• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Минимальна схема для работы модуля ESP 12e

=AK=

New member
Чтобы такие как вы не выносили мозги людям, перевожу ответ разработчиков на вопрос данной темы:
Вопрос: Каков статус уровня GPIO?
Ответ: все GPIO имеет внутренние подтягивающие резисторы.
Приведите хоть один довод, почему все должны верить вам, а не даташиту. Мало ли какую дурь вы выдумаете из головы (ссылки-то для проверки вы не привели), или неправильно переведете (надо полагать, диалог-то был не на русском, а свою неспособность адекватно понимать английский текст вы продемонстирировали), или неверно процитируете, или ошибочно истолкуете, или переврете при пересказе.
 

AndrF

Active member
Если посмотреть на схему платы Nodemcu, то на ней, слева вверху, мы обнаружим подтягивающие резисторы...
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Приведите хоть один довод, почему все должны верить вам, а не даташиту. Мало ли какую дурь вы выдумаете из головы (ссылки-то для проверки вы не привели), или неправильно переведете (надо полагать, диалог-то был не на русском, а свою неспособность адекватно понимать английский текст вы продемонстирировали), или неверно процитируете, или ошибочно истолкуете, или переврете при пересказе.
Дурь это Вы очевидно курите.
Я же привел Вам ссылку, но вам лень смотреть - это ваше дело. Вам лично ничего доказывать не собираюсь, так как кроме общеизвестных рассуждений о сигнале у нуля вы ничего путного сказать не можете.
-------------------------------
Для тех кто не может самостоятельно искать в инете выкладываю картинки с ответами разработчиков.
upload_2017-9-15_13-12-33.png
-----------------------------
это тоже полагаю не все знают :
upload_2017-9-15_13-14-34.png
-----------------------------
Если посмотреть на схему платы Nodemcu, то на ней, слева вверху, мы обнаружим подтягивающие резисторы...
Для справки:
Подтяжка дополнительно ставится для обеспечения тока на линии, так как внутренняя малотоковая.
 

=AK=

New member
Дурь это Вы очевидно курите.
Я же привел Вам ссылку, но вам лень смотреть - это ваше дело.
А вот врать не надо. За вранье буду бить канделябрами по сусалам. По ссылке, которую вы с запозданием пристегнули к своему своему предыдущему посту - FAQ | Espressif Systems - нет ничего, что было вам сказано в том посте, ни на русском, ни на английском. Посему извольте получить канделябром по лживой роже - хрясь!..

В этом посте вы без ссылки на источник цитируете страницу Q: GPIO electrical level status - ESP8266 Developer Zone , где некий косноязычный ESP_Greg утверждает, что после загрузки некоторые из пинов будут настроены на вход с подтяжкой. Однако, по его словам, пины "6 SDIO/GPIO4/GPIO5/GPIO16" на этот этот режим настроены не будут. Что бы он не подразумевал под расплывчатыми "6 SDIO/GPIO4/GPIO5/GPIO16", понятно, что ваши предыдущие утверждения, будто бы все пины настроены на ввод с подтяжкой, являются враньем. А посему извольте второй раз получить канделябром по лживой роже - хрясь!..

И, наконец, с какого переляку вы решили, что некая неизвестно-какая программа, которую топикстартер зарузил в свое устройство, оставляет пины в том же состоянии, в каком получает их после работы бутлодера? Вы что, свечку там держали? Нет. У вас просто мозгов не хватает понять, что неизвестно-какая программа может настроить неиспользуемые пины так, как захочет левая задняя ногоа разработчика этой программы. В том числе и на режим ввода без подтяжки. А посему извольте получить щелчок по носу за проявленное вами недоумие и ослиное упрямство.
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
держите и не благодарите. в таком подключении кнопки "flash" и "reset" не нужны, переходник usb->com все сделает за вас. только желательно купить его с поддержкой 3.3в логики. сверху номера пинов которые можно использовать. остальные нельзя.
 

Вложения

AndrF

Active member
держите и не благодарите.
Лучше посмотрите схемку модуля Nodemcu что я привел выше - там еще пара транзисторов задействованы. Так что все лучше взять оттуда.

Вообще, если размеры не критичны, то модуль Nodemcu более удобен чем голая Esp-шка, так как на нем изначально есть все необходимое. Цена же отличается довольно незначительно.
 

Alex1

New member
@=AK= То что вы теоретик и поговорить, а не по паять, это Я уже понял.......... Какой??? :p во входной схеме течет заметный сквозной ток.
Это Z Состояния - сотни мОм, какой ток ??? Ох и бред Вы несете. И это даже не СВЧ, а в лучшем случае наводка 50гц, наверное догадываетесь, откуда ))))
А профессионал "висящие" входы ни за что не оставит, иначе он не профессионал, а ламер необразованный.
Ламер, это тот кто лишнее надо или не надо куда то вешает, радуйтесь что тут 10 пинов, а не 200, а то неделю бы обвешивали по тренируйтесь на сокете Интел 2011, там есть где разгуляться )))))
 

=AK=

New member
@=AK= То что вы теоретик и поговорить, а не по паять, это Я уже понял.......... Какой??? :p во входной схеме течет заметный сквозной ток.
Это Z Состояния - сотни мОм, какой ток ??? Ох и бред Вы несете.
Для справки: мОм - это миллиомы, "сотни мОм" - это доли ома. Ламеры не отличают мегомы (МОм) от миллиомов.

По английски сквозной ток называют shoot-through current. При входном напряжении в районе половины напряжения питания оба транзистора (т.е. и p-МОП, и n-МОП) в типовой схеме КМОП инвертора приоткрыты и через них течет сквозной ток - с питания на землю. То, что вы об этом общеизвестном эффекте даже не слышали никогда, свидетельствует только о вашем дремучем невежестве. Вот вам для ликбеза статейка начального уровня, там немножко есть и о сквозных токах, и о "висящих в воздухе" входах: Микросхемы КМОП — идеальное семейство логических схем Ну а подробнее - гугл в помощь.

И это даже не СВЧ, а в лучшем случае наводка 50гц, наверное догадываетесь, откуда ))))
Очевидно, про статическое электричество вы тоже никогда не слышали. Про EFT - electric fast transients - можно даже не упоминать, ламеры про это уж точно ничего не знают. Вы по своей основной специальности кто, сантехник или повар?

Ламер, это тот кто лишнее надо или не надо куда то вешает, радуйтесь что тут 10 пинов, а не 200, а то неделю бы обвешивали по тренируйтесь на сокете Интел 2011, там есть где разгуляться )))))
Я уже много раз повторил, что, как и почему надо подключать или не подключать. Но до вас как до бревна доходит:
- если пин настроен на выход - не надо никуда подключать
- если пин настроен на вход - надо подключить к земле или к питанию, напрямую или через резистор.
- если вы ламер, используете чужую программу и не знаете, как она настроивает пины - подключайте ESP так, как я расписал в своем первом посте в этой теме
 
Последнее редактирование:

dmitryc

New member
Не знаю как для 12E, для ESP-M2 в документации к модулю показана минимальная обвязка с подтяжками RESET, GPIO0, GPIO2.
Хотя, работает и без них, там есть внутренние подтяжки, но они могут быть слабыми и реагировать на помехи.
 
Сверху Снизу