• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Modbus RTU

sbalymov

New member
Всем привет, хочу сделать девайс который будет опрашивать регистры Modbus и отпралвять все это в облако по mqtt. Регистров достаточно много, порядка 100, и с многими из них необходимо делать операции с плавающей точкой.
Вторым шагом хочу попробовать сделать конфигурация через web интервейс, что бы добавлять данные регистры в опрос.

Подскажите, какую библиотеку использовать для modbus, может сразу есть подводные камни какие то?

Все спасибо!
 

pvvx

Активный участник сообщества
На ESP нет библиотек полностью поддерживающих спецификацию ModbusRTU c шиной RS-485. Есть детский лепет только уровня 'поиграемся', созданный для "вечернего блога" или публикаций в тик-ток.
Одновременная работа WiFi не позволяет отслеживать необходимые тайминги шины, такие как 1.5 символа межсимвольной паузы в пакете и межпакетной паузы в 4.5 символа, плюс своевременного переключения драйвера шины RS-485 с вывода на прием.
Попытки частичной реализации стандарта предпринимались, но подвела надежность самой ESP8266 - не годится для применения в пром.изделиях.
Регистров достаточно много, порядка 100, и с многими из них необходимо делать операции с плавающей точкой.
Пусть Cloud и занимается конвертацией значений. Зачем на драйвер вешать задачи, которые могут меняться каждый день или для каждого устройства?

Если Cloud внешний, то его обычно необходимо оплачивать... В итоге цена самого устройства мало сказывается на общем итоге.
К примеру гОВЕН предлагает готовое решение, в цену которого входит вечная оплата их cloud с API. Некоторых такое решение устраивает...
 

sbalymov

New member
гОвен немного не подойдет, мне нужно что бы небольшая логика была реализовано локально.

Получается лучше взять atmega на ней релеализовать modbus и по UART передавать на ESP
 

sbalymov

New member
На ютубе есть Юрий Р - он вроде даже продает данные девайсы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дык купите и поиграйтесь - в чем проблема? :)
 
Сверху Снизу