• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Количество циклов перезаписи памяти?

ugsm

New member
После порядка десятка-двух перепрошивок как-то странно стал вести себя модуль ESP-01. Началось с того, что при прошивке nodemcu в uart идет сообщение MEM CHECK FAIL!!!, сама прошивка не работает (на всех доступных скоростях esplorer и lualoader не могут соединиться с модулем). Пару раз она успешно заливалась, esplorer соединялся, но потом снова шли ошибки.
После этого заливал франкенштейна, в целом работает, но опять же были какие-то странности с приемом и отправкой данных. Залил AT 0.92, запускается, но не выходит из режима AP, просто не сохраняет изменения при перезагрузке. Прошивка с homes-smart теперь вообще отказывается работать, на модуле после прошивки горит синий диод, в safe mode не входит.
Чем можно протестить память в модуле? Посмотрел цены на флеш-память, даже от 10 штук цена получается как на ESP-01 в розницу...
PS. По началу этот модуль прекрасно работал и с homes-smart прошивкой и с АТ, странности начались при попытке попробовать nodemcu.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Маловероятен выход из строя flash-памяти, слишком мало перепрошивок. Скорее или питание или настройки в какой-то там области памяти слетели. У меня так после франкенштейна стало, модуль пока лежит без дела, благо я их ведро купил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На одном из тестируемых мной модуле кол-во перезаписи flash полной прошивкой уже превысило тысячу раз. Работает стабильно - падений за сутки его работы, между следующими тестами, не наблюдается.
В спецификации к Flash GD25Q40.pdf: Erase/Pogram Endurance -40C to 85C Min 100K Сycles
 

ugsm

New member
чем тогда гарантированно его прошить, чтобы вся память перезаписалась?
питание модуля на 1117, на входе-выходе практически на ногах стабилизатора керамика+электролиты. 1117 питается от USB
 

ugsm

New member
эта прошивается, при загрузке выдает в порт ... ready, но на AT команды не отвечает. Изменение скорости не помогает (ready видно при 115200). Пробовал и для 1.2 и для 1.3 бутлоадеров. Заливаю ESP_8266_BIND0.92.bin - без проблем работают АТ команды. Цепляюсь putty.
 

dmitryc

New member
А знает ли кто, предельное кол-во перезаписи встроенной Flash памяти у ESP8285 ? В документации об этом ни слова.
 

shuraf

Member
Планирую организовать хранение "большого" массива данных, которые необходимо сохранять во время перезагрузки. Примерно 10 элементов по 150 байт. Периодичность перезаписи.
Правильно ли я понимаю, что при таком режиме EEPROM хватит не более 70 дней?
И получается на ESP это не реализуемо?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@shuraf при чем тут esp? Ставьте внешнюю микросхему памяти и реализовывайте.
Можно и программно грамотно по всему флешу данные "размазать". Как минимум на год растянуть можно. Про переодически вы не написали, не думаю что так все плохо.
 
Последнее редактирование:

shuraf

Member
@shuraf при чем тут esp? Ставьте внешнюю микросхему памяти и реализовывайте.
Можно и программно грамотно по всему флешу данные "размазать". Как минимум на год растянуть можно. Про переодически вы не написали, не думаю что так все плохо.
Извините. Периодичность 1 минута
1. Разве не 'во внешнюю', которая 4мб (например), мы модем писать, которая имеет предел 100к циклов записи
2. Размещать. Те найти 'неиспользуемые' 2мб. Записывать 1.5кб каждый раз в разные места?
Но тогда все равно гдето надо хранить'где искать' старые данные и там 'будет дырка'?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@sharikov, а если ваши 1500 байт сжать, или хранить только изменения, то лет на 10 можно растянуть :)
 

shuraf

Member
@sharikov, а если ваши 1500 байт сжать, или хранить только изменения, то лет на 10 можно растянуть :)
Ну идея была раз в минуту делать json из данных и пихать в массив. Массив сохранять в энергонезависимую память. У а когда есть 'свободное время' то отправлять данные на сервер. Ну и массив освободить от отправленной записи.
 

sharikov

Active member
@shuraf а что вы потом с этими данными д желать будете? Куда столько данных?
И самое главное: как вы решаете вопрос со временем ?
Потому что безпривязки измерений к единому времени сохраненные данные можно ... выкинуть!
 
Сверху Снизу