• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модуль WBR3

relise

New member
Всем привет! Купил тут на медни термостат для теплого пола с поддержкой Tuya, решил перепрошить как и все остальные устройства заказанные с али. Разобрал, там стоит модуль WBR3, бывыет на них еще пишут WBR3D. Нашел даташит на него, вот ссылка https://electric.garden/hangzhou-tu...zhou-Tuya-Information-2andl-wbr3d-ex-1-15.pdf ну думаю сейчас перепрошью прошивкой для термостата. Подпоял все провода UART, проверил путии, вроде шлет какие-то крокозябры. Соединяю GPIO0 на GND запускаю esptool ииииии.... нифига. Прошивку считывать не хочет, ну и соответственно не перезапишет ее. Вопрос ко всем, кто нибудь прошивал данные модули. Если да, то как? Вот ссылка на термостат кстати https://aliexpress.ru/item/1005001407686634.html модель MH1723D WiFi.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это не ESP - там RTL8720DN и похож на модуль BW16

 

relise

New member
Это не ESP - там RTL8720DN и похож на модуль BW16

Правильно я понимаю, что по обычному UART он не шьется? И для него нужен JTAG и какой-то софт, чтоб его прошить...
Прошивка Tasmota и прошивка под термостаты Moes на него скорее всего не встанут, эти прошивки под ESP8266....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Шьется по UART TTL 3.3В. Есть и Arduino.
 

relise

New member
Шьется по UART TTL 3.3В. Есть и Arduino.
Я остальные свои девайсы шил CP2102 USB UART Board (type A), Преобразователь USB-UART на базе CP2102 с разъемом USB-A и им пытался тыкнутся в эту плату... Поэтому и не пошел прцесс.
Так окей спасибо! ))) Сейчас поеду UART TTL платку куплю. Ардуины у меня нет. Но шить я так понял можно через Ардуино IDE этой платой? IDE на сколько я помню понимает .bin файлы. Или есть еще какие-то софтинки удобные.
 

relise

New member
Она у вас уже есть. Проверьте только напряжение на выводах.
3.3 вольта джемпер стоит. Или там по какой-то определенной схеме этот модуль подключать надо?

Я нашел RX, TX, VCC, GND. Запаялся туда платой. Конкретно на эту плату распиновку не нашел, но нашел похожую. Подпаял проводок на GPIO0 чтоб режим загрузки менять. Замыкаю этот контакт на землю, вставляю пошивальщик в USB, убираю GPIO0 с земли... вроде все верно. Дальше эту плату arduino IDE шить чтоль? Или чем? ESPtoolее не видет естественно, потому что чип RTL.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Замыкаю этот контакт на землю, вставляю пошивальщик в USB, убираю GPIO0 с земли... вроде все верно.
Ну это надо в документации на чип смотреть.
Дальше эту плату arduino IDE шить чтоль?
Нет. Следующий шаг изучение как с ней обращаться.

А так похоже, что для прошивки нужен JTAG https://esp8266.ru/forum/threads/arduino-dlja-rtl8710.1787/
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А так похоже, что для прошивки нужен JTAG https://esp8266.ru/forum/threads/arduino-dlja-rtl8710.1787/
В RTL872xDx встроен UART загрузчик в ROM.
Про SDK
Github

ImageTool.exe
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё раз про ноги для прошивки

Для JTAG:
PB3 SWCLK
PA27 SWDIO

Для UART:
PA7 UART_LOG_TXD
PA8 UART_LOG_RXD
EN - RST

Для запуска в режиме UART программирования надо:
1) EN/RST на GND
2) PA7 UART_LOG_TXD через 1k на GND
3) Отпустить EN/RST
4) Отпустить PA7 UART_LOG_TXD
 

pvvx

Активный участник сообщества
При правильном сбросе в режим программирования по UART модуль в PA7 на скорости 115200 ответит:
#Flash Download Start
и будет непрерывно гнать байты со значением 0x15.
 

pvvx

Активный участник сообщества
relise - модуль WBR3 сильно не отличается от BW16 (только мелкие различия по позиции выводов на модуле) и разбирать что-то про него я тут больше не буду, т.к. есть специальный раздел форума по Realtek.
 

relise

New member
relise - модуль WBR3 сильно не отличается от BW16 (только мелкие различия по позиции выводов на модуле) и разбирать что-то про него я тут больше не буду, т.к. есть специальный раздел форума по Realtek.
Ребят! В любом случае спасибо! Очень помогли! Буду разбираться.
 

RDV59

New member
Здравия желаю! На чайнике ProfiCook PC-WKS 1167G решился на замену WBR3 на ESP8266 12F, т.к. раньше этим не занимался. Зашил перед заменой Tasmota, подключил к сети и заменил модуль. Сейчас столкнулся с проблемой, модуль не подцепился к wifi, в сети его нет, на чайнике кнопка для сопряжения не работает (и вообще думаю, что она с Tasmota не нужна). Выпаял модуль, подключил к прошивальщику и модуль сразу вышел в сеть, появился в HA и по ip. Что я мог не так сделать?
 

aZholtikov

Active member
Здравия желаю! На чайнике ProfiCook PC-WKS 1167G решился на замену WBR3 на ESP8266 12F, т.к. раньше этим не занимался. Зашил перед заменой Tasmota, подключил к сети и заменил модуль. Сейчас столкнулся с проблемой, модуль не подцепился к wifi, в сети его нет, на чайнике кнопка для сопряжения не работает (и вообще думаю, что она с Tasmota не нужна). Выпаял модуль, подключил к прошивальщику и модуль сразу вышел в сеть, появился в HA и по ip. Что я мог не так сделать?
Для ESP-12F обязательно GPIO15 должна быть подключена к GND через резистор 10 кОм и EN подключена к VCC. Скорее всего это на плате чайника не реализовано. Проверьте.
 

RDV59

New member
Для ESP-12F обязательно GPIO15 должна быть подключена к GND через резистор 10 кОм и EN подключена к VCC. Скорее всего это на плате чайника не реализовано. Проверьте.
Спасибо большое!!! Точно, так и есть - изначально перемычку сделал без сопротивления, но по вашей подсказке впаял и заработало!!! У меня ещё колхознее получилось ;-)
 
Сверху Снизу