• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как залить прошивку (bin-файл) в модуль с 8 mbit flash?

lues

New member
Всем добрый день.

Такая ситуация. Есть отлаженный проект для ESP8266, написанный в Arduino ide. Проект небольшой и его размера с запасом хватало для самых дешевых модулей. Бинарник занимал 400 килобайт. В настройках Arduino ide указывал "1 Mb (64 kb SPIFS)".

При покупке очередной партии модулей, продавец почему то положил пару других модулей, как я понял более новых. Robotdyn, и с обьемом памяти 8 мб.

Вот я нашел такие модули для визуального примера.


И я ничем и никак не могу залить мой прошивку в такой модуль.
Я и обычным путем через компиляцию в Ардуино иде пробовал (правда по старому шаблону "1 Mb (64 kb SPIFS)" ) и через nodemcu flasher пытался залить и через XTCOM_UTIL.
Прошивка типа льется, rx и tx весело мигают, но не работает.
Загрузил в ардуино иде новую версию ядра esp8266, на сегодня 2.4.0 rc2. Там появилась поддержка чипов с 8 мб (7мб SPIFS), но все равно без толку.

Даже самые маленькие примеры типа блинка не работают.

Самое забавное что в какой то момент экспериментов, чип превратился в глушилку и я долго не могу понять почему дома вай фай пропал. Оказалось что при включении чип глушил все.

Мне не надо всю увеличенную память этого модуля использовать, мне и по минимуму хватит.
Может что то с адресами менять надо... Я заливаю как и ранее, с 0х0000.

Подскажите плиз, как в эти чипы залить мой бинарник.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
ArduinoIDE показывает, залилась ли прошивка.
Похоже, что у вас прошивка заливается, но модуль не запускается.
Установили необходимые уровни, при помощи подтягивающих резисторов, для этого модуля?
Подключитесь к сериал и посмотрите, что выдает модуль.
 

lues

New member
Чип форм-фактора ESP-07 и я его распаял на подложке для этих чипов. Как я понимаю, там все необходимые подтяжки есть, по крайней мере не один десяток чипов без проблем на таких подложках работали.

максимум что я смог добиться, пытаясь залить одну из стандартных АТ прошивок, что в сериал при загрузке валится вот это:
 

Вложения

lues

New member
при чем строка SPI flash size меняется в зависимости от того какой размер я выбрал в мцунод флэшере
на ат команды не отвечает
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
8 мегабит (1 мегабайт)
всех необходимых подтяжек там нет. надо самому напаивать снаружи.
 

lues

New member
будьте добры, покажите какие еще подтяжки надо?
а то в гугле уж слишком много разных вариантов..

как я понимаю, если чип однозначно идентифицирован, то какие пресеты надо устанавливать в ардуино иде или мцу ноде флешер?
 

lues

New member
я извиняюсь, но ничего не получается...
При заливке через ардуино иде включаю вот такие настройки:
(хотя пробовал и по другому)


При заливке GPIO0 подтянуто к земле - все заливается весело и без проблем.

Включаю так:
GPIO 15 - питание через 10 ком
GPIO 2 - земля через 10 ком
RST - питание через 10ком

Подключаю через usb ttl свисток, питания которого хватало с запасом для массы предыдущих модулей ESP, только других ревизий.

Все равно не запускается, в сериал выдает вот это:


При этом отпадают все вай фай соединения, очевидно начинает гадить в эфир.

При чем у меня два таких модуля обое не хотят запускаться. Второй модуль я специльно не пробовал перешивать - по идее там же должна быть какая то АТ прошивка с завода. Вот второй чип аналогично не хочет.
 

gerkimuyda

New member
FlashMode поменяйте. У вас сам чип стартует нормально (bootmode 3,6), но вот сам код не грузиться или грузится другой (т.е. вы свой пишете по одному адресу, а грузится с другого адреса).
 

lues

New member
FlashMode поменяйте. У вас сам чип стартует нормально (bootmode 3,6), но вот сам код не грузиться или грузится другой (т.е. вы свой пишете по одному адресу, а грузится с другого адреса).
менял. что на Diо что на Dout одна картина...

причем я бы давно эти модули выкинул и списал на брак - но они пришли запакованные и от проверенного продавца. И это действительно robotdin.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
А QIO пробовали? А размер флеша переключать 512/1/2/4 пробовали? А залить стандартную NodeMCU прошивку с помощью ESP8266Flasher пробовали?
У вас сам чип работает, с физикой все в порядке, у вас программно настройки правильные найти надо.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
1. Нарисуйте (электрическую) схему, как вы подключили.
2. Как организованно питание схемы?
3. Скеч и Лог пробы прошивки из ArduinoIDE.
4. По желанию фото, что как у вас подключено.
 

lues

New member
на таком же питании большое количество модулей стартовало и работало сутками без проблем... может именно этой ревизии больше тока нужно. попробую еще конденсатор поцепить.
Заодно и вариант с 512 кб попробую
 

bstsoft

New member
Всем добрый день.

Такая ситуация. Есть отлаженный проект для ESP8266, написанный в Arduino ide.
1.Я тут столкнулся летом, что один модуль перестал работать. Сначала шился, но не запускалась прошивка мусор по экрану и молчок. Я попытался ESP8266Flasher применить, но от этого совсем перестал шиться.
2.Я получил партию в которой 2Мбайт вместо 4. В комментариях было упоминание, что модули 4Мбайт. Поспорил вернули деньги, на покупку чипов памяти.
3.Заказал чипы и поменял в 2 на 4. Все прошло удачно.
4.Беру модуль который еще летом похоронил и заменил в нем флэш. И что бы вы думали, без проблем работает.
5.Получаю 2 модуля дней 15 назад. Шьются, а прошивка не в какую не грузится, мусор в мониторе пробегает, потом зависает и не работает. Я заменил флэш память и все заработало. Для примера, в споре с продавцом, я на видео показал, что чип памяти заменил и все заработало. Вернули цену 2 чипов памяти.
6.Ради эксперимента, на рабочем модуле, попытался поставить те чипы которые выпаивал (их 3 штуки 2 разных производителя все 32Мбит). И ни один не заработал. Так, что мои выводы не утешительны, возможно не все чипы памяти совместимы с чипом ESP.

По первости тоже думал на подтяжки и тому подобное, но у меня тестовый стенд(программатор) уже год и на платах всегда все сопротивления есть. На тестовом стенде еще и конденсаторы стоят.

Так, что я думаю вам просто чип памяти поменять и будет работать. Те чипы которые были в 3 модулях не Winbond. А вот 2Мбайт которые заменял Winbond и на них проблем не было. Просто 4Мбайт пока как стандарт делаю, так как ,через WEB интерфейс прошивку приходится заливать, а там проверка вшита на размер флэш.
 

lues

New member
как я писал выше - таких чипов у меня два. Во второй я вообще ничего не заливал, там заводская прошивка стоит. И он так само не хочет запускаться.
Он же по идее должен при включении с заводской прошивкой создавать дефолтную точку доступа (ну к примеру как ai thinker делает)...
 

bstsoft

New member
как я писал выше - таких чипов у меня два. Во второй я вообще ничего не заливал, там заводская прошивка стоит. И он так само не хочет запускаться.
Он же по идее должен при включении с заводской прошивкой создавать дефолтную точку доступа (ну к примеру как ai thinker делает)...
Если флэш не стартует то и не будет работать. На заводе модули никто не проверяет. Тупо прошивку залили и все. Я тоже тупо залил прошивку и она заливалась без проблем, но модуль не стартовал. Если бы я не проверял сразу то и знать не знал бы, что модуль не рабочий.

Попутный вопрос "Нужна плата с пружинными контактами, чтобы модули можно было без пайки проверить"?

Пружинные контакты с лета лежат, а платы только что прорисовал и собираюсь заказать.
 

lues

New member
Но почему то с чипами AI Thinker ни одного сбоя наверное штук за 50. Причем даже и не знал что нужны замороченные подтяжки...
А с Robotdyn всего два чипа попалось и оба бракованные с завода?
Согласитесь, что какая маловероятная статистика...
При том что Robotdyn более брэндовая контора чем AI Thinker.
Все таки мне более вероятнее кажется сценарий что чип просто тупо не запускается.. по бог знает какой причине. Чего то подлецу не хватает.
 

bstsoft

New member
Но почему то с чипами AI Thinker ни одного сбоя наверное штук за 50.
А у меня летом как раз "AI Thinker" и перестал работать. Какие я танцы с бубном танцевал, вы даже не представляете. Китайцы подделывают и их. Я вчера, готовил человеку датчики влажности SI7021 и после распаковки первого подумал "твою мать, я попал". Ни первый ни второй не работали. Благо у меня позапрошлогодний чип для тестов есть. Я долго сравнивал их ну все одинаково. Оказывается VDD дорожку они не заметили у того с кого копировали. Припаял проводок и все заработало.
 
  • Like
Реакции: kab
Сверху Снизу