• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какой модуль лучше для написания своей прошивки? (термометр)

pavelbor

New member
Объясните пожалуйста, где у ESP8266 1-wire интерфейс?
Или 1-wire интерфейс -- это просто коммуникация через любую доступную ногу GPIO?
Насколько я понял - просто выбирается любой свободный GPIO (по аналогии с датчиками по I2C и DHT22)

PIN = 2 -- data pin, GPIO4
ow.setup(pin)
 

fintank

New member
Насколько я понял - просто выбирается любой свободный GPIO (по аналогии с датчиками по I2C и DHT22)

PIN = 2 -- data pin, GPIO4
ow.setup(pin)
Интересно, а 1-wire термометр ведь передаёт данные на какой-то частоте. Надо ведь как-то успеть поймать последовательность. А если я сторможу, то пипец.
Блин, а какой код будет заниматься приёмом 1-wire битовой последовательности, мне его самому ваять, если я свою прошивку хочу со своими возможностями?
По этой теме чё-нибудь дайте почитать.
 

pavelbor

New member
Интересно, а 1-wire термометр ведь передаёт данные на какой-то частоте. Надо ведь как-то успеть поймать последовательность.
Датчик (DS18B20 temperature sensor) сам ничего не посылает - он работает в режиме slave. Master, в нашем случае esp8266, должен сам опрашивать датчик

Блин, а какой код будет заниматься приёмом 1-wire битовой последовательности, мне его самому ваять, если я свою прошивку хочу со своими возможностями?
По этой теме чё-нибудь дайте почитать.
Тот-же кусок кода, который запрашивает у датчика температуру. Наверняка уже есть готовые модули.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А может взять nodemcu dev модуль ? Стоит он не намного дороже простого ESP (~8usd), но новичку с ним гораздо удобнее начинать. Тут уже встроен microusb, через него можно и прошиваться и питание подавать.
Новичку не требуется ничего разрабатывать :) А тот кто умеет работать с аппаратурой и ПО - тому всё равно, какой модуль, лиш-бы было возможностей больше. К возможностям относятся выведенные все ноги с чипа на разъемы и возможность отключения лишних компонентов (к примеру для замера потребления каждого чипа). nodemcu dev модуль этого не имеет (не выведено питание RTC, к входам подключены ненужные компоненты и т.д.), а резать на нем дорожки и паять свои проводки к чипу там сложно.
 

fintank

New member
Новичку не требуется ничего разрабатывать :) А тот кто умеет работать с аппаратурой и ПО - тому всё равно, какой модуль, лиш-бы было возможностей больше. К возможностям относятся выведенные все ноги с чипа на разъемы и возможность отключения лишних компонентов (к примеру для замера потребления каждого чипа). nodemcu dev модуль этого не имеет (не выведено питание RTC, к входам подключены ненужные компоненты и т.д.), а резать на нем дорожки и паять свои проводки к чипу там сложно.
Разрабатывать требуется. Читайте первый пост.
Другое дело, что если разрабатывать можно на минимуме средств, то незачем полный фарш.
 

fintank

New member
Составляю финальный список того, что мне надо.
1) ESP-12E http://ru.aliexpress.com/item/New-v...al-Port-WIFI-wireless-module/32339917567.html
2) USB-UART адаптер http://ru.aliexpress.com/item/FT232...duino-Mini-Port-3-3V-5V-Free/32367989748.html
3) Стабилизатор http://ru.aliexpress.com/item/DC-5V...Module-AMS1117-3-3-LDO-800MA/32357910447.html

ВОПРОСЫ

1) Объясните про два COM-порта на esp8266. Где они на распиновке и как их подключить к COM-адаптеру? Есть ли на вышеприведённом (пункт 2) адаптере два com-порта?
2) Как запитать девайс в полевых условиях? Можно от 2-3 пальчиковых аккумуляторов? Но на них 1.2 вольта и для 3 штук, будет выше чем 3.3. Устройство не сдохнет? Или лучше запитать от чего-то другого в полевых условиях?
 

fintank

New member
Это выбирать автору вопроса (темы). Выбор не так велик.
Встроенный стабилизатор 3.3В в PL2303HX всё равно не справляется с нагрузками модуля и необходим другой, на больший ток.
Модули с совместным блоком USB-COM всё равно имеют 1 порт и не позволяют удобно делать отладку с дополнительного выхода TX.
Для разработки ПО больше годится такой модуль, который имеет все выведенные входы/выходы ESP8266 совместно с двумя модулями USB-COM (можно модуль на FT2232 сразу с двумя USB-COM/SPI - он имеет и возможность поддержки JTAG к ESP8266, но его цена больше PLxxx).
А можно вас попросить "разжевать" эту тему с вторым портом и отладкой? Ссылку может какую дадите?
Как определить, что у конкретно взятого конвертера USB-UART есть 2 порта? Что скажете насчёт такого:
http://ru.aliexpress.com/item/FT232...4_1788791431_&aff_trace_key=44299355592371872
Подскажите где там 2 порта и где эти 2 порта (TX) у esp8266 ESP-12, например (распиновка: http://l0l.org.uk/wp-content/uploads/2014/12/ESP12pinout.jpg )
Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Объясните про два COM-порта на esp8266. Где они на распиновке и как их подключить к COM-адаптеру?
По умолчанию RX0 - GPIO3, TX0- GPIO1, TX1 - GPIO
Как определить, что у конкретно взятого конвертера USB-UART есть 2 порта?
Взять даташит на микросхему и посмотреть.
 

fintank

New member
По умолчанию RX0 - GPIO3, TX0- GPIO1, TX1 - GPIO
Взять даташит на микросхему и посмотреть.
На микросхеме всё есть, а на конкретной платке может быть не разведено.
 
Сверху Снизу