• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как запустить сенсор "Smart Door" на ESP?

pvvx

Активный участник сообщества
1702118887111.png
1702118896546.png
Кто знает, как заставить это работать от USB порта компьютера через стабилизатор 3.3V?
При подключении USB отключается из-за превышения спецификации по току в 500 мА.
1702118925981.png
Путем добавки тока от внешнего источника удалось запустить для снятия диаграммы потребления.
1702119014324.png
Мелкиe стабилизаторы в SOT23 5 в 3.3 В

И какая батарейка нужна для старта этого чуда? Токовый Li-ion для шуруповерта?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это не детский сад, а производство под брендом Tuya!
К сожалению задняя часть коробки заклеена наклейкой с рисунком, указывающим выбросить это изделие в сетчатую корзину, и прочитать параметры не удается.
Там торчит: 45 uA и 2.4V. Наверно средний ток потребления? А вольты к чему? Две свежих батарейки AAA, в зависимости от типа - это более 3.3В.
У кого есть не заклеенная коробка?
 

aZholtikov

Active member
2 AAA не могут обеспечить пусковой ток для ESP. Если они не на Li.
По первому сообщению в теме - уважаемый (это искренне) @pvvx - Вы же понимаете мой сарказм?
Касательно "2 AAA не могут обеспечить пусковой ток для ESP. Если они не на Li." - как мне Вам продемонстрировать эту возможность?
 

aZholtikov

Active member
Как вариант могу отправить Вам по почте мой переведенный на ESP по протоколу ESP-NOW сенсор открытия/закрытия для теста.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как вариант могу отправить Вам по почте мой переведенный на ESP по протоколу ESP-NOW сенсор открытия/закрытия для теста.
Да, давайте с программой OTA для этого чуда. Паять я его не собираюсь, а временно подержать у клемм БП на 10A смогу (пока будет идти OTA).
И OTA лучше в виде HTML или типа для Chrome под Android.

И наверно кусок торчащего тескcта 2.4В - это минимальное рабочее напряжение?
Но средние (соляные) 2 x AAA имеют емкость менее CR2032 и ничего не сходится.
При токе в 20 мкА уже беда - менее 6 месяцев работы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как вариант могу отправить Вам по почте мой переведенный на ESP по протоколу ESP-NOW сенсор открытия/закрытия для теста.
Блин - у вас ещё какая-то "ESP-NOW" - где купить такой роутер? У какого известного бренда?
 

aZholtikov

Active member
Как и ранее... Так и сейчас...
Я "умываю руки"...
Читающие эту тему в форуме сделают соответствующие выводы...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как и ранее... Так и сейчас...
Я "умываю руки"...
Читающие эту тему в форуме сделают соответствующие выводы...
Умывайте или докажите что RF TX у вашей личной ESP менее 500 мА при нормальной отдаче в дБм.
И столько нужно приложить времени, сил и деталей, чтобы размазать этот ток для использования соляных 2 x AAA.
У, них говорят, есть внутреннее сопротивление... :p
Так что бегите и не оглядывайтесь :p
В добавок опишите как это прикрутить к счетчику воды или просто к колесу велика - пусть считает обороты :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ладно, я понимаю, что для ESP это всё сверх неисполнимые задачи. Они созданы для мигания в программе школьника светодиодом от блока зарядки на 1.5A. :)
И то не на долго. Не дольше чем какой MCU от CR2032, т.к. затем у "зарядки" высохнут кондеры...
 

pvvx

Активный участник сообщества
@aZholtikov - Дык будет решение, как прикрутить эту фигню от Tuya к велику для счета оборотов колеса с выводом на смарт? Да батарейки желательно подешевле…
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да батарейки желательно подешевле… чем эта фигня, продающаяся на али за 280,29 ₽.
 

pvvx

Активный участник сообщества
как мне Вам продемонстрировать эту возможность?
Можете больше не беспокоиться и продолжайте далее надувать пользователей.
Раз на сегодня, спустя десять лет нет нормальных решений на ESP82xx, чип был выдран из платы и помещен в помойку.
 

pvvx

Активный участник сообщества
2 AAA обеспечивали примерно 1000 срабатываний.
@aZholtikov - У нас в доме всего 4 человека. Входная дверь открывается и закрывается более 10 раз в сутки. Т.е. 2 срабатывания - открыто/закрыто.
1000/20 = 50 дней по максимуму? И менять батарейки?

Типичное BLE устройство отдает не менее 12500000 передач по 3-м каналам (12500000 * 3) от одной CR2032.
Zigbee - от 4-х раз меньше.
LE long Range на 1 км дальности - в 8 раз меньше.
 

aZholtikov

Active member
Я совершенно не отрицаю возможности BLE.
В теме речь шла о ESP - или я неверно прочитал? Никто и не говорит, что ESP может питаться "окружающим нас эфиром" - она намного более прожорлива. И тогда да - менять батарейки раз в 2 месяца при таком использовании. Или ставить туда, где использование единично - окно там или еще что...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не нашел в инструкции, что это чудо "прожорливо".
Обман пользователей?
 

aZholtikov

Active member
Кстати. Это случайно не ваша цитата с предыдущей темы - "При передаче ток ESP8266 улетает за 600 мА."?
Это к вопросу прожорливости...
 

aZholtikov

Active member
Я теперь понял!!! Задавая тему на форуме "как это сделать на ESP?" вы ожидали ответа от сообщества - НИКАК!!! BLE РУЛИТ и ESP ..овно!!! Так??? Ну тогда все встает на свои места.
Но зачем тогда нужно было сотрясать воздух?
 
Сверху Снизу