• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как общаться с устройствами блютуз через nodemcu

Emin313

New member
Подскажите как реализовать мост между мультиваркой у которой есть блютуз и nodemcu. У Редмонда есть технология geteway для соединения устройств с внешним миром. Как можно сделать такое же устройство. В наличии есть ардуино uno и блютуз модуль так же esp 12 и nodemcu v3
 

pvvx

Активный участник сообщества

Emin313

New member
У esp 12 и nodemcu v3 нет bluetooch. Он есть в ESP32.
ESP32:Примеры/Bluetooth Low Energy: уведомления — Онлайн справочник
А так-же большинство производителей bluetooch устройств имеют проприетарные протоколы. Закрытые протоколы.
Но есть много такого:
IoT - Reverse engineering simple Bluetooth LE devices
У меня пылится модуль блютуз hc 5 вот думал может из него можно сделать мост для мультиварки
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня пылится модуль блютуз hc 5 вот думал может из него можно сделать мост для мультиварки
Не всякий модуль bluetooch что-то может... У них разные стандарты и надо знать тип шифрования, ключей и кучу прочей информации.
Например Redmont:
https://redmond.company/ru/lp_wifi/
Попробуйте у них запросить инфу :)
Иначе будет примерно так:
nccchirag/yeelight-ble-rotary-dimmer
 

pvvx

Активный участник сообщества
HC-05 - это bluetooth с командами AT и служит для соединения таких-же модулей. Он даже не BLE.
У bluetooth есть много стандартов и типов (номерки bluetooth 4, 5), а в данный модуль прошит простой древний bluetooth типа 0.

Реверcните программу (протокол) с мобильника для Redmond чайника или что там у вас. Выложите данные, может кто и напишет скетч на ESP32 к нему...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не знаю, как вам объяснить проще не вникая в технические особенности BT/BLE.

Но пробую это сделать сравнив с USB устройствами. USB у всех и в Африке USB, но вот для каждого устройства нужен драйвер. В операционках компов и т.д. есть несколько типов простых, стандартных драйверов для устройств USB с низкой скоростью, ещё USB1.1. Вот воткнули вы неизвестное устройство USB – как с ним работать, если для него нет драйвера?
Так-же и тут.

Так производители всяких товаров с BT стремятся сделать свой протокол и свой драйвер, чтобы вы использовали только их технику, а не другой фирмы...
 

Emin313

New member
У esp 12 и nodemcu v3 нет bluetooch. Он есть в ESP32.
ESP32:Примеры/Bluetooth Low Energy: уведомления — Онлайн справочник
А так-же большинство производителей bluetooch устройств имеют проприетарные протоколы. Закрытые протоколы.
Но есть много такого:
IoT - Reverse engineering simple Bluetooth LE devices
У меня пылится модуль блютуз hc 5 вот думал может из него можно сделать мост для мультиварки
Не знаю, как вам объяснить проще не вникая в технические особенности BT/BLE.

Но пробую это сделать сравнив с USB устройствами. USB у всех и в Африке USB, но вот для каждого устройства нужен драйвер. В операционках компов и т.д. есть несколько типов простых, стандартных драйверов для устройств USB с низкой скоростью, ещё USB1.1. Вот воткнули вы неизвестное устройство USB – как с ним работать, если для него нет драйвера?
Так-же и тут.

Так производители всяких товаров с BT стремятся сделать свой протокол и свой драйвер, чтобы вы использовали только их технику, а не другой фирмы...
Но если рассуждать то каждый процессор можно запрограммировать под свои нужды. Ок стоит там прошивка китайцев но железки то программируемые
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но если рассуждать то каждый процессор можно запрограммировать под свои нужды. Ок стоит там прошивка китайцев но железки то программируемые
Если всё ясно, то запрограммируйте свой модуль.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот все имеющиеся возможности по "программированию HC-05" Bluetooth-модуль HC-05 | | Программирование микроконтроллеров
Bluetooth 2.0 + EDR.
ВТ Serial device only: "поддержка Serial Port Profile (SPP), что обеспечивает совместимость со всеми устройствами, поддерживающими данный профиль. "
А какой профиль и версия Bluetooth у вашей мультиварки Remond?
Думаю как минимум Bluetooth 4.0 и BLE, а "профиль" - сИкретный от Remond.
 
Сверху Снизу