• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение модули для умного дома

nikolz

Well-known member
Добрый день,Всем!
Разработал проект умного дома.
----------------------
Кратко - это набор модулей на ESP8266(85). Модули объединяются в сеть по протоколу ESP-now и управляются через центральный модуль , который имеет выход интернет и служит точкой доступа к сети.
Безусловно, софт можно поставить любой, но мой вариант обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с известными. Это меньшее потребление, шифрование и аварийное автономное питание для сохранения настройки сети и сбора информации
------------------------
Сейчас есть варианты модулей:
--------------
1) модуль на солнечной панельке
80x60x20 мм3.
Его можно поместить на подоконнике, стене дома в саду. Ему не надо внешнего питания и батарейки.
----------------
2) модули с питанием от сети 220 в.
20x20x20 - БП+ESP
40x35x20 - БП+ESP+реле;
40x35x20 - БП+ESP+симистор.
--------------------
для справки Sonoff
88x38x22 - БП+ESP+реле;
---------------------
если сравнить с sonoff, то у sonoff - одно преимущество - его производят серийно.
===================
Вопрос для обсуждения.
Какие модули следует добавить.
Спасибо
 

=AK=

New member
Модули объединяются в сеть по протоколу ESP-now и управляются через центральный модуль , который имеет выход интернет и служит точкой доступа к сети.
Когда у центрального модуля пропадет питание, то ваша система перестанет работать, я правильно понял?
 

nikolz

Well-known member
Когда у центрального модуля пропадет питание, то ваша система перестанет работать, я правильно понял?
Перестает работать лишь центральный модуль.
Все остальные модули могут работать в сети примерно 100 сеансов и еще 100 сеансов автономно.
центральный модуль обеспечивает связь с человеком по wifi
связь по ESP-now с сетью можно и без центрального модуля.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу