• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

моя первая "новая" ESP - в консоли тишина, все порты закрыты, есть только пинг..

valik228

New member
друзья, нужна помощь..

решил и я приобщиться к теме микроконтроллеров вообще и в частности esp8266.
купив esp12 и подав 3.3 от usb-tll стал с вожделением ожидать появления новой сети "ESP_xxx". но ни тут то было - даже лампочка не мигала ни разу))
в общем вычитал, что без некой минимальной обвязки плата работать не будет. обвязка - 4 резистора по 10K, три порта подтянуты к + и один к -, в общем вам хорошо известная...
собрал. разве что резисторы поставил какие были, там разброс получился от 5К до 15ти, но это вроде бы не критично..
плата даже заработала. как будто бы. во всяком случае сеть появилась и мне удалось к ней подключиться. а вот дальше пошло "непонятное" -
подключив RX и TX полез в консоль но вопреки ожиданиям не увидал там ни логов, ни даже хоть какой реакции на мои команды. при этом все подключено правильно и плата даже что-то обрабатывает, этосудя по томучто я вижу в консоли то что печатаю, то есть присутствует элементарное "эхо". и больше ничего, что бы я не вбивал.
полез пинговать плату - пингуется. думал может быть какие порты открыты, может какая веб-морда есть (мало ли что там прошито).. просканировал плату nmap-ом - все порты закрыты.
в общем вот такая беда. сейчас навыдирал smd-шных резисторов по 10К и сижу - впаиваю.. так же повешу пару кондеров на обвязку.. но не думаю что это поможет, плата ведь с виду работала абсолютно стабильно, по крайней мере сет она "держала" больше часа и ни единого разрыва.
в общем прошу помощи у глубокоуважаемого сообщества))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@valik228 питания от usb-ttl, скорее всего, не хватает для нормальной работы. Поставьте нормальный БП 3.3В с током не менее 800мА, для начала.
А дальше, исходить что вам надо. Если лежите в Ардуиной - шейте примеры. Если АТ-команды - пробуйте так, либо пролейте прошивку с АТ для уверенности. И т.д.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
по томучто я вижу в консоли то что печатаю, то есть присутствует элементарное "эхо". и больше ничего, что бы я не вбивал.
Так это нормально, попробуйте послать команду АТ и в конце перевод строки и возврат каретки, это например позваляет сделать терминал в ардуиноиде.
Снимок экрана_2018-07-29_11-01-45.png
 
Последнее редактирование:

valik228

New member
блин, ну надо же,.. вряд ли бы я скоро догадался, что дело может быть в CrLf
хотя и не только в нем было дело- питание так же сбоило. точнее не питание, а микросхема конвертора - она перегревалась и уже через полторы-две минуты ей сносило башню совершенно.
подключил по-быстрому все это дело к stm32 и тут все заработало как нужно. стоило изначально так делать, тем более что подобная связка задумывалась в дальнейшем..
в общем спасибо вам огромное!)
 
Сверху Снизу