• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Micropython и многозадачность на ESP

Нужна ли многозадачность на ESP+Python


  • Всего проголосовало
    14

evgeny2k

New member
Всем привет.
Хочу уточнить у сообщества, есть ли необходимость использования многозадачности на ESP+Python.
 

gwvsol

New member
Полноценную многозадачность я не использовал, но вот библиотеку uasyncio совместно с collections использую. Работает очень хорошо.Единственный минус, ее нет в бинарном файле micropython и поэтому нужно или самому собирать бинарник, это самый предпочтительный вариант, так как эти 2 библиотеки съедают очень много памяти, или же в крайнем случае перед загрузкой скомпилить каждый файл библиотеки и загрузить.
 

__ab__

New member
Не то это устройство, на мой взгляд, чтобы многозадачность на нём использовать...
 

Astranome

Member
Не скажите.... Если ESP32 имеет 2 ядра-то надо их использовать. Например , система что то делает в цикле, ну, скажем следит за котировками на бирже и по определенному условию выполняет какое то действие - продает или покупает акции (биткоины) . Цикл длится 0.3 сек, производится некая вычислительная работа, отвлекаться не желательно. Еще необходимо этим процессом управлять - запускать , останавливать, изменять параметры удалённо, через MQTT. То есть надо постоянно "прослушивать" топик и ожидать управляющих команд. Так пусть это будет второй из двух задач нашей многозадачной системы.
 

Astranome

Member
Полноценную многозадачность я не использовал, но вот библиотеку uasyncio совместно с collections использую. Работает очень хорошо.Единственный минус, ее нет в бинарном файле micropython и поэтому нужно или самому собирать бинарник, это самый предпочтительный вариант, так как эти 2 библиотеки съедают очень много памяти, или же в крайнем случае перед загрузкой скомпилить каждый файл библиотеки и загрузить.
А разве core.mpy это не скомпилированый файл
 
Сверху Снизу