• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос мои вопросы про wemos, arduino, wifi-iot.ru, wifi

kalobyte

New member


на днях пришла вонъ та верхняя плата с 4мб памяти и ch430g
я использую вин 8.1 64 и драйвер, все нормально с ним, файлы заливает, напряжение после стабилизатора 3.3, питается от усб порта компутера, ток по 5в - 0.7а постоянно

теперь вопросы, т.к. я особо не работал с модулем и тем более тогда еще таких плат не было

1. настройки на точку или настройки собственной точки где-то во флеше лежат?
я прошиваю одной прошивкой с адреса 0 например от wifi-iot.ru, запускается точка с именем wifi-iot, я подключаюсь туда и захожу на 192.168.4.1

если прошить другой прошивкой от ардуины и тоже с адресом 0, то старое название точки остается
или если прошить пример из ардуиновской библиотеки wifimanager, потом подключиться к роутеру и перепрошить на другую прошивку, то настройки на роутер остаются и другая прошивка пытается подключиться к роутеру, хотя должна включить свою точку

в этой библиотеке есть забавная строчка, которая закомментированна по умолчанию
Код:
  //WiFiManager
  //Local intialization. Once its business is done, there is no need to keep it around
  WiFiManager wifiManager;
  //reset settings - for testing
  wifiManager.resetSettings();
(последняя) я ее убрал и теперь даже если я вбивал пароль своего роутера, то при следущем старте он сбрасывается

внимание ворос: по какому адресу лежат настройки и как их можно сбрасывать в режиме программатора без перепрошивки?
например есп работает, а потом кто-то поменял пароль на роутере и оно отвалилось
хотелось бы просто подключить программатор и простую прогу (напишу сам), чтобы она по определенному адресу прописала правильный пароль

или я что-то не так понимаю?
---

2. ситуация теперь с wifi-iot.ru, там есть готовая прошивка для управления выводами под реле
WiFi-IoT Firmware Builder :: GPIO
почему эта прошивка поднимает свою точку, я подключаюсь к ней тремя разными устройствами, но точка постоянно отваливается?
примерно раз в 10 секунд
я напаял на выход стабилизатора 330мкф, подключал к мощному бп и все равно
не может же быть, что прошивка кривая? я выбирал рекомендуюему версию сдк
---

3. кто работает с nodemcu firmware programmer?
там есть скорость 921600 и вроде как на этой скорости не работает, я что-то не вижу разницы между 115200
он сам чтоли переходит на более низкую скорость без информирования меня?
в ардуине вроде бы быстрее, хотя там бинарник чуть меньше размером
ch430g по даташиту тянет до 2мбит (правда в драйвере нельзя выставить такие скорости почему-то)
---

4. софт из комплекта ардуины Esptool - он после окончания дергает сброс?
особенно при использовании плагина для spiffs
такое ощущение, что нет
---

5. кто пользуется вышеописанным модулем? он вообще без железных глюков?
 

pet

Member
доброго времени суток!
у меня и так же проблема с именем точки доступа! программирую на ардуино модуль вот такой! в запуске точки доступа функция WiFi.softAP(Ssid, Pass ); как будто игнорируется! хотя IP адрес легко настраивается. та же самая функция на простом esp8266 12e работает без проблем.
пробовал использовать функцию SDK bool wifi_softap_set_config (struct softap_config *config) но не получилось передать ей структуру, компилятор ругается что то хочет не пойму. В общем зашёл в тупик, выйти надо а как? мозгов не хватает!
давайте разбираться вместе!
 

kalobyte

New member
кстати попутно еще один вопрос про модификацию файла boards.txt из ардуины
я так понял, что если я выбираю spiffs 1м из 4х, то будет сгенерирован файл 1мб, даже если реальных данных там на 50к
а прошивать 1мб довольно долго

я поковырял файл, чтобы добавить поменьше размер флеш данных, но так и не понял эти цифры
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M=4M (3M SPIFFS)
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M.build.flash_size=4M
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M.build.flash_ld=eagle.flash.4m.ld
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M.build.spiffs_start=0x100000
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M.build.spiffs_end=0x3FB000
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M.build.spiffs_blocksize=8192
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M3M.build.spiffs_pagesize=256

nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M=4M (1M SPIFFS)
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M.build.flash_size=4M
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M.build.flash_ld=eagle.flash.4m1m.ld
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M.build.spiffs_start=0x300000
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M.build.spiffs_end=0x3FB000
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M.build.spiffs_blocksize=8192
nodemcuv2.menu.FlashSize.4M1M.build.spiffs_pagesize=256

никакой разницы нет, размер файла одинаковый будет или как вообще это работает?
 

kalobyte

New member
продолжаем пребывать в шоке от всего этого барахла

решил я значит заюзать nodemcu builder, собрал дефолтную прошивку с гпио, пришел линк на файл по почте и там еще линк на новый загрузчик с гуем на питоне
GitHub - marcelstoer/nodemcu-pyflasher: Self-contained NodeMCU flasher with GUI based on esptool.py and wxPython.
слил я его, залил ноду, посмотрел ее работоспособность через ком порт, потом подумал, что надо залить прошивку от wifi iot, причем на максимальной скорости и там еще была опция стирать флеш

Connecting....
Detecting chip type... ESP8266
Chip is ESP8266
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Changing baud rate to 921600
Changed.
Configuring flash size...
Auto-detected Flash size: 4MB
Erasing flash (this may take a while)...
Chip erase completed successfully in 17.6s
Flash params set to 0x0240
Compressed 445532 bytes to 161337...
Wrote 445532 bytes (161337 compressed) at 0x00000000 in 2.6 seconds (effective 1353.2 kbit/s)...
Hash of data verified.

Leaving...
Hard resetting...

интересно, что такое Compressed 445532 bytes to 161337...?

вобщем залил, запустилось, подключилось и... связь не обрывает :eek:
я делаю пинг и 1мс ответ, а раньше через 10 раз обрывалось

подключился к своей точке, получил адрес, зашел и все работает, причем страница грузится моментально, а раньше с тормозами было

осталось только убрать, чтобы после подключения к роутеру, режим точки доступа отключался

---
upd
по поводу wifi-iot.ru
почему были глюки? потому что
- может быть плохо совместимая память с есп
- во флеше валяются остатки прошлых прошивок
- неправильно выставлены режимы программатора

короче надо обязательно затирать флеш, а если вы используете именно эту прошивку, то тут есть особенность прошивания, которая нарушает логику
если используется режим ота, то память должна быть не менее 1мб и в программаторе надо выбирать _только_ 1мб, даже если на модуле распаяно реально 4мб

если прошивка без функции ота, то надо выбирать 512к, даже если памяти реально больше :eek:

однако я все равно не понял насчет хранения настроек и всяких данных - это не стандартизировано в плане адресов?

вот что пишет автор
Скачать настройки WI-FI можно по адресу ИП_АДРЕС/configsave.bin?pg=66 для 512кб, ИП_АДРЕС/configsave.bin?pg=130 для 1 мег. Скачать через esptool.py можно командой esptool.py read_flash 0x7E000 4096 mywifi_settings.bin для 512 кб (Для 1024кб адрес будет 0xfe000).

адреса разные, а каков формат файла настроек? тоже зависит от автора? сдк не имеет стандартной структуры с настройками?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
продолжаем пребывать в шоке от всего этого барахла

решил я значит заюзать nodemcu builder, собрал дефолтную прошивку с гпио, пришел линк на файл по почте и там еще линк на новый загрузчик с гуем на питоне
GitHub - marcelstoer/nodemcu-pyflasher: Self-contained NodeMCU flasher with GUI based on esptool.py and wxPython.
слил я его, залил ноду, посмотрел ее работоспособность через ком порт, потом подумал, что надо залить прошивку от wifi iot, причем на максимальной скорости и там еще была опция стирать флеш

Connecting....
Detecting chip type... ESP8266
Chip is ESP8266
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Changing baud rate to 921600
Changed.
Configuring flash size...
Auto-detected Flash size: 4MB
Erasing flash (this may take a while)...
Chip erase completed successfully in 17.6s
Flash params set to 0x0240
Compressed 445532 bytes to 161337...
Wrote 445532 bytes (161337 compressed) at 0x00000000 in 2.6 seconds (effective 1353.2 kbit/s)...
Hash of data verified.

Leaving...
Hard resetting...

интересно, что такое Compressed 445532 bytes to 161337...?

вобщем залил, запустилось, подключилось и... связь не обрывает :eek:
я делаю пинг и 1мс ответ, а раньше через 10 раз обрывалось

подключился к своей точке, получил адрес, зашел и все работает, причем страница грузится моментально, а раньше с тормозами было

осталось только убрать, чтобы после подключения к роутеру, режим точки доступа отключался

---
upd
по поводу wifi-iot.ru
почему были глюки? потому что
- может быть плохо совместимая память с есп
- во флеше валяются остатки прошлых прошивок
- неправильно выставлены режимы программатора

короче надо обязательно затирать флеш, а если вы используете именно эту прошивку, то тут есть особенность прошивания, которая нарушает логику
если используется режим ота, то память должна быть не менее 1мб и в программаторе надо выбирать _только_ 1мб, даже если на модуле распаяно реально 4мб

если прошивка без функции ота, то надо выбирать 512к, даже если памяти реально больше :eek:

однако я все равно не понял насчет хранения настроек и всяких данных - это не стандартизировано в плане адресов?

вот что пишет автор
Скачать настройки WI-FI можно по адресу ИП_АДРЕС/configsave.bin?pg=66 для 512кб, ИП_АДРЕС/configsave.bin?pg=130 для 1 мег. Скачать через esptool.py можно командой esptool.py read_flash 0x7E000 4096 mywifi_settings.bin для 512 кб (Для 1024кб адрес будет 0xfe000).

адреса разные, а каков формат файла настроек? тоже зависит от автора? сдк не имеет стандартной структуры с настройками?
может это поможет?
 

Вложения

Сверху Снизу