• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

miniPci-e/miniPci/M2 Wi-Fi модуль с BLE и антены и mesh

И о Mikrotik – к нему наверняка существует список поддерживаемых WiFi модулей. Bluetooth там не обязателен, а если и будет – это глупо или бесполезная опция. Если уж будете копаться в ПО Mikrotik, то проще и лучше воткнуть внешний USB-BT адаптер.
Они официально и сторонние модемы на M2/miniPci-e не поддерживают ))) А люди ставят всякие сиеры, квиктелы, фобиконы и прочие, что умеют в агрегацию )))
А вот про вайфай в юсб говорят, что проверяли, и не работает. Только модем юсб. Что очень странно на мой взгляд
И как я понял, вы ещё не разбираетесь в Bluetooth.
Не разбираюсь. Хоть уже и валяется несколько игрушек, н руки не доходят
Версия Bluetooth 5.0 вышла в далеком 2016 году. Для сертификации на Bluetooth 5+ чип должен уметь принимать более слабые сигналы (от -100..107 дБм, это смотря какая модуляция) и иметь переключение от +8 дБм мощности передатчика.
Честно говоря не понял. Так если Блютуз 5, то будет в нем BLE или нет? И вообще, если Блютуз выше 4 версии, то обязательно ли в нем будет BLE?И можно ли называть BLE версии 5, если Блютуз 5?
Для "умного" дома вы можете написать скрипт типа на Питоне, который будет транслировать BLE рекламу в MQTT "умного" дома и если надо изредка соединяться с BLE устройством (но это специализировано).
Вообще-то микротик может MQTT из коробки начиная с 6.48.3 версии RouterOS и про сам блютуз. И АТ команды спокойно на лету обрабатывает. Вот вчера сделал скрипт для настройки (мониторинга) уровня сигнала сиеры, чтоб антену удобней выставлять. Ато квиктел микротик в своем интерфейсе красиво показывает, а остальные не хочет, только RSSI. Конечно я ещё с MQTT не разбирался вообще, но думаю, что будет легко перекинуть инфу с микротика на ПК (сервер). Да и вообще, люди хвастались, что делали простое управление на самом микротике, в том числе и через телеграм бота, без участия ПК.
Это в WiFi разные варианты и не всё совместимо.
Для этого и существуют модули и устройства, где работают одновременно 2.4 и 5Ггц. А теперь ещё и версию 6 туда впихивают. Я как раз и не видел, чтоб Блютуз 5 был на дуал вайфай. Только там, где три версии вайфай. Ну а то, что на нем некторое время будет простаивать вайфай 6, так это не страшно ))) Ведь 2.4/5 будет работать, а это и телефоны и всякие ESP.
Просто вы написали - для ноута, а ныне они везде на новых мамках-платформах Intel/AMD, если мамка из сегмента средняков...
Т.е. специализация - "для ноута" скончалась.
Это так на бу барахолке называют ))) вайфай модули для ноутов, тоесть снятые с ноута. У них у многих есть Блютуз 4-4.2. При этом вполне приличные скорости обещают по вайфай. С 5 версией пока не встречал. Самый простенький с блютуз 4 типа Atheros AR5B22 или BCM943228HMB или интел 7260HMW. Правда у них у всех блютуз 4. Есть и такие, которые обещают на вайфай скорость 1,3Гб/с (AzureWave AW-CB160H BCM94360HMB).
 
Кстати, наше вот такой интересный вайфай модуль 2.4/5Ггц с Блютуз 5.1 Intel® Wireless-AC 9560 И если он совместим с микротиком, то на данный момент наверное наиболее подходящий вариант
 

sL0n1k

Member
Ваш микротик работает как Mqtt broker или только как клиент (publisher/subscriber)?
 

sL0n1k

Member
Если Вам доступен тот функционал, что по вашей ссылке на блютуз и он обрабатывает не только Bluetooth теги собственной разработки микротика, то это хорошо. Как минимум Вы можете их отправить на внешний mqtt брокер и там распарсить, либо распарсить на самом микротике, благо phyton BLE-парсеров сейчас как собак нерезанных, они правда в 100-500 тыс. раз медленнее, чем надо, но куда Вам торопиться? ))
Но если Вы будете парсить это на месте, то возникнет другой вопрос: что Вы потом с этим будете делать?
В HA есть хотя бы приложение для смартфона, которой для конечного пользователя или собираетесь свое что-то использовать чере з MQTT?
 

sL0n1k

Member
Тут два варианта, первый если все-таки на микротике запущен MQTT-брокер, тогда забирать его топики, например в HA.
Второй, если только паблишер - просто публиковать на внешний брокер.
 

sL0n1k

Member
Но, тут сразу возникает вопрос о целесообразности всех этих движений с микротиком.
Если Вам в любом случае нужно что-то типа HA и оно не встанет не микротик, то какой смысл в микротике?
Возьмите любой одноплатник там на борту уже будет все, что надо, залейте HA пользуйте вместо микротика.

Или Вам нужен какой-то особенный функционал от микротика?
 
Но если Вы будете парсить это на месте, то возникнет другой вопрос: что Вы потом с этим будете делать?
В HA есть хотя бы приложение для смартфона, которой для конечного пользователя или собираетесь свое что-то использовать чере з MQTT?
НА - это Хоум Асистент?
Если Вам доступен тот функционал, что по вашей ссылке на блютуз и он обрабатывает не только Bluetooth теги собственной разработки микротика, то это хорошо. Как минимум Вы можете их отправить на внешний mqtt брокер и там распарсить, либо распарсить на самом микротике, благо phyton BLE-парсеров сейчас как собак нерезанных, они правда в 100-500 тыс. раз медленнее, чем надо, но куда Вам торопиться? ))
Ещё не успел разобраться, как раз в процессе, читаю...
Но если Вы будете парсить это на месте, то возникнет другой вопрос: что Вы потом с этим будете делать?
Пока ещё не решил как оно будет, но хочу иметь варианты, чтоб потом не менять по сто раз оборудование.
либо распарсить на самом микротике, благо phyton BLE-парсеров сейчас как собак нерезанных, они правда в 100-500 тыс. раз медленнее, чем надо, но куда Вам торопиться? ))
Не знаю, что там по другим парсерам, но про микротиковский говорят, что вроде бы нормально по скоростям. И я ведь хочу поставить несколько таких RBM33G или чуть слабее RBM11G, чтоб получать инфу, а что дальше с ней делать пока не решил. Главное, что они могут инфу получать и раскидывать её, а механизм того, как будут раскидывать на данном этапе не важен. Лучше железо с некторым избытком прочности взять, чем потом что-то доделывать, докупать.
Тут два варианта, первый если все-таки на микротике запущен MQTT-брокер, тогда забирать его топики, например в HA.
Второй, если только паблишер - просто публиковать на внешний брокер.
Вообще в планах сделать довольно отказоустойчивую схему, чтоб и на ПК передавал и чтоб при всяких аварийных ситуациях мог сам ближайшие устройства обслужить
 
Но, тут сразу возникает вопрос о целесообразности всех этих движений с микротиком.
Если Вам в любом случае нужно что-то типа HA и оно не встанет не микротик, то какой смысл в микротике?
Возьмите любой одноплатник там на борту уже будет все, что надо, залейте HA пользуйте вместо микротика.

Или Вам нужен какой-то особенный функционал от микротика?
Толку с одноплатника? Только как сервер, где крутиться что-то типа Хоум Асистент или какой другой мажордом
И одноплатник со всем на борту стоит дороже микротика. А микротики думал для подстраховки брать, чтоб была некая отказоустойчивость, чтоб могли и клиентов побольше охватить и свой сегмент обслужить какой-то промежуток времени
 
Если Вам доступен тот функционал, что по вашей ссылке на блютуз и он обрабатывает не только Bluetooth теги собственной разработки микротика, то это хорошо.
Только поставил пакеты. Стали и пакеты IoT и LoRa, работоспособность пока не проверял, но пишут, что может все и родное и чужие
 

Вложения

Можете посоветовать юсб Блютуз 5, чтоб можно было работать с BLE на компе (как я понял, не на всех юсб свистках есть BLE), и потом попробовать его совместимость с микротиком?
 
Сверху Снизу