• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

как узнать IP, посоветуйте

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
И да... у меня например внутренний адрес роутера: 192.168.250.50 ... "Обычно 192.168.ххх.1" не прокатит.
 

Legantmar

New member
И да... у меня например внутренний адрес роутера: 192.168.250.50 ... "Обычно 192.168.ххх.1" не прокатит.
это про что? а главное кому? )))
если мне, то отвечаю:
1) пользователь ввел имя и пароль от своего роутера и перезагрузил esp контроллер.
2) контроллер соединяется с роутером как клиент, роутер ему выдает свой рандом адрес, например, 192.168.250.55
контроллер соглашается, смотрит его и потом говорит обратно роутеру, а сделайка мне последние цифры не абы какие, а 222 (в вашем случае это 192.168.250.222)
222 это цифры по умолчанию (если блондинке лень думать над этим). а так можно задать любые свои, я предусмотрел.
3) проблема как блондинке не "вставая с дивана" узнать первые три значения , а точнее третий сегмент, т.к.:
в 99% случаях домашние роутеры имеют адрес начинающийся с 192.168.
третий сегмент ей желательно узнать, а 4 сегмент контроллер уже выпросил себе 222 ))
Т.е. для меня вопрос в 192.168.ххх.222 - как ей ввести правильные цифры 3 сегмента, не "вставая с дивана". А в идеале ткнуть ярлык на рабочем столе с именем моего устройства, не заморачиваясь с понятием сеть, IP адрес, роутер и пр. )))
Пока вижу 3 наиболее "оптимальных" решения:
1) SSDP т.е. в проводнике ткнуть надпись устройства (нужно попробовать)
2) Написать десктопную программку для windows при запуске которой она создаст ярлык с фиксированным адресом 192.168.250.222
3) Посмотреть в сторону андроид приложения, которое посоветовал Сергей Третьяков выше (или сделать нечто похожее самому)
4) альтернативные варианты, типа, выслать адрес на почту или посмотреть в своем личном кабинете на сайте производителя..
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Legantmar Android-приложение по любому требует наличие ssdp.
Так что это единственно правильный вариант для блондинок :)
Писать вам его не надо, Сергей уже написал. Будет и с вашим устройством работать, имхо.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
это про что? а главное кому? )))
У всех роутеров различается третий сегмент IP адреса, примеры
192.168.0.1, 192.168.1.1, 192.168.100.1, 192.168.200.1 и другие..
У моего друга кстати на wifi поднята 10 подсетка... в смысле 10.х.х.х Да блондез такого не развернут... но где гарантия что через пару лет, на пике продаж вашего устройства подсетки по умолчанию на большинстве выпускаемых роутеров не станут вообще ipv6?
 
спрошу в этой теме
как ip esp модулей перекинуть во внешнюю html страницу и оттуда управлять.
пинговать все адреса локальной сети?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
пинговать все адреса локальной сети?
И как вы это сделаете?

как ip esp модулей перекинуть во внешнюю html страницу и оттуда управлять.
На роутере пробросить 80 порт на адрес есп. (есп назначить постоянный локальный адрес)
 
Примерно так:
на html странице посылаю запросы на ip в диапазоне 192.168.?.1-255 и живые esp дают ответ - в частности свой ip, выданый роутером. Дальше управляем по этим ip и именам. Esp может быть много и управляться индивидуально. Так делать не красиво. Не могу найти , как средствами html и js вытащить все подключенные к локальной сети устройства.


На роутере пробросить 80 порт на адрес есп. (есп назначить постоянный локальный адрес)[/QUOTE]
Хочется использовать динамические ip
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
на html странице посылаю запросы на ip в диапазоне 192.168.?.1-255 и живые esp дают ответ
И где располагается эта html страница в локалке или на внешнем сервере.
Если в локалке на есп, то есп в принципе может "просканировать" сеть.
 
И где располагается эта html страница в локалке или на внешнем сервере.
Если в локалке на есп, то есп в принципе может "просканировать" сеть.
Идея такая - есть роутер и несколько esp, подключаются к нему. К этой локалке подключаем комп, планшет, смарт и т п и веб страница на гаджете управляет esp. Динамические адреса раздает роутер, их хочется получить на веб страницу, идентифицировать каждый esp , запустить для каждого форму и управлять. Проблема именно получить ip в html страницу. Со статическими адресами ( или вручную вписанными ) все в первом приближении работает.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@zaharvz1968gmail.com Js работает на клиентском устройстве. Он никак сеть сервера просканировать не сможет. Esp должны сами ответить куда то какой адрес получил.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
К этой локалке подключаем комп, планшет, смарт
Локалка не устройство к ней не подключишься.
Одна "главная" есп должна собирать данные о других есп.
Только через "главную" есп передача данных и команд на другие есп.
 
@zaharvz1968gmail.com посмотрите уроки Сергея Третьякова. Ключевое слово SSDP.
Проблема обнаружения не средствами операционной системы а именно html страницы ( js не может у меня получить эту информацию, т е я не знаю как :-( )
Сергею огромное спасибо за уроки.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@zaharvz1968gmail.com я же уже написал, Js в принципе не может это получить. Вам надо что бы esp сам послал эту информацию серверу. А сервер её вставит в Html.
 
@zaharvz1968gmail.com я же уже написал, Js в принципе не может это получить. Вам надо что бы esp сам послал эту информацию серверу. А сервер её вставит в Html.
я ведь не смогу к точке доступа на esp подключить 20 esp?
Наверно идеологически правильно при запуске системы определить на роутере диапазон ip и пинговать его с веб странице при включении и периодически потом и получать информацию о устройствах
 

Алексей.

Active member
ярлык на столе
существуют ограничения для локального контента и для загруженного, например, на локальной странице должен выполняться пост запрос на какой то сервер только броузер его не должен выполнять.
 
Сверху Снизу