все хорошо утрамбовать?:confused:
Как обещал,кидаю фотографии,чего в корзину добавил и собираюсь заказать и прошу ваших технических комментариев:oops::
1)wemos d1 mini как на фотографии этой же фирмы,остальное тоже их производства за исключением датчика температуры и влажности
2)wemos dc power shield 7-24v
3)Зарядка для этого шилда,9в-1а
4)Датчик mq-135
5)Преобразователь 5в для датчика mq-135
 

Вложения

Technogrover

New member
6)Бредбоард для всего этого,надеюсь такого хватит на все про все;)
7)Ну и провода разные решил взять,а мало ли какой да пригодится:)
8)Ну и датчик температуры и влажности решил взять как у enjoynering, надеюсь,что на д1 мини со всеми навесами прошивка заработает,может и подскажет чего?:rolleyes:
Надеюсь правильно взял все?:D
 

Вложения

Technogrover

New member
Нужно ли добавлять резисторы ко всему этому и,если нужно,то какие?
Вообще мой комлект работоспособен в том виде,который я хочу заказать?
 
Сверху Снизу