• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Контроль уровня воды в водоеме.

glory24

Member
В соседней теме в своем комментарии форумчанин nikolz дал, на мой взгляд, толковое предложение:
может сделать ... и информативнее:
... отображать объем оставшейся воды типа 100 м3.
Теперь хочу довести его предложение до реального воплощения. Буду просить Вас его покритиковать :)
Так как уровень воды в водоеме колеблется в значительных пределах около 1 м., то решил измерять не сам уровень, а расстояние до поверхности воды.
Минимальное планируемое расстояние до поверхности 1м., максимальное - 2 м.
В качестве датчика определяющего это расстояние может выступать оптический или ультразвуковой датчик.
В качестве готового модуля, работающего в паре с датчиком расстояния, собираюсь использовать WeMos D1 mini
Сигнал с датчика планирую отправлять на Аналоговый вход ESP8266
1596265418181.png
Сама метеостанция :) выглядит сейчас так:
Снимок.JPG
Нужна рекомендация какой тип датчика расстояния выбрать: оптический или ультразвуковой?
И возможно кто-то уже имел дело с конкретной моделью и может ее порекомендовать.
 

nikolz

Well-known member
полагаю это наихудшие варианты.
----------------------------
В отличии от другой темы, где измеряется уровень воды в емкости, в данном случае измерения делаются в открытом пространстве
и сложно обеспечить вертикальное расположение датчика расстояния.
------------------------------------
При наклонном расположении угол падения равен углу отражения,
кроме того на уровень сигнала для оптического датчика влияет угол преломления и прозрачность воды.
-------------------
Чтобы предметно обсуждать данную тему надо уточнить условия измерения.
Есть ли доступ к системе измерения посторонних (сопрут).
Есть ли возможность разместить датчик над поверхностью водоема.
----------------
Предварительно я бы наметил 5 способов:
1) веб камера с распознаванием береговой линии
2)веб камера с распознаванием меток на шесте воткнутом в дно
3) контактный метод - шест с контактами через 10 см всего 16 контактов итого 1.6 метра, солнечной панелью и ESP8266 в качестве шляпы.
4) если берег достаточно крутой, то контакты можно расположить вдоль берега к воде. При этом надо учитывать наклон берега
5) ну и последнее это ультразвуковой измеритель
------------------
 

glory24

Member
Благодарю за интересную ссылку.
Вот как раз то, что мне нужно :)
1596289304501.png

... в данном случае измерения делаются в открытом пространстве
и сложно обеспечить вертикальное расположение датчика расстояния.
Как раз планирую расположить датчик вертикально над поверхностью воды под мостиком
Снимок1.jpg
возможность такая есть.
кроме того на уровень сигнала для оптического датчика влияет угол преломления и прозрачность воды.
Не думаю, что стоит учитывать прозрачность воды в канале, но что нам, в конце концов, может помешать попробовать.
Есть ли доступ к системе измерения посторонних (сопрут).
Эти ребята
Снимок2.JPG
обещали постеречь :), но даже если и сопрут - я переживу.
Предварительно я бы наметил 5 способов:
1) веб камера с распознаванием береговой линии
2)веб камера с распознаванием меток на шесте воткнутом в дно
Хотелось бы реализовать задачу уже имеющимся набором инструментов сервиса MGT24, а у него пока еще нет инструмента для распознания изображения с веб камеры.
3) контактный метод - шест с контактами через 10 см всего 16 контактов итого 1.6 метра, солнечной панелью и ESP8266 в качестве шляпы.
4) если берег достаточно крутой, то контакты можно расположить вдоль берега к воде. При этом надо учитывать наклон берега
Это не годится.
Когда вода в канале есть, она движется и в ее потоке движется всякий мусор: водная растительность, деревья, пластик.
Именно по этой причине я забраковал первых три способа с картинки.
1596289304501.png
Так все же оптический или ультразвуковой ?
Мне кажется, что оптический должен потреблять меньше, или в моем случае - это безразлично?
 

nikolz

Well-known member
Благодарю за интересную ссылку.
Вот как раз то, что мне нужно :)
Посмотреть вложение 9663


Как раз планирую расположить датчик вертикально над поверхностью воды под мостиком
Посмотреть вложение 9664
возможность такая есть.

Не думаю, что стоит учитывать прозрачность воды в канале, но что нам, в конце концов, может помешать попробовать.

Эти ребята
Посмотреть вложение 9665
обещали постеречь :), но даже если и сопрут - я переживу.

Хотелось бы реализовать задачу уже имеющимся набором инструментов сервиса MGT24, а у него пока еще нет инструмента для распознания изображения с веб камеры.

Это не годится.
Когда вода в канале есть, она движется и в ее потоке движется всякий мусор: водная растительность, деревья, пластик.
Именно по этой причине я забраковал первых три способа с картинки.
Посмотреть вложение 9663
Так все же оптический или ультразвуковой ?
Мне кажется, что оптический должен потреблять меньше, или в моем случае - это безразлично?
задача существенно упростилась.
Решение -ультразвуковой измеритель расстояния.
можно даже без батарейки с солнечной панелькой.
 

nikolz

Well-known member
И возможно кто-то уже имел дело с конкретной моделью и может ее порекомендовать.
У вас много лишнего. А применение wemos не позволяет существенно экономить питание.
Если я правильно понял то у вас два емкостных датчика влажности один для дождя другой для почвы.
Верно? а что это вы повесили между ними и ESP?
 

glory24

Member
Если я правильно понял то у вас два емкостных датчика влажности один для дождя другой для почвы.
Верно?
Да, верно.
Датчик влажности почвы, как раз выполнял функцию контроля наличия воды в водоеме, но плохо это делал, поэтому его ликвидирую. Вместо него, по Вашей рекомендации, теперь будет
ультразвуковой измеритель расстояния.
а что это вы повесили между ними и ESP?
Это ds18b20 - датчик температуры.
можно даже без батарейки с солнечной панелькой.
У меня там нет проблем с сетевым питанием.
 
Сверху Снизу