• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как устроена сеть Zigbee

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Victor

Administrator
Команда форума
Сеть Zigbee (IEEE 802.15.14) работает на частоте 2.4 ГГц, как и WiFi, но отличается низким энергопотреблением (датчики могут работать несколько лет от батарейки) и невысокой скоростью передачи данных - до 250 Кбит/с (интернет для телефона, если раздавать по Zigbee и как-то принимать, будет слишком медленным).

В сетях Zigbee существует три типа устройств:
  • координатор, который "создает" сеть (в экосистеме Xiaomi больше прижился термин gateway - шлюз, потому что это устройство выполняет не только роль координатора сети, а еще и передает данные дальше, в т.ч. в интернет, через WiFi подключение к вашему домашнему роутеру)
  • роутер - устройство, которое имеет постоянное питание. Эту роль берут на себя "умные" выключатели и розетки
  • конечные устройства - датчики, работающие от батарейки
Конечные устройства и роутеры могут подключаться как напрямую к координатору, так и через другой роутер - это, так называемая, mesh сеть. Это дает практически неограниченные возможности по расширению сети, даже имеющей существенные ограничения по дальности связи между двумя устройствами.

Если проводить упрощенную аналогию с WiFi, то представьте, что у вас в доме в каждой розетке установлен WiFi повторитель сигнала, тогда вы получите устойчивую связь WiFi в любом месте вашего дома, независимо от того, где расположен домашний роутер WiFi.

Одна из особенностей Zigbee сетей - каждый координатор создает и обслуживает свою, независимую от других сеть. Каждый роутер или конечное устройство можно "привязать" к любому координатору.

Эта технология очень перспективна для систем "умного дома" - можно построить сеть из недорогих датчиков, работающих от батарейки и "умных реле" и розеток, выполняющих также роль "удлинителя" радиосигнала. Тема стала популярна не только из-за технологии, а здесь сыграло большую роль то, что на рынке появилось много недорогих zigbee устройств разных производителей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу