• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Миниатюрный аналог УЗО

mishgan

Member
В своем проекте использую УЗО. Но больно оно мне не нравится из-за своих размеров. Вот я и решил поискать более миниатюрное и дешевое решение. В своих поисках я наткнулся на датчик тока SCT-013-000. Если его подключить к esp8266. Запихнуть в него фазу и ноль. И если esp8266 увидит ток то разрываем цепь. Прошу совета. Будет ли работать моя задумка?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Купите нормальный УЗО, пока кого-то не убило.

Тут нужна реакция в реальном времени, esp8266 этим не может похвастаться.
И не ясно хватит ли чувствительности.
 

=AK=

New member
В своих поисках я наткнулся на датчик тока SCT-013-000. Если его подключить к esp8266. Запихнуть в него фазу и ноль. И если esp8266 увидит ток то разрываем цепь. Прошу совета. Будет ли работать моя задумка?
Вряд ли. УЗО срабатывает при рассогласовании токов всего 10...30 мА. А у этого ТТ индуктивность вторички у него не очень-то большая. Вы сигнал от шума не отличите. В УЗО используются кольца из супермаллоя, материала с огромной проницаемостью, сотни тысяч, чтобы получить большую индуктивность вторички и вытянуть сигнал.
 
Сверху Снизу